Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 656 LOTTI
256
256
Cassapanca, sec. XIX, in legno di conifera, piano rettangolare incernierato, fonte e fianchi lineari, [..]
258
Aggiudicato
259
259
Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare,     fronte [..]
Aggiudicato
261
261
Leggio girevole a piantana da centro, sec. XIX, in legno di conifera, fusto tornito desinente su base [..]
Aggiudicato
263
263
Tavolo a bandelle allungabile, sec. XX, in rovere, sei gambe tornite, cinque prolunghe, aperto cm 256x106x77, [..]
Aggiudicato
264
264
Libreria a ponte, sec. XIX , in legno laccato nei toni del rosso e del grigio, scaffali a giorno e coppia [..]
Aggiudicato
265
265
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare, ampia cimasa scolpita a volute [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
266
266
Orologio a torre, sec. XX, in mogano, quadrante in metallo ad indici romani ed arabi, rapporti metallici [..]
Aggiudicato
267
267
Portavasi, inizi sec. XX , in mogano filettato e intarsiato, tre gambe sciabolate centrate [..]
Aggiudicato
268
268
Specchiera, sec. XVIII, in legno dorato, luce rettangolare, ampie volute   contrapposte, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
270
270
Specchiera, Francia, sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato
Aggiudicato
272
272
Specchiera, Impero, in noce, fronte tipartito in specchi rettangolari scanditi da semicolonne tornite, [..]
Aggiudicato
273
273
Etagere angolare, fine sec. XIX, in mogano, fronte convesso, cinque piani a sostegni torniti ed a volute, [..]
Aggiudicato
274
274
Colonna, sec. XX, in serpentino verde, fusto tornito e scanellato, piede ottagonale a fascia continua, [..]
Aggiudicato
275
275
Lampada da terra, anni 70, modello Cometa, disegner  Ettore Sottsass per Poltronova, alluminio [..]
Aggiudicato
276
276
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo                                  [..]
Aggiudicato
277
277
Sei appliques, anni 70, modello Quarto, designer Tobia Scarpa, per Flos, cm 40x21x18 (6)   [..]
Aggiudicato
279
Aggiudicato
281
281
282
282
Lampadario, in stile 700, in legno e metallo, sei luci, cm 60x50
Aggiudicato
283
283
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, tre bracci a volute, alt. cm 35   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
284
284
Specchiera, in stile 700, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare, cimasa riccamente intagliata [..]
Aggiudicato
285
285
Coppia di appliques, in stile rococò, in bronzo dorato a tre luci, alt. cm 46 (2)   [..]
€ 400 / 800
Stima
286
Aggiudicato
287
287
Coppia di alzate, inizi sec. XX, sostegno in bronzo dorato modellato a tritoni e motivi marini, piatti [..]
€ 400 / 800
Stima
288
288
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e patinato raffigurante pescatore, quadrante [..]
Aggiudicato
289
289
Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo lavorato a scena classica, base in lavagna, cm 58x22x48 [..]
€ 200 / 400
Stima
290
290
Braccio porta candela, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sostegno a voluta decorato da motivi [..]
Aggiudicato
292
292
Grande lampadario, sec. XX, in ferro battuto e laccato nei toni del rosso ad otto punti luce disposti [..]
Aggiudicato
293
293
Lume, Francia, sec. XX, manifattura di Sevres, in porcellana bianca,       [..]
Aggiudicato
294
294
Coppia di mensoline, sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo, sostegni solpiti [..]
€ 700 / 1.500
Stima
296
296
Ercole Barovier (1889-1974)  Vaso Crepuscolo 1936 vaso in vetro con inclusioni, cm 30x31x25
Aggiudicato
300
300
Lampada da soffitto, anni 70, modello N.A.S., designer Vico Magistretti per Oluce, alt. cm 88, difetti [..]
301
€ 300 / 600
Stima
302
302
Coppia di lumiere, inizio sec. XX, in metallo sagomato, diciotto luci con gocce in vetro, [..]
Aggiudicato
303
303
Applique, sec. XX, in ferro , battuto dorato, forgiato ad ampie volute contrapposte, cm 90x53 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
305
305
Testiera, in stile 700, in legno intagliato e dorato, ampie volute contrapposte, laccata e intagliata [..]
Aggiudicato
306
Aggiudicato
307
307
Coppia di tavolini bassi, sec. XIX, in noce, piano rettangolare gambe curvilinee decussate raccordate [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Coppia di lumi da tavola, sec. XX, in ottone tornito e uova di struzzo, competi di paralume, alt. cm  [..]
Aggiudicato
309
€ 200 / 400
Stima
311
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
313
313
Grande libreria, sec. XIX, in legno laccato a dodici sportelli, cm 370x50x245                                                                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
314
€ 1.000 / 2.000
Stima
241 - 300  di 656 LOTTI