Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 656 LOTTI
184
184
Tre piatti, sec. XIX, manifattura Ginori, in porcellana smaltata e decorata “a mazzetto”, [..]
Aggiudicato
185
185
Cinque modellini di automobili, anni 60,                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
186
186
Coppia di placche da muro sagomate in rame                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
188
188
Culla in legno, con sei bambole, inizi sec. XX, in ceramica , stoffa e altri materiali ,              [..]
Aggiudicato
189
189
Grande pesce imbalsamato,                                                  [..]
201
201
Coppia di comodini, sec. XX, in noce,                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
202
202
Stipo, sec. XIX, in castagno, piano rettangolare sotteso da modanatura a dentelli, due sportelli, fianchi [..]
Aggiudicato
203
203
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare sotteso da due tiretti contrapposti, balaustro [..]
Aggiudicato
204
204
Comodino, Genova, sec. XVIII , lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa, piano [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
205
205
Sala da pranzo, produzione Bernini,                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
206
206
Credenza, in stile 500, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
207
207
Divano, sec. XVI, in noce, finali a fiamma dorati, seduta e schielale rivestiti con arazzi, [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
208
208
Piccola ribalta, Inghilterra, inizi sec. XX,                               [..]
Aggiudicato
209
209
Consolle murale, Roma, sec. XVIII, in marmo di Verona rosso, piano rettangolare, sostegni a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
210
210
Due tavolini, inizi sec. XX, in legno laccato bianco e nero, piano ottagonale, cassetto nella fascia, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Cassapanca, sec. XVIII, in legno laccato scuro,                            [..]
€ 100 / 200
Stima
212
Aggiudicato
213
213
Scrivinpiedi, sec. XIX, lastronato in noce e olmo, profili e riserve ebanizzate, piano apribile [..]
Aggiudicato
214
214
Finimento da salotto, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, composto di due poltrone, [..]
€ 350 / 700
Stima
215
215
T avolo, inizi sec. XX, in noce, piano ovale, gambe scanalate, cm 126x114x76, completo di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Vetrina, inizi sec. XX, in mogano e noce, due sportelli in vetro, cm 123x37x194, difetti                                                             [..]
Aggiudicato
217
217
PICCOLO CASSETTONE, IN STILE '700 in noce filettato, a tre cassetti, laterali ebanizzati, cm66x42x80             [..]
Aggiudicato
219
219
Tavolo fratino, in stile 500, piano ad asse unica in noce, su sostegni a pilastro poggianti su piede [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
221
221
Tre sedie, inizi sec. XX, in legno laccato ed intagliato, alt. cm 87 ( 3 )
Aggiudicato
222
222
Credenzino, stile 600, in legno, due cassetti e due sportelli, cm 95x52x94x
223
223
Tavolo, inizi sec. XX, lastronato in radica, piano ovale, gambe tornite, cm 98x80x74                           [..]
€ 100 / 200
Stima
224
224
Tavolino da salotto, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in marmo, cm 68x64x64                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Ribalta, Italia settentrionale, inizi sec. XIX, fronte a tra cassetti e ribalta celante tiretti e vano [..]
227
227
Cassapanca, stile Rinascimento, in legno patinato scuro, fronte intagliato a girali, fascia [..]
€ 300 / 600
Stima
228
228
Cassettone, sec. XIX, lastronato in radica, tre cassetti, piano in marmo, piedi a zampa di leone, [..]
Aggiudicato
229
229
Quattro sedie, in stile 600, in noce, schienale a cimasa modanata, rivestite in tessuto fiammato, gambe [..]
€ 150 / 300
Stima
230
230
Sei sedie, Luigi Filippo, in legno dolce, schienali arrotondati, sedute imbottite ricoperte [..]
Aggiudicato
231
231
Tavolino a vela, Francia, sec. XIX,                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Armadio, sec. XVIII, lastronato in radica, due sportelli decorati da formelle sagomate, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
233
233
Piccolo scrittoio a ribalta, Lombardia, in stile 700, ribalta celante due cassetti a tutta [..]
€ 500 / 800
Stima
235
235
Tavolino, Francia, fine sec. XIX, lastronato in palissandro, piano sagomato in marmo, profili angolari [..]
€ 300 / 600
Stima
236
236
Trumeau, sec. XIX, lastronato in noce, radica di noce e filettato in       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
237
237
Credenza doppio corpo, in stile 600, in noce, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
238
238
Tavolino da fumo, sec. XX, piano in mosaico vitreo, struttura in legno    laccato [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
239
239
Etagere, sec. XIX, in legno dorato, quattro ripiani sostenuti da colonne intagliate, cm 134x140x145, [..]
Aggiudicato
240
240
Toilette da centro, in stile Luigi XVI, lastronata in noce e intarsiata in acero, piano rettangolare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Cassettone, in stile '700, in rovere e noce intarsiato, tre cassetti, cm 110x56x86                                                   [..]
Aggiudicato
242
242
Sei poltrone, sec. XX, manifattura Artflex, in plsatica e tessuto rosso,   alt. cm 82                                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
243
243
Scrivania, in stile inglese del '700 , in mobano, quattro cassetti, gambe mosse, cm 109x50x76 [..]
244
244
Grande tavolo fratina, sec. XX, in castagno, gambe a capretta, completo di quattro panche, cm 300x83x82 [..]
€ 450 / 800
Stima
245
245
Credenzino doppio corpo, inizi sec. XX, corpo superiore centrato da sportello vetrato tra colonne [..]
Aggiudicato
246
246
Vetrina, inizi sec. XX, in abete, quarrto sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 107x56x224 [..]
€ 200 / 400
Stima
247
247
Credenza, sec. XX, in castagno, due sportelli e due cassetti, cm           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
248
248
Tavolo, sec. XX, in abete, piano rettangolare, un cassetto nella fascia,   gambe tronite, [..]
€ 250 / 500
Stima
249
249
Divano due posti, sec. XX, manifattura Frau, rivestiti in pelle nei toni del verde, cm 202x90x80 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
250
250
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
251
251
Coppia di letti singoli, sec. XIX, lastronati in piuma di noce, testiere e pediere sagomate, cm 90x200x83 [..]
€ 450 / 750
Stima
252
252
Cassettiera, sec. XIX, lastronata in mogano, fronte mosso a cinque cassetti tra erme laterali [..]
Aggiudicato
253
253
Tavolino da gioco, inizi sec. XIX, in palissandro, piano sagomato a linea sinuosa, fascia centinata, [..]
254
254
Finimento da salotto, in stile veneto del 700, in legno laccato nei toni del verde, composto da quattro [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 656 LOTTI