Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 656 LOTTI
123
123
Tristano Alberti                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
124
124
Gruppo, sec. XIX , in bosso, raffigurante satiro e bacchino, alt. cm 35, difetti e mancaze   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
125
125
Tre sculture, sec. XX, in porcellana bianca,raffiguranti guanin, alt. cm 31,5, difetti (3)
Aggiudicato
126
126
Gruppo di nove oggetti e sculture in vetro nei toni del rosso, sec, XIX/XX, copmposto da grande alzata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
127
127
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                                     [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
128
128
Nove bastoni da passeggio , sec. XIX/XX, varie misure, fogge e materiali, alt. massima cm 99,5 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
Tre vasi da farmacia, sec. XIX, in maiolica nei toni del blu e del bianco con decori a motivi floreali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Quattro vasi da farmacia, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e motivi vegetali, alt. cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Due vasi cloisonne', inizi sec. XX, in bronzo decorato a motivi floreali, alt. cm 39 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
132
132
Quattro piatti, italia settentrionale, sec. XVIII, in maiolica,            [..]
Aggiudicato
133
133
Coppia di vasi, Francia inizi sec. XX, in porcellana smaltata nei toni del verde, clipei decorati [..]
Aggiudicato
134
134
Tre piatti fondi, inizi sec. XX, in maiolica decorata a lustro nei toni del giallo, orlo mistilineo [..]
Aggiudicato
135
135
Gruppo di porcellane decoro blu, differenti                           [..]
Aggiudicato
136
136
Terracotta ovale, fine sec. XIX, raffigurante scena d’ interno, in cornice, cm 29x40   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
137
137
Coppia di grandi vasi sec. XIX, in porcellana di forma medicea dipinti in policromia con scene [..]
138
138
Dodici piatti, Inghilterra, sec. XX, tesa dorata decorata a ramages, diam. cm 26,5 (12)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
Piccolo vaso a bottiglia, Cina, sec. XX,  in porcellana con invetriatura blu, alt. cm 14
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
Sei piatti, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a motivi floreali, diam. cm 22, difetti [..]
Aggiudicato
142
142
Vaso, sec. XX , Royal Copenhagen blue wave, in ceramica smaltata a sezione ellittica, dipinta in policromia [..]
Aggiudicato
143
143
Coppia di potiches, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni, in ceramica smaltata nei toni del turchese [..]
Aggiudicato
144
144
Grande tulipaniera, fine sec. XIX, manifattura Ginori sotto la direzione di Ubaldo Lucchesi, in ceramica [..]
€ 500 / 1.000
Stima
145
145
Coppia di piattini, sec. XIX, in ceramica dipinta a figure, diam. cm 15 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
146
146
Cachepot , Sevres circa 1760, in porcellana a fondo rosa viola e dorata da medaglioni circolari con [..]
Aggiudicato
147
147
Piccola scultura fallica, arte orientale, sec. XIX, in ceramica bianca decorata in policromia a scena [..]
Aggiudicato
149
149
Antichi piattini da dolce, Giappone, sec, XX, in porcellana bianca decorata a figure e paesaggi, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
150
150
Scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni, in ceramica smaltata nei toni del celeste, raffigurante [..]
Aggiudicato
151
151
Scultura, fine sec. XIX, in terracotta patinata, raffigurante contadina, alt. cm 62 difetti   [..]
Aggiudicato
152
152
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano lattimo, trasparente e nei toni del rosso, alt. cm 28 [..]
Aggiudicato
153
153
Servito di bicchieri, sec. XX, in vetro di Murano, composto da venti pezzi, alt. cm 13 ( 20 ) [..]
Aggiudicato
154
154
Ryton, inizi sec. XX, in metallo sbalzato e dorato, modellato a guisa di   cinghiale, [..]
Aggiudicato
155
155
Posacenere, Murano, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, in vetro sommerso multicolore, firma incisa [..]
Aggiudicato
156
156
Coppia di portapalme, sec. XIX, in legno intagliato, laccato e dorato,    corpo vasiforme [..]
Aggiudicato
157
157
Brocca, sec. XIX, in vetro molato e decorato a tralci di vite e grappoli d’ uva nei toni del [..]
€ 100 / 200
Stima
158
158
Servito di bicchieri, inizi sec. XX, in cristallo inciso a fuoco, composto da sei bicchieri da [..]
159
159
Centrotavola e scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni in metallo  lavorato a guisa [..]
160
160
Icona da viaggio, Russia del nord, sec. XVIII, in bronzo a smalti policromi raffigurante una croce [..]
€ 200 / 400
Stima
161
161
Servito di bicchieri, Francia, sec. XX, in cristallo, composto da dodici bicchieri da acqua e undici [..]
Aggiudicato
162
162
Vaso, inizio sec. XX, in vetro opalino                                     [..]
163
163
Coppia di acquasantiere, sec. XVIII , in metallo argentato a sbalzo, su base di legno, alt. cm 29 [..]
Aggiudicato
164
164
Servito da brodo, manifattura Herend, in maiolica, composto da dodici tazze con coperchi e piattini, [..]
165
165
Lotto di libri, sec. XVIII/XIX, principalmente a tema religioso            [..]
Aggiudicato
166
166
Scultura, sec. XVIII, in bronzo, raffigurante Madonna assisa e Bambino, alt. cm 28   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Scultura, sec. XV, in legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante Madonna col Bambino, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante angelo reggicero, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Scultura, sec. XX, in pietra nei toni del rosso lavorata a forma ovoidale, su piedistallo a fiore, [..]
Aggiudicato
170
170
Due sculturine, Cina, sec. XX, in porcellana smaltata dipinta in policromia, raffiguranti due figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
172
172
Placca circolare, Borgo San Lorenzo, inizi sec. XX, fornaci Galileo Chini, in gres, diam. cm 14,5 [..]
Aggiudicato
173
173
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana smaltata nei toni dell' arancio e lumeggiata in oro, due [..]
€ 300 / 600
Stima
174
174
Rinfrescabottiglie, fine sec. XVIII, manifattura Ginori, in porcellana smaltata decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
176
176
Piccola vasca, sec. XX, in marmo grigio, corpo circolare decorato a baccellature, cm 33 Piccola [..]
€ 150 / 300
Stima
177
177
Tazza e piattino, Parigi, 1810, fondo in porcellana marrone chiaro e dorature dipinta raffigurare un [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
178
Aggiudicato
179
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Due vasi, sec. XX, in maiolica decorata nei toni del rosso e del blu, alt. cm 26 Sei vasi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181
181
Tazza e piattino, Vienna 1818, in porcellana, lummeggiata in oro, smaltata nei toni del giallo e [..]
Aggiudicato
182
182
Quattro piatti, Faenza, inizi sec. XX, manifattura Melandri, in maiolica decorata nei toni del blu [..]
Aggiudicato
183
183
Quattro piatti, fine sec. XVIII, manifattura Ginori, in porcellana smaltata e decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 656 LOTTI