Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 656 LOTTI
116
116
  Vincenzo Cinque (1852-1929) SCUGNIZZO fusione in bronzo, con base cm 46   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Nove bastoni da passeggio , sec. XIX/XX, varie misure, fogge e materiali, alt. massima cm 99,5 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
281
281
437
437
  Coppia di panchetti, fine sec. XIX, in noce,sedute quadrate, quattro gambe raccordate da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
527
527
Alessandro Gabriele Decamps ( 1803-1860 ) SCENA DI GENERE acquerello su carta, cm 12,5x16 [..]
87
87
ALZATA, SEC. XX in argento , bordo scanalato , diam. cm 21, alt. cm 11,5 , g 430                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
35
35
ANELLO, INIZI SEC. XX  IN ORO, ARGENTO E QUARZO di forma ovale decorato con quarzo e contorno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI al centro un  quarzo con cornice di rose di diamante g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINO                                     [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
21
21
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale e due cornici di diamanti huit-huit [..]
€ 300 / 600
Stima
6
6
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio , per circa ct 0,35 [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
10
10
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI  al centro un piccolo brillante, e diamanti laterali g [..]
€ 150 / 400
Stima
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
1
1
€ 200 / 400
Stima
7
7
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
8
8
€ 300 / 600
Stima
18
18
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI    al centro un piccolo brillante , g 3 misura 16,5 [..]
€ 150 / 400
Stima
49
49
ANELLO IN ORO BIANCO E RUBINO                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO,  DIAMANTI E PIETRA                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                                [..]
€ 500 / 800
Stima
28
28
ANELLO, RECARLO , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                 [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
48
48
ANELLO , TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI tre brillanti in linea per circa  ct 1,30 , colore [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 1.600 / 2.500
Stima
30
30
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
350
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Antichi piattini da dolce, Giappone, sec, XX, in porcellana bianca decorata a figure e paesaggi, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
542
542
Antonio Bignoli (Milano 1812-1855) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 37x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
654
654
Antonio Bueno                                                              [..]
Aggiudicato
614
614
Antonio Delle Vedove                                                       [..]
Aggiudicato
581
581
Antonio Sciacca ( Catania 1957 ) SEGNALAZIONI olio su tela, cm 50x70
€ 250 / 450
Stima
303
303
Applique, sec. XX, in ferro , battuto dorato, forgiato ad ampie volute contrapposte, cm 90x53 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
668
668
Ardengo Soffici                            [..]
€ 4.000 / 8.000
Stima
326
Aggiudicato
232
232
Armadio, sec. XVIII, lastronato in radica, due sportelli decorati da formelle sagomate, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
617
617
Arnoldo Marinai (Firenze, 1941) PICCOLO CIELO tecnica mista su tela, cm 135x135 titolato, [..]
Aggiudicato
647
647
Arnoldo Marinai                                                            [..]
Aggiudicato
631
631
Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Arturo Bonanomi ( 1920-2010 ) VASO DI FIORI olio su faesite, cm 40x50
619
619
Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 – Milano, 1956) PAESAGGIO LOMBARDO olio su tela, [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
398
398
Baule da viaggio, sec. XIX, in legno,                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Bauletto, sec. XVIII, in legno rivestito in                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
621
621
Beppe Seravini (Montelupo Fiorentino,1915 – Montelupo Fiorentino,1987) GIAGGIOLI olio [..]
Aggiudicato
187
187
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
47
47
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 600 / 1.200
Stima
31
31
BRACCIALE IN ORO  GIALLO realizzato da una maglia a barbazzale , g 28,4 chiusura saldata                                                      [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
290
290
Braccio porta candela, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sostegno a voluta decorato da motivi [..]
Aggiudicato
157
157
Brocca, sec. XIX, in vetro molato e decorato a tralci di vite e grappoli d’ uva nei toni del [..]
€ 100 / 200
Stima
565
565
Bruno Saetti ( 1902-1984 ) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 27x32
Aggiudicato
599
599
Bruno Tinucci (Livorno, 1946) STALLA olio su tavola, cm 91x108
Aggiudicato
122
122
Busto, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante volto di fanciulla, alt. cm 51
Aggiudicato
118
118
Busto, sec. XX, in marmi policromi, raffigurante togato con teschio, alt. cm 77,5
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
146
146
Cachepot , Sevres circa 1760, in porcellana a fondo rosa viola e dorata da medaglioni circolari con [..]
Aggiudicato
96
96
CALAMAIO , CHESTER , INIZI SEC. XX                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
63
63
CALAMAIO, LONDRA 1834 , ARGENTIERE EDWARD, EDWARD JUNIOR, JHON & WILLIAM BARNARD in argento [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
CALAMAIO , SEC. XIX/XX                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
327
327
Caminiera, sec. XIX, in legno laccato e dorato con al centro dipinto raffigurante Serenata, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
470
Aggiudicato
402
402
Candelabro, sec. XIX, in legno scolpito e laccato, fusto tornito e         [..]
Aggiudicato
608
608
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) COVONI olio su cartone,cm 70x50 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
669
669
Carlo   Siviero (1882-1953) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33x40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 656 LOTTI