Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 656 LOTTI
12
12
GIROCOLLO IN CRISTALLO DI ROCCA E LAPISLAZZULO                             [..]
Aggiudicato
21
21
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale e due cornici di diamanti huit-huit [..]
€ 300 / 600
Stima
22
22
COLLANA , SALVINI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI                    [..]
€ 500 / 800
Stima
40
40
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO ,ONICE E DIAMANTI                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
42
42
OROLOGIO DA POLSO LADY PHILIP WATCH CARIBBEAN                              [..]
51
51
OTTO PIATTINI DA PANE , SEC. XX                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
60
60
TEIERA , SEC. XX IN STILE 700' in argento, corpo costolato, ansa a voluta, alt. cm 28 , g 1210 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
Servito di posate da gelato in argento e                                   [..]
Aggiudicato
86
86
UNDICI SOTTOPIATTI , PRIMA META' SEC. XX in metallo argentato , con bordi  decorati a nastro [..]
Aggiudicato
104
104
GRANDE VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato , con bordo cesellato con baccellature e foglie [..]
Aggiudicato
115
115
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso,                             [..]
122
122
Busto, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante volto di fanciulla, alt. cm 51
Aggiudicato
125
125
Tre sculture, sec. XX, in porcellana bianca,raffiguranti guanin, alt. cm 31,5, difetti (3)
Aggiudicato
128
128
Nove bastoni da passeggio , sec. XIX/XX, varie misure, fogge e materiali, alt. massima cm 99,5 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
131
131
Due vasi cloisonne', inizi sec. XX, in bronzo decorato a motivi floreali, alt. cm 39 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
132
132
Quattro piatti, italia settentrionale, sec. XVIII, in maiolica,            [..]
Aggiudicato
133
133
Coppia di vasi, Francia inizi sec. XX, in porcellana smaltata nei toni del verde, clipei decorati [..]
Aggiudicato
134
134
Tre piatti fondi, inizi sec. XX, in maiolica decorata a lustro nei toni del giallo, orlo mistilineo [..]
Aggiudicato
135
135
Gruppo di porcellane decoro blu, differenti                           [..]
Aggiudicato
137
137
Coppia di grandi vasi sec. XIX, in porcellana di forma medicea dipinti in policromia con scene [..]
141
141
Aggiudicato
142
142
Vaso, sec. XX , Royal Copenhagen blue wave, in ceramica smaltata a sezione ellittica, dipinta in policromia [..]
Aggiudicato
143
143
Coppia di potiches, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni, in ceramica smaltata nei toni del turchese [..]
Aggiudicato
146
146
Cachepot , Sevres circa 1760, in porcellana a fondo rosa viola e dorata da medaglioni circolari con [..]
Aggiudicato
147
147
Piccola scultura fallica, arte orientale, sec. XIX, in ceramica bianca decorata in policromia a scena [..]
Aggiudicato
150
150
Scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni, in ceramica smaltata nei toni del celeste, raffigurante [..]
Aggiudicato
151
151
Scultura, fine sec. XIX, in terracotta patinata, raffigurante contadina, alt. cm 62 difetti   [..]
Aggiudicato
152
152
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano lattimo, trasparente e nei toni del rosso, alt. cm 28 [..]
Aggiudicato
153
153
Servito di bicchieri, sec. XX, in vetro di Murano, composto da venti pezzi, alt. cm 13 ( 20 ) [..]
Aggiudicato
154
154
Ryton, inizi sec. XX, in metallo sbalzato e dorato, modellato a guisa di   cinghiale, [..]
Aggiudicato
155
155
Posacenere, Murano, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, in vetro sommerso multicolore, firma incisa [..]
Aggiudicato
156
156
Coppia di portapalme, sec. XIX, in legno intagliato, laccato e dorato,    corpo vasiforme [..]
Aggiudicato
158
158
Servito di bicchieri, inizi sec. XX, in cristallo inciso a fuoco, composto da sei bicchieri da [..]
159
159
Centrotavola e scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni in metallo  lavorato a guisa [..]
161
161
Servito di bicchieri, Francia, sec. XX, in cristallo, composto da dodici bicchieri da acqua e undici [..]
Aggiudicato
162
162
Vaso, inizio sec. XX, in vetro opalino                                     [..]
163
163
Coppia di acquasantiere, sec. XVIII , in metallo argentato a sbalzo, su base di legno, alt. cm 29 [..]
Aggiudicato
164
164
Servito da brodo, manifattura Herend, in maiolica, composto da dodici tazze con coperchi e piattini, [..]
165
165
Lotto di libri, sec. XVIII/XIX, principalmente a tema religioso            [..]
Aggiudicato
166
166
Scultura, sec. XVIII, in bronzo, raffigurante Madonna assisa e Bambino, alt. cm 28   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Scultura, sec. XV, in legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante Madonna col Bambino, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante angelo reggicero, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Scultura, sec. XX, in pietra nei toni del rosso lavorata a forma ovoidale, su piedistallo a fiore, [..]
Aggiudicato
172
172
Placca circolare, Borgo San Lorenzo, inizi sec. XX, fornaci Galileo Chini, in gres, diam. cm 14,5 [..]
Aggiudicato
173
173
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana smaltata nei toni dell' arancio e lumeggiata in oro, due [..]
€ 300 / 600
Stima
174
174
Rinfrescabottiglie, fine sec. XVIII, manifattura Ginori, in porcellana smaltata decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
178
Aggiudicato
181
181
Tazza e piattino, Vienna 1818, in porcellana, lummeggiata in oro, smaltata nei toni del giallo e [..]
Aggiudicato
182
182
Quattro piatti, Faenza, inizi sec. XX, manifattura Melandri, in maiolica decorata nei toni del blu [..]
Aggiudicato
183
183
Quattro piatti, fine sec. XVIII, manifattura Ginori, in porcellana smaltata e decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
184
184
Tre piatti, sec. XIX, manifattura Ginori, in porcellana smaltata e decorata “a mazzetto”, [..]
Aggiudicato
187
187
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
188
188
Culla in legno, con sei bambole, inizi sec. XX, in ceramica , stoffa e altri materiali ,              [..]
Aggiudicato
189
189
Grande pesce imbalsamato,                                                  [..]
202
202
Stipo, sec. XIX, in castagno, piano rettangolare sotteso da modanatura a dentelli, due sportelli, fianchi [..]
Aggiudicato
203
203
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare sotteso da due tiretti contrapposti, balaustro [..]
Aggiudicato
206
206
Credenza, in stile 500, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
208
208
Piccola ribalta, Inghilterra, inizi sec. XX,                               [..]
Aggiudicato
212
Aggiudicato
1 - 60  di 656 LOTTI