GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, E DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live N. 244

GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, E DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189   


II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475    


VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 656 LOTTI
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
2
2
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E PERLE                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 1.600 / 2.500
Stima
4
4
PENDENTE IN ORO BIANCO,ORO GIALLO                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
6
6
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio , per circa ct 0,35 [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
7
7
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
9
9
TRE SPILLE IN ORO GIALLO E PIETRE realizzate a fantasia , due spille decorate con pietre di colore, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
10
10
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI  al centro un piccolo brillante, e diamanti laterali g [..]
€ 150 / 400
Stima
11
11
TRE SPILLI , INIZI SEC. XX IN ORO, ARGENTO , DIAMANTI E RUBINI di varie forme, decorati con rose [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
12
12
GIROCOLLO IN CRISTALLO DI ROCCA E LAPISLAZZULO                             [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
13
13
TRE PENDENTI, PAIO DI ORECCHINI E POLSINO SINGOLO IN ORO GIALLO E PIETRE di varie forme , per [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
14
14
DUE PAIA DI ORECCHINI, INIZI SEC. XX IN ORO, A BASSO TITOLO  E  PERLE                                [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
15
15
COLLANA, BRACCIALE E PENDENTE IN ORO GIALLO                             [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
16
16
COLLANA IN QUARZO ROSA E ORO GIALLO                                        [..]
€ 600 / 800
Stima
17
17
COLLANA IN ORO GIALLO                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI    al centro un piccolo brillante , g 3 misura 16,5 [..]
€ 150 / 400
Stima
19
19
SPILLA IN ORO , PERLE E RUBINI di forma ovale, decorata con perle e rubini, g 10,7                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
20
20
COLLANA, INIZI SEC. XX , IN  ORO A BASSO TITOLO E CORALLO realizzata da tredici fili di [..]
€ 300 / 500
Stima
21
21
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale e due cornici di diamanti huit-huit [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
22
22
COLLANA , SALVINI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
23
23
ANELLO IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI al centro un  quarzo con cornice di rose di diamante g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO,  DIAMANTI E PIETRA                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
TRE ANELLI E CIONDOLO IN ORO GIALLO E PIETRE di varie forme, decorati con perla e quarzi , g 19,4 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                                [..]
€ 500 / 800
Stima
27
27
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO,ORO BIANCO  E DIAMANTI                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
28
28
ANELLO, RECARLO , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                 [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
29
29
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata a maglia fantasia , g 31,8                                                         [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
30
30
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
31
31
BRACCIALE IN ORO  GIALLO realizzato da una maglia a barbazzale , g 28,4 chiusura saldata                                                      [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
32
32
PAIO DI ORECCHINI , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
33
33
DEMI-PARURE IN ORO, ARGENTO , QUARZI E DIAMANTI                            [..]
€ 300 / 500
Stima
34
34
PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E                               [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO, INIZI SEC. XX  IN ORO, ARGENTO E QUARZO di forma ovale decorato con quarzo e contorno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
DEMI-PARURE , IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO , ARGENTO E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
38
38
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI , PERLE E PIETRE                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
39
39
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO , DIAMANTE E PIETRE                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO ,ONICE E DIAMANTI                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
41
41
MEDAGLIA COMMEMORATIVA  IN ORO 917/1000 GIOACCHINO ROSSINI 1868/1968 in oro diam mm 45 [..]
€ 2.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
42
42
OROLOGIO DA POLSO LADY PHILIP WATCH CARIBBEAN                              [..]
Offerta Libera
43
43
OROLOGIO DA POLSO , LADY  BAUME & MERCIER RIVIERA IN ORO GIALLO cassa mm 20 , movimento [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
44
44
OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE , IN ORO GIALLO cassa diam. 25 , movimento al quarzo , g 50,5 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
45
45
OROLOGIO DA POLSO LONGINES CRONOGRAFO                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
MEDAGLIA IN ORO 900/1000 Giovanni XXIII, Concilio Vaticano II , diam. mm 30 g 20                                                            [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
47
47
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 600 / 1.200
Stima
48
48
ANELLO , TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI tre brillanti in linea per circa  ct 1,30 , colore [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO BIANCO E RUBINO                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
50
50
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINO                                     [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
51
51
OTTO PIATTINI DA PANE , SEC. XX                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
53
53
CESTINO , LONDRA SEC. XX in argento , di forma ovale , manico scanalato e decorate da foglie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
54
54
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento di forma circolare sagomata , due anse su quattro piedini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
CENTRO TAVOLA, MILANO , SEC. XX in argento di forma ovale , con bordi decorati da foglie lanceolate, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
LAMPADA VOTIVA , STATO PONTIFICIO SEC. XVIII in argento sbalzato con catene a maglie ovoidali , cm [..]
€ 800 / 1.600
Stima
57
57
SCULTURA SPAGNA , SEC. XX                                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
Portamunizioni da cintura in argento con                               [..]
€ 200 / 400
Stima
59
59
VASSOIO, INGHILTERRA , SEC. XIX/XX in metallo argentato di forma ovale sagomata, bordo rialzato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
TEIERA , SEC. XX IN STILE 700' in argento, corpo costolato, ansa a voluta, alt. cm 28 , g 1210 [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
61
61
INCENSIERE, NAPOLI FINE SEC. XVIII , ARGENTIERE G.T.                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
62
62
COPPIA DI VAPORIZZATORI PER ACQUA DI ROSE in  argento cesellato con fiori e motivi a squame,                             [..]
€ 400 / 600
Stima
1 - 60  di 656 LOTTI