ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

421 - 480  di 732 LOTTI
423
423
Pensile, in stile Luigi XV, in legno intagliaito e dorato, a motivo rocaille, due mensole [..]
Aggiudicato
424
424
Mensola con alzata, sec. XVIII, in gattice e castagno, mensola e sostegno  sagomato pannello sformellato [..]
Aggiudicato
425
425
Libreria girevole, Inghilterra, periodo edoardiano , in rovere, cm 51,5x51,5x91
Aggiudicato
426
426
Portariviste, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e tornito, cm 32,5x40x63   Panchetto, inizio sec. [..]
Aggiudicato
427
Aggiudicato
428
428
Gueridon, sec. XIX, in legno di noce, quattro ripiani ovali sorretti da sostegni curvilinei [..]
Aggiudicato
429
429
Cassettone, Luigi Filippo, lastronato                                      [..]
Aggiudicato
430
430
Divano, fine sec. XIX, in rovere, schienale tripartito intagliato a motivi vegetali, seduta [..]
Aggiudicato
431
431
Consolle, sec. XX,  piano in cristallo rettangolare, su due sostegni in pietra scolpiti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
433
433
Piccolo tavolino, fine sec. XVIII, in noce, piano rettangolare, cassetto nella fascia, gambe troncoconiche, [..]
Aggiudicato
434
434
Tavolini a nido, Giappone, sec. XX, in legno laccato e decorato in         [..]
Aggiudicato
437
437
Panca, sec. XIX, in noce, schienale ad elementi a balaustro, braccioli desinenti in teste [..]
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 47x59
Aggiudicato
439
439
Scuola italiana, sec. XVIII GHIRLANDA FIORITA olio su tela, cm 50x63
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, sec. XVII MATERNITA’ olio su rame ottagonale, cm 22x22   [..]
Aggiudicato
441
441
Scuola spagnola, sec. XVIII POVERELLI olio su tela riportata su faesite, cm 101,5 x164 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola napoletana, fine sec. XIX MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 26,5x46,5   [..]
Aggiudicato
443
443
Scuola napoletana, sec. XIX PASTORELLI olio su carta riportata su cartoncino, cm 38x33
€ 150 / 250
Stima
444
444
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana RITRATTO MASCHILE miniatura su porcellana cm 12x13     [..]
Aggiudicato
446
446
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) RITRATTO DI GINO TOMMASI olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
447
447
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) IN GIARDINO olio su tela, firmato, cm 40x50 [..]
Aggiudicato
448
448
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PONTASSIEVE olio su tela, cm 70x50 datato 1966 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
449
449
Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
450
450
Sergio Scatizzi                                                            [..]
Aggiudicato
451
451
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA MUCCA E CASALE MARINA SCOGLIERA quattro dipinti [..]
Aggiudicato
452
452
Scuola italiana, inizi sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 46x52
Aggiudicato
453
453
Tappeto galleria, Pakistan, sec. XX, impianto perepedil. cm 320x78
Aggiudicato
454
454
Antonio Valente           (Sora 1894 - Roma 1975) [..]
Aggiudicato
455
455
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 24x18
Aggiudicato
456
456
Tappeto persiano, sec. XX,                                                 [..]
457
457
Tappeto, sec. XX, ad impianto geometrico nei toni del rosso, medaglione centrale e cantonali su campo [..]
Aggiudicato
458
458
Tappeto persiano, keishan , extra fine di vecchia manifattura, campo a motivo floreale nei [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di placche, sec. XX, in biscuit modellate a vasi fioriti dipinti in policromia, cm 33x26 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Piatto da parete, sec. XX, in maiolica pitturata a scena galante, diam. cm 24 Due vasi, sec. [..]
Aggiudicato
461
461
Coppia di piatti Imari, Giappone, sec. XIX,                                [..]
Aggiudicato
462
462
Scultura, sec. XX , manifattura Capodimonte in biscuit, raffigurante le Tre grazie di Canova; alt. cm [..]
Aggiudicato
463
463
Orologio a torre, sec. XX, in mogano, quadrante in metallo ad indici romani ed arabi, rapporti metallici [..]
464
464
Acquasantiera, sec. XX, in marmo, vasca con labbro everso decorata a baccellature, su fusto [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
465
Aggiudicato
466
466
Cofanetto, sec. XIX, in noce, coperchio incernierato, serratura, maniglie laterali, cm 44x26x11 [..]
Aggiudicato
467
Aggiudicato
468
468
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVII in noce filettato, tre cassetti, piedi a mensola, [..]
Aggiudicato
469
469
Ribalta, sec. XIX , in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm 130x60x100 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
470
470
Trumeau, sec. XIX, lastronato in noce, radica di noce e filettato in       [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
471
471
Coppia di poltrone, sec. XX, manifattura Frau, rivestite in pelle chiara, alt. cm 93   [..]
Aggiudicato
472
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
473
473
Portavasi, Impero , in noce circolare, piano marmo verde sorretto da tre colonne ebanizzate [..]
Aggiudicato
474
474
Stipo, sec. XIX, in castagno, piano rettangolare sotteso da modanatura a dentelli, due sportelli, fianchi [..]
475
475
Coppia di comodini, metà sec. XIX, in noce, un cassetto ed uno sportello, piedi a mensola, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
476
476
Colonna, sec. XIX, in mogano, fusto circolare rudentato, uno sportello, piano in marmo, diam. [..]
Aggiudicato
477
477
Mobile a colonna, inizi sec. XX, in legno laccato e decorato a cineserie, due sportelli, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 47x70
480
480
€ 2.000 / 4.000
Stima
481
481
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
482
482
Scuola italiana, sec. XIX LA FIORAIA olio su tela riportata su tavola, cm 37,5X24,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 732 LOTTI