ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

301 - 360  di 732 LOTTI
302
302
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI ROMA olio su lamina in zinco, cm 60x43
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
303
303
Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909) ODALISCA AL FIUME acquerello su cartoncino, [..]
Aggiudicato
304
304
Armeno Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 69x50 [..]
Aggiudicato
305
305
Michele Ortino (Catania 1941 – Firenze 1978) CALESSE NEL PARCO olio su tela, cm 80x60 [..]
Aggiudicato
306
306
Luigi Michelacci ( Forlì 1879-1989 ) RITRATTO DI ANNA SPADINI olio su tavola, cm 16x19 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
C. Vianello ( secc. XIX-XX ) SPETTACOLO IN SPIAGGIA olio su cartone, cm 32x40
€ 500 / 800
Stima
309
309
Richard Henry Nibbs                                                        [..]
Aggiudicato
310
310
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA Tre acquerelli su carta, misura massima cm 22x31,5 (3) [..]
Aggiudicato
311
311
Scuola italiana, inizi sec. XX SIGNORE CON LEVIERI due tempere su tela, cm 20x28 e cm 15,5x21 [..]
Aggiudicato
312
312
Arturo Carmassi                                                            [..]
Aggiudicato
313
313
Moses Levy                                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Salvador Dali' ( Figueres 1904-1989 ) LA PINTURA prova d'autore, cm 70x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Succo d' erba, inizi sec. XX, raffigurante scena galante, intelaiato e incorniciato, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
316
316
Pannello caucasico, del 1920 , in seta e lana, fondo verde ricamato a mano con fili di seta [..]
Aggiudicato
317
317
Tappeto caucasico Scirvan , con colori vegetali, di vecchia manifattura, fondo marrone e beige, [..]
€ 300 / 600
Stima
318
318
Tappeto persiano, qum kork , di vecchia manifattura a motivo floreale ed albero della vita, [..]
€ 250 / 500
Stima
319
319
Coppia di candelieri, inizio sec. XX , in legno dorato, fusto tornito e scanalato decorato a foglie [..]
Aggiudicato
320
320
Lampadario a sospensione, fine sec. XIX, in bronzo e vetro, fusto centrale, dodici bracci, sei punti [..]
321
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
322
322
Specchiera circolare, in stile Rinascimento, fine sec. XIX, in ottone      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
Due specchierine ad uso ventola, Toscana, sec. XVIII, in legno                             [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
325
325
Specchiera, anni 70, designer Willy Rizzo per Mario Sabot, in radica di    pioppo, [..]
Aggiudicato
326
326
Cornice guilloche, sec. XVII, in legno intagliato a più ordini cm 96x86   battuta [..]
Aggiudicato
327
327
Quattro Orcioli, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro piatti, secc. XVIII e XIX in maiolica Ginori, diam. cm 23,5 difetti (4)
€ 100 / 300
Stima
329
329
Piatto da parata, inizi sec. XX, in ceramica dipinta in policromia a grottesche, diam cm 34,5   [..]
Aggiudicato
330
330
Tre mattonelle, arte medio-orientale, sec. XVIII, in maiolica decorata in policromia, cm 29x41 e 26,5x35 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
331
331
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, in ceramica dipinta nei toni dell’ azzurro e del blu a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
332
332
Jatte, inizi sec. XX, manifattura di Gualdo Tadino, in ceramica smaltata a lustro, alt. cm 28   [..]
Aggiudicato
333
333
SERVITO DI PIATTI DERUTA , SEC. XX in ceramica decorata a  foglie e fiori di quaranta pezzi. [..]
Aggiudicato
334
Aggiudicato
335
Aggiudicato
336
336
Cassettone, Luigi XVI, in gattice, piano rettangolare, fronte a tre cassetti centrati da bochetta intarsiata [..]
Aggiudicato
337
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
338
338
Letto singolo, sec. XIX, in ferro battuto, laccato nei toni del rosso, cm 106x207,5x143,5   [..]
Aggiudicato
339
339
Poltrona, produzione italiana, metà, sec. XX, schienale costolato e         [..]
Aggiudicato
340
340
Credenza doppio corpo, Toscana, sec. XVII, in noce, corpo superiore a      [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Piccolo tavolino portaoggetti chiudibile, fine sec. XIX, in legno laccato dipinto a cineserie, [..]
Aggiudicato
343
343
Coppia di poltroncine, in stile '700, in noce,                             [..]
Aggiudicato
344
344
Otto poltroncine, fine sec. XVIII, in legno laccato, schienale leggermente retroverso braccioli [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
345
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
346
347
347
Colonna in marmo,  inizi sec. XX, fusto in marmo bianco arabescato, base e capitello in marmo [..]
Aggiudicato
348
348
Tavolino, sec. XX, in gattice, piano allungabile a libro, cassetto sottopiano, gambe a capretta raccordate [..]
Aggiudicato
349
349
Ribalta, Italia settentrionale, inizi sec. XIX, fronte a tra cassetti e ribalta celante tiretti e vano [..]
350
350
Scuola Fiorentina, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA GEOMETRIA olio su tela ottagonale, cm 53x65 [..]
€ 4.500 / 7.500
Stima
351
351
Scuola Fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26,5x31,5
€ 600 / 800
Stima
352
352
Scuola francese, fine sec. XIX PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 97x70
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
355
355
Julie Graeff (1865-1952) INTERNO olio su tela, cm 47,5x62,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Joseph Contini ( 1827-1900 ) COSTA AZZURRA olio su tela, cm 53x88
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
357
357
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino telato, cm 26x18,5
Aggiudicato
359
359
Scuola italiana, sec. XX VOLTI tecnica mista su carta, cm 24,5x18x5
360
360
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 65x50
€ 150 / 250
Stima
361
361
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PONTASSIEVE olio su tela, cm 60x50 datato 1966 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 732 LOTTI