ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

181 - 240  di 732 LOTTI
182
182
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano lattimo, trasparente e nei toni del rosso, alt. cm 28 [..]
€ 100 / 200
Stima
183
183
Coppia di portapalme, in stile neoclassico, in legno laccato e intagliato, prese a forma di [..]
Aggiudicato
184
184
Vaso da muro, Cina, sec. XVII, in porcellana decorata in policromia a figure e paesaggio, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
186
186
Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto [..]
Aggiudicato
187
187
Coppia di vasetti, sec. XX,  in maiolica decorata a scene arabe, alt. cm 15 Coppia di [..]
Aggiudicato
188
188
Placca in ceramica, sec. XIX, raffigurante scena mitologica, cm 30,8x22,8
Aggiudicato
189
189
Brocca, fine sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia a motivi di grottesche, scudetto centrato [..]
Aggiudicato
190
190
Coppia di piattini, sec. XIX, in ceramica dipinta a figure, diam. cm 15 ( 2 )
€ 150 / 350
Stima
191
191
Orologio da parete, Liberty, in ceramica verde decorata, rapporti metallici, quadrante ad indici arabi, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Vaso, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni, in ceramica policroma, fusto cilindrico, collo rastremato, [..]
Aggiudicato
193
193
Coppia di vasi, Francia inizi sec. XX, in porcellana smaltata nei toni del verde, clipei decorati [..]
€ 100 / 300
Stima
194
194
Terracotta ovale, fine sec. XIX, raffigurante scena d’ interno, in cornice, cm 29x40   [..]
€ 200 / 400
Stima
195
195
Gruppo di tre pupi, Sicilia, inizi sec. XX , in legno, lamierino metallico e stoffa; dimensioni massima [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
196
196
Bottiglia e quattro bicchieri, sec. XX, in verto manifattura di Murano, alt. cm 27     [..]
Aggiudicato
197
197
Due ventagli entro teca, fine sec. XIX, in madreperla e stoffa con applicazioni metalliche cm 50x32, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Orcio, sec. XIX, in terracotta, biansato centrato da scudo gentilizio, alt. cm 79
Aggiudicato
199
199
Braciere, inizi sec. XX, in bronzo, corpo circolare traforato, presa a guisa di cigno, gambe a mascherone [..]
Aggiudicato
200
200
Vaso, inizio sec. XX, in vetro opalino                                     [..]
201
201
Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x107
Aggiudicato
202
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
203
203
Raffaele Del Rosso                                                         [..]
Aggiudicato
204
204
Scuola italiana, sec. XIX SANTA olio su tela, cm 51,5x41
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
205
205
Lorenzo Gelati (Firenze 1825-1895) SCORCIO DI FIRENZE olio su tela, cm 47x32
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
206
206
  Miniatura, sec. XIX ,                      [..]
€ 200 / 400
Stima
207
207
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
Roberto Sguanci                                                            [..]
209
209
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) VICOLO olio su cartone, cm 28x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
Scuola italiana, inizi sec. XX PERSONAGGIO olio su carta riportata su tela, cm 23x17
Aggiudicato
211
211
Marc Chagall ( 1887-1985 ) THE TRIBE OF SIMEON litografia, cm 32,5x24 tiratura 21/75 [..]
Aggiudicato
212
212
Riccardo Raimondi LA CACCIA DELLE FARFALLE smalto su vetro, cm 14x45 Riccardo Raimondi [..]
Aggiudicato
213
213
Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) OASI CON DUE PALME serigrafia, cm 120x100 [..]
Aggiudicato
214
214
Scuola italiana, fine sec. XIX BERSAGLIERE acquerello su carta, cm 24x17
215
215
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) SPADACCINO acquerello su cartoncino, cm [..]
Aggiudicato
216
216
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, cm 132x60x96
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
217
217
Tavolino circolare, Impero , in ciliegio, piano in marmo, cm 58x79
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
218
Aggiudicato
219
219
Portariviste, inizi sec. XX, in bambù, piani e fianchi in in legno laccato nero decorato [..]
Aggiudicato
220
220
Tavolo a bandelle, inizi sec. XX, in ciliegio, cm 130x60x74, aperto cm 215, completo di due [..]
€ 800 / 1.200
Stima
221
221
Etagere, sec. XX , in ferro battuto, quattro ripiani, cm 61x29x130
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
222
€ 400 / 600
Stima
223
223
Cartagloria, sec. XVIII , in metallo dorato e lavorato, cm 50x52
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
224
224
Cornice, specchiera, stile 600, in legno                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
Tappeto, Persia, vecchia manifattura,                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
226
226
Tappeto persiano, sec. XX , fondo rosso, tre borchie centrali, cm 255x170
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
227
227
Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo lavorato a scena classica, base in lavagna, cm 58x22x48 [..]
€ 300 / 500
Stima
228
228
Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo dorato, mostra circolare decorata a festoni con sovrastante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Cassettone, sec. XVII, in noce, a tre cassetti a riserve filettate più uno sottopiano [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
230
Aggiudicato
231
231
Coppie di consolles ad angolo, sec. XIX,                                   [..]
Aggiudicato
232
232
Lavamano da parete, Faenza, inizi sec. XX                                  [..]
€ 230 / 350
Stima
233
Aggiudicato
234
234
Divano, quattro sedie e tavolino,                                          [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
235
235
Coppia di sedie, Impero, in noce, spalliera a cimasa curvilinea e sostegni sciancrati, rivestite in [..]
Aggiudicato
236
236
Comodino da centro, Francia, sec. XIX, lastronato in piuma di mogano, piano in marmo grigio, un cassetto [..]
Aggiudicato
237
237
Teca pensile, Francia, sec. XIX, lastronata in piuma di mogano, due sportelli vetrati, tre mensole [..]
Aggiudicato
238
238
Letto, Impero, inizio sec. XIX, in noce  lumeggiato in oro, spalliera e pediera sagomate, pinnacoli [..]
Aggiudicato
239
239
Testiera da letto, sec. XX, in ferro battuto dorato, forgiato ad ampie volute contrapposte, cm 170x170 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Consolle, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano in marmo sagomato sotteso da fascia traforata [..]
Aggiudicato
241
241
Piccolo mobile, Inghilterra, sec. XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte ad [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 732 LOTTI