ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 180  di 732 LOTTI
121
121
€ 350 / 700
Stima
122
122
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante Cristo, cm 50x37, difetti                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
123
123
Altorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante cavallo e cavaliere, cm 27x34                                                                            [..]
Aggiudicato
124
124
Due sculture, sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti busti di fanciulli, indistintamente [..]
Aggiudicato
125
125
Busto di togato acefalo, sec. XIX, in marmo bianco e rosso,  base a circolare svasata in [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
126
126
Gruppo, sec. XX, manifattura di                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
127
127
Alessandro Rocchi ( 1951 ) MODIGLIANI INCONTRA DALI' scultura in terracotta patinata, cm [..]
€ 350 / 700
Stima
128
128
Pericle Fazzini ( 1913-1987 ) LIBRO scultura in bronzo, cm 15,5x15,5                                                                            [..]
Aggiudicato
129
129
Tre sculture, Cina, sec. XX, in pietra saponaria e giada, raffiguranti un portaincenso, una [..]
Aggiudicato
130
130
Coppia di obelischi, sec. XX, in marmo bianco decorati a commesso marmoreo  con marmo [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola italiana, sec. XIX, MADONNA                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
132
132
Sette gruppi, sec. XX , in porcellana raffigurante personaggi, alt. cm 13 e cm 21
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Gruppo, inizi sec. XX, in ceramica, raffigurante baccanale, alt. cm 46
Aggiudicato
134
134
Due altorilievi, sec. XX , in biscuit, manifattura Royal Copenaghen Due gruppi, sec. XX , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
135
135
Cinque gruppi, sec. XX e XIX , in ceramica, manifattura Ginori, cm da 14 a cm 27
€ 200 / 400
Stima
136
136
QUATTRO VOLUMI IN PELLE CORPUS DEI DISEGNI                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
137
137
LOTTO DI DUECENTOCINQUANTA  MONETE NAZIONALI ED ESTERE, fuori corso , alcune in argento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
VENTOTTO BUSTE CONTENENTI FRANCOBOLLI PRIMA                                [..]
Aggiudicato
139
139
Coppia di fermalibri, sec. XIX, in bronzo lavorato a figure alate, base in marmo, cm 20x11x9 [..]
€ 300 / 500
Stima
140
140
Gruppo, sec. XX, in maiolica, raffigurante elefanti, alt. cm 20 Due centrotavola, sec. XX, [..]
Aggiudicato
141
141
Miniatura, sec. XIX, raffigurante Madonna, cm 7x4 Servito, manifattura Mappin e Webb, in sheffield, [..]
Aggiudicato
142
142
Cofanetto sagomato, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto in policrima a motivi vegetali, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
143
143
Madonna dell’ Immacolata, Napoli, sec. XIX, scultura in terracotta dipinta in policromia,  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Scultura, Cecoslovacchia, sec. XX , in ceramica smaltata in policromia raffigurante cane con preda; alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
Rilievo entro cornice, fine sec. XIX, in legno scolpito raffigurante Ammiragli e marinai,  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
146
146
Rilievo, fine sec. XIX, stucco a calce, raffigurante Vestali danzanti ghiralandofore, diam. cm 52 [..]
Aggiudicato
147
147
Scultura, inizi sec XX, in bronzo raffigurante cavallo rampante, base in breccia e marmo nero del Belgio, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Scultura entro teca, Italia meridionale, sec. XIX, in gesso dipinto, occhi vitrei, raffigurante [..]
Aggiudicato
150
150
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante fanciulla, firma illeggibile, fonderie Vignali Firenze, [..]
Aggiudicato
151
151
Mario Bandini (1908-1979) LA NONNA Scultura in terracotta, alt. cm 29
€ 150 / 300
Stima
152
152
Tre sculture, sec. XVIII, in legno dorato raffiguranti aquile su base cilindrica a imitazione del porfido [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Scultura, sec. XIX, in marmo bianco, raffigurante Venere inginocchiata, alt. cm 64   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
154
154
Rilievo, inizi sec. XX, stucco a calce, raffigurante San Pietro Martire,   datato 1913, [..]
Aggiudicato
155
155
  Rilievo, fine sec. XIX, stucco a calce, raffigurante San Lorenzo, cm 53x20x63
Aggiudicato
156
156
Scultura, sec. XX SIRENA fusione in metallo patinato, alt. cm 75    firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
157
157
Rilievo entro cornice, fine sec. XIX, in legno scolpito raffigurante scena di battaglia, cm 61x43x13 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Pino Castagna (1932) SENZA TITOLO ceramica smaltata, alt. 21,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
159
159
Rilievo, fine sec. XIX, stucco a calce, raffigurante putto alato musicante, cm 47                                                                              [..]
Aggiudicato
160
160
Gruppo, inizi XX, in gelamina, alla maniera crisoelefantina, raffigurante  due fanciulle, firmato [..]
Aggiudicato
161
161
Rilievo, fine sec. XIX, stucco a calce, raffigurante Bacchini festanti, diam. cm 60   [..]
Aggiudicato
162
162
Coppia grandi di cani di Pho, Thailandia, inizi sec. XX in bronzo finemente cesellato, alt. cm 105 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
163
163
Augusto Passiglia (Lucca, 1838 – Firenze 1899) MATERNITA’ rilievo in gesso, cm [..]
Aggiudicato
164
164
Scultura per fontana, sec. XX, in malta cementizia, raffigurante Portatrice d acqua, alt. cm 78                                                        [..]
€ 250 / 350
Stima
165
165
Vaso, metà sec. XX , in vetro di Murano, mezza filigrana, lattimo e viola; alt. cm 35   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
166
166
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
167
167
Snuff bottle, Cina, periodo Kangxi (1622-1722) in porcellana blu e bianco, mm 61x34x19
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
168
168
Lotto di circa trenta soprammobili, sec. XX in ceramica, legno e metallo, misure varie
Aggiudicato
169
169
Vaso, Francia, sec. XX, manifattura Daum, in vetro incolore, firmato a incisione, alt. cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Cofanetto portaliquori, fine sec. XIX, in legno laccato nero e filettato in bronzo, interno con bottiglie [..]
Aggiudicato
171
171
Scultura cofanetto erotico, fine sec. XIX, in metallo patinato e dorato, raffigurante fanciulla su [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
Coppia di portapalme, sec. XIX, in metallo decorato a motivi vegetali, alt. cm 40, complete di [..]
Aggiudicato
173
173
Centro tavola Barovier e Toso Murano                                       [..]
Aggiudicato
174
174
Scatola portagioie, inizi sec. XX lastronata in radica, sportello celante specchioe vani, cm [..]
Aggiudicato
175
175
Emile Gallé (1846-1904) Vaso in vetro doppiato lavorato a cammeo. Firma in rilievo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
176
176
Scultura, in porcellana, sec. XX, manifattura Messien, in porcellana raffigurante figura vestita [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
Vaso, inizi sec. XX , in vetro di Murano, con manici blu, alt. cm 42
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
178
178
SEI BICCHIERI , SEC. XX                                                [..]
Aggiudicato
179
179
Scultura, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, raffigurante cardinale con mitra, applicazioni vitree [..]
Aggiudicato
180
180
Vaso, sec. XX, in vetro nei tonni del blu,                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181
181
Emile Gallé                                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 732 LOTTI