ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

61 - 120  di 732 LOTTI
61
61
CAFFETTIERA, CHESTER , SEC. XIX in argento , corpo piriforme, su tre piedini con finale a zampa [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento, fusto a colonna , con soprastante quattro bracci ricurvi [..]
€ 450 / 700
Stima
63
63
SALIERA , STATO PONTIFICIO SEC. XIX                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
64
64
Vaso, Teheran, sec. XIX, in argento lavorato a personaggi assiro babilonesi a rilievo, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
SEI  SALIERE,BIRMINGHAM 1909                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
ALZATA , CITTA' DI SCHEFFIELDN 1905 ARGENTIERE                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
LATTIERA FRANCIA , SEC. XIX                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
LOTTO DI DICIASSETTE OGGETTI , SEC. XX                                     [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
69
69
TANKARD , ALESSANDRIA SEC. XIX/XX in argento corpo cilindrico cesellato e baccellature , interno [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
70
70
DUE VASSOI, SEC. XX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
71
71
COPPIA DI CANDELIERI,CITTA' DI SHEFFIELD 1918                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
72
72
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto da sessanta pezzi   Composizione: [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
73
73
BROCCA, CITTA' DI SHEFFIELD 1897 ARGENTIERE H.A.                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI SALIERE , LONDRA SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato  di forma circolare, [..]
Aggiudicato
75
75
VERSATOIO, LONDRA 1783                                                  [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
76
76
COPPIA DI VASETTI , NAPOLI , SEC. XIX                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX                                                  [..]
Aggiudicato
78
78
ZUCCHERIERA, OLANDA , SEC. XIX                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
FORMAGGIERA, FUSTO DI OLIERA E TRE SALIERE                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
DUE BICCHIERI RUSSIA, SEC. XIX                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
81
81
SAMOVAR ,INGHILTERRA SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato, quattro sostegni scanalati con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
PICCOLA LEGUMIERA SEC. XX                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
VASO, SEC. XX , ARGENTIERE BRANDIMARTE                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
SERVITO DA TE' SEC. XX COMPOSTO DA TEIERA, CAFFETTIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
85
85
TEIERA E UNA CUCCUMA, SEC. XX                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
86
86
SCATOLA DA TE', SEC. XX                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
87
87
COPPIA DI VASETTI , SEC. XX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
CUCCHIAIO LONDRA 1910, ARGENTIERE CARRINGTON E C.° in argento, cm 23,5 entro astuccio LATTIERA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
89
89
DUE VASSOI , SEC. XX in argento di forma ovale , di cui uno a due anse e uno con bordo sbalzato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
DODICI CALICI ,GUCCI , SEC. XX ,                                      [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
91
91
TEIERA , BIRMINGHAM SEC. XX                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
92
92
PISSIDE , AUSTRIA , SEC. XIX                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto da ottantotto pezzi per complessivi g 4450 netti [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
94
94
SPARGIZUCCHERO, BIRMINGHAM , 1909                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
95
95
TEIERA , PAESI BASSI 1859                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
96
96
LOTTO DI VENTINOVE OGGETTI SEC. XX                                         [..]
Aggiudicato
97
97
VERSATOIO , SEC. XX                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
CALICE LONDRA SEC. XIX                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
TEIERA , LONDRA 1875, ARGENTIERI R & S GARRARD                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
100
100
LATTIERA E ZUCCHERIERA, BIRMINGHAM 1934                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
ZUCCHERIERA , SEC.XX , ARTE ORIENTALE                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
CAFFETTIERA, LONDRA 1882, ARGENTIERE W. HUTTON & SONS                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
103
103
LEGUMIERA SEC. XX                                                       [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
TEIERA , LONDRA 1937                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
ALZATA , LONDRA 1880                                                    [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
COPPIA DI VASSOI  GORHAM SEC. XX                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
107
107
GUANTIERA, SEC. XX                                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
108
108
GUANTIERA, SEC. XX                                                     [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
109
109
DUE VASSOI SEC. XX                                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
TEIERA , BIRMINGHAM 1930                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111
TEIERA, BIRMINGHAM 1931 , ARGENTIERE MAPPIN                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
COPPIA DI CANDELABRI, BRANDIMARTE , FIRENZE  SEC. XX                            [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
113
113
FUSTO DI OLIERA , MILANO 1830 CIRCA, ARGENTIERE                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
TRE COPPIE DI CANDELIERI, SEC. XX in metallo di varie forme, una coppia con parti in porcellana [..]
Aggiudicato
115
115
Scultura, inizi sec. XX, in porcellana,                                    [..]
Aggiudicato
116
116
Coppia di busti, sec. XX, in bronzo patinato e lumeggiato in oro, raffiguranti imperatori [..]
€ 1.500 / 2.300
Stima
Aggiudicato
117
117
Due fusioni in bronzo, sec. XX, raffiguranti scugnizzo e busto egiziano, alt. cm 22 e cm 14 ( 2 [..]
118
118
Salvador Dalì ( Figueres 1904-1989 ) CROCIFISSIONE multiplo, cm 34x24                                                                            [..]
Aggiudicato
119
119
Alessandro Rocchi ( 1951 ) HENRY MOORE INCONTRA MODIGLIANI scultura in terracotta patinata [..]
€ 350 / 700
Stima
120
120
Tommaso Gismondi                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 732 LOTTI