ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 732 LOTTI
155
155
  Rilievo, fine sec. XIX, stucco a calce, raffigurante San Lorenzo, cm 53x20x63
Aggiudicato
512
512
  Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) BOZZETTO PUBBLICITARIO PER LENZI tecnica [..]
Aggiudicato
736
736
326
326
Cornice guilloche, sec. XVII, in legno intagliato a più ordini cm 96x86   battuta [..]
Aggiudicato
464
464
Acquasantiera, sec. XX, in marmo, vasca con labbro everso decorata a baccellature, su fusto [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
609
609
Agostino Morandin ( 1947 ) THIRA’ olio su tela, cm 170x100 *Lotto assoggettato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
270
270
Albarello, sec. XIX, in maiolica policromata, centrata da stemma gentilizio coronato raffigurante leone [..]
€ 150 / 300
Stima
405
405
Alberto Gallingani (Firenze, 1938) NEL TEMPO acrilico su faesite,70x50 titolato e datato [..]
Aggiudicato
127
127
Alessandro Rocchi ( 1951 ) MODIGLIANI INCONTRA DALI' scultura in terracotta patinata, cm [..]
€ 350 / 700
Stima
119
119
Alessandro Rocchi ( 1951 ) HENRY MOORE INCONTRA MODIGLIANI scultura in terracotta patinata [..]
€ 350 / 700
Stima
596
596
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tela, cm 80x50                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
409
409
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) LA MI FIRENZE olio su tela, cm 80x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
629
629
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) MANI GIUNTE olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
585
585
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
Altorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante cavallo e cavaliere, cm 27x34                                                                            [..]
Aggiudicato
66
66
ALZATA , CITTA' DI SCHEFFIELDN 1905 ARGENTIERE                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
637
637
Alzata, Faenza, sec. XVII, in ceramica dipinta decorata al centro putto alato diam. cm 25,5    [..]
Aggiudicato
105
105
ALZATA , LONDRA 1880                                                    [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Ancora, sec. XVII, in ferro battuto adattata a lume, alt. cm 50 Struttura in ferro battuto, sec. [..]
Aggiudicato
30
30
ANELLO IN CONCHIGLIA, ORO GIALLO E PIETRE PREZIOSE                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO , INIZI SEC. XX IN ORO GIALLO , ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRO di forma sagomata, traforato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
21
21
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 1.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
7
7
€ 1.400 / 2.500
Stima
Aggiudicato
17
17
€ 900 / 1.600
Stima
19
19
€ 200 / 400
Stima
25
25
€ 400 / 700
Stima
31
31
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO BIANCO,SMERALDO E DIAMANTI                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
303
303
Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909) ODALISCA AL FIUME acquerello su cartoncino, [..]
Aggiudicato
550
550
Anta, sec. XVIII, in noce, tripartita in bugne a losanghe, profilo ad ovolo, rapporti metallici, cm [..]
Aggiudicato
614
614
Antonio Delle Vedove                                                       [..]
539
539
Antonio Possenti                                                           [..]
Aggiudicato
486
486
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) UOMINI IN GIARDINO litografia, cm 44,5x59
Aggiudicato
454
454
Antonio Valente           (Sora 1894 - Roma 1975) [..]
Aggiudicato
540
540
Antonio Vinciguerra (Livorno 1937) MATERNITA' olio su cartoncino telato
Aggiudicato
280
280
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sagomati e sformellati, cimasa modanata, piedi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
312
312
Arturo Carmassi                                                            [..]
Aggiudicato
202
202
Alla maniera di Giuseppe Antonio Fabbrini, sec. XX                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
273
273
Auguste Moreau (1834-1917) FLORA lume da tavolo in metallo patinato, alt. cm 47 [..]
Aggiudicato
163
163
Augusto Passiglia (Lucca, 1838 – Firenze 1899) MATERNITA’ rilievo in gesso, cm [..]
Aggiudicato
279
279
Banco da orafo, sec. XIX, in noce, piano sagomato sotteso da tre cassetti disposti a raggiera, gambe [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
259
259
Bando Granducale, Firenze, 1743 RINNOVAZIONE D’ ORDINI PER LI VAGABONDI, E BIRBONI, [..]
Aggiudicato
490
490
Beppe Fabbrini (XX) FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 35x50,5
Aggiudicato
196
196
Bottiglia e quattro bicchieri, sec. XX, in verto manifattura di Murano, alt. cm 27     [..]
Aggiudicato
4
4
BRACCIALE, IN ARGENTO, AMETISTE,  PERLE E QUARZO realizzato a fascia alta con due file di [..]
Aggiudicato
5
5
BRACCIALE IN ORO GIALLO                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
10
10
BRACCIALE TENNIS , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                [..]
€ 1.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
2
2
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
15
15
BRACCIALE TENNIS, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
73
73
BROCCA, CITTA' DI SHEFFIELD 1897 ARGENTIERE H.A.                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
189
189
Brocca, fine sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia a motivi di grottesche, scudetto centrato [..]
Aggiudicato
50
50
Bronzi di Riace , riproduzione artistica                                   [..]
Aggiudicato
125
125
Busto di togato acefalo, sec. XIX, in marmo bianco e rosso,  base a circolare svasata in [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
61
61
CAFFETTIERA, CHESTER , SEC. XIX in argento , corpo piriforme, su tre piedini con finale a zampa [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
CAFFETTIERA, LONDRA 1882, ARGENTIERE W. HUTTON & SONS                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
581
581
Cafiero Filippelli ( Livorno 1889-1973 ) INTERNO olio su masonite, cm 24,5x19,5                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 732 LOTTI