GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 824 LOTTI
528
528
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
529
529
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tavola, cm 100x75 firmato Aldo Inghi, datato 28 [..]
Aggiudicato
530
530
Scuola italiana, sec. XIX LERICI olio su tela, cm 77x50                                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola Francese, sec. XIX RITRATTO MASCHILE pastello su tela, cm 47x39
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
532
532
Scuola italiana, fine sec. XIX                                             [..]
Aggiudicato
533
533
Scuola del sec. XIX PAESAGGI due acquerelli su carta, cm 33,5x43
Aggiudicato
534
534
Scuola italiana, sec. XX BAMBINI E PAESAGGIO                     [..]
Aggiudicato
535
535
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 45x58 firmato e datato [..]
Aggiudicato
536
536
Due incisioni, sec. XVIII, riportate su tela raffiguranti paesaggi da Marco Ricci e Francesco [..]
Aggiudicato
537
537
Emilio Tadini (Milano, 1927 – 2002) ASTRATTO stampa litografica, cm 17,3x43,8 [..]
538
538
Scuola italiana, secc. XIX-XX SOGGETTI RELIGIOSI sei stampe, da cm 51x36 a cm 71x50 difetti [..]
539
539
Cinque stampe, secc. XIX-XX IMMAGINI SACRE E PAESAGGIO da cm 33x23 a cm 52x37 difetti (5) [..]
540
540
Due gallerie, Caucaso, sec. XX,                                            [..]
Aggiudicato
541
541
Tappeto, vacchia maniafattura,                                             [..]
€ 1
Stima
Aggiudicato
542
542
Tappeto cinese Pekino, fondo azzurro in tinta unita bordatura blu, nel campo presenta figure [..]
€ 450 / 650
Stima
543
543
Tappeto Sewan  Bordjalou, vecchia manifattura, cm 175x110, molto consumato                                     [..]
€ 1
Stima
544
544
Due intagli , Cina sec. XIX/XX in giada , massima misura 9,5x7 Pipa , inizi sec. XX in legno [..]
€ 350 / 600
Stima
545
545
Coppia di vasi, sec. XX, in ceramica,                                      [..]
Aggiudicato
546
546
Vaso, sec. XIX, in vetro soffiato,                                         [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
547
547
Rilievo, sec. XX, raffigurante                                             [..]
Aggiudicato
548
548
Due campane, sec. XVII/ XVIII,                                             [..]
Aggiudicato
549
549
Tre ventagli, fine sec. XIX,                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
550
550
Quattro Orcioli, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con [..]
€ 150 / 300
Stima
551
551
Piatto da parete, manifattura Cantagalli, sec. XIX,                        [..]
Aggiudicato
552
552
Coppia di piatti, sec. XVIII, manifattura Ginori, in ceramica bianca decorata a mazzetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
553
553
Coppia di vasi, Giappone, inizi sec. XX, in maiolica decorata a figure, parti a rilievo, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
554
554
Cornice, sec. XVIII , in legno dorato e intagliato a foglie di acanto, cm 40,5x30 difetti e [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
555
555
Cornice, sec. XVIII , in legno laccato e intagliato, cm 43x56, luce cm 33x46
€ 100 / 200
Stima
556
556
Lampada votiva, fusto di lampadario e applique, sec. XX, in metallo e vetro, misure varie, difetti [..]
557
557
Lampadario, sec. XX,                                                       [..]
558
558
Lampadario a sospensione, prima met… sec. XX,                              [..]
Aggiudicato
559
559
Coppia di consolles ad angolo, sec. XIX,                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
560
560
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato                                [..]
€ 700 / 1.400
Stima
561
561
Due portabusto, fine sec. XIX,                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
562
562
Tavolino, fine sec. XIX, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, sostegni a volute [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
563
563
Specchiera, inizio sec. XX, in mogano, rapporti metallici, luce e cimasa sagomate, cm 42x49 [..]
564
564
Legnaia, sec. XIX, lastronata in piuma di noce, corpo superiore a fondo specchiato, mensola [..]
€ 250 / 500
Stima
565
565
Piano in gesso, sec. XIX , decorato con paesaggio marino con fortezza e velieri, cm 54x104, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
566
566
Orologio a colonna, Piemonte,  sec. XIX, cassa in legno laccato nei toni del rosso e [..]
Aggiudicato
567
567
Gueridon, Veneto, sec. XIX, in legno laccato in policromia e dorato, piano di forma sagomata [..]
€ 500 / 1.500
Stima
568
568
Toilette, fine sec. XIX, intarsiata, filettata e lastronata in varie essanze, piano rettangolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
569
569
Tavolino, Luigi XVI, in noce, piano filettato, gambe troncopiramidali, cm 93x75x76                                                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
570
570
Scuola emiliana, sec.  XVIII                                               [..]
€ 500 / 1.000
Stima
571
571
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
572
572
Due dipinti, in stile 700, raffiguranti                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 98x113
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
574
574
Vincenzo Canino (Napoli, 1892-1978) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavola, cm 59,5x42
Aggiudicato
575
575
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DA SOPRA LO SCUDILLO olio su tela, cm 40,5x26
Aggiudicato
576
576
Cassettone, Lucca, Impero, lastronato in piuma di noce, piano in marmo bianco, fronte a tre [..]
Aggiudicato
577
577
Aggiudicato
578
578
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE stampa, cm 36x49 ScuolaItaliana, sec. XIX [..]
579
579
Fotoriproduzione raffigurante paesaggio con albero, cm 38,5x52 Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO [..]
580
580
Lampadario, inzio sec. XX, in metallo dorato a 12 luci disposte su fascia decorata a motivi [..]
Aggiudicato
581
581
Coppia di comodini, in stile 700, lastronati in noce e filettati in acero, fronte a quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
582
582
Angoliera doppio corpo, sec. XIX, in noce, fronte bombato a due sportelli sovrapposti intervallati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
583
583
Cavalletto, inizi sec. XX, in acero, elementi torniti, regolabile in altezza, alt. cm 141 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
584
584
Coppia di poltrone , inizi sec. XX, schienale capitonnè, ampia seduta, rivestite in [..]
Aggiudicato
585
585
Tavolino, sec. XX, in bambù, piano in maiolica dipinta a motivi floreali, cm 34x34x90 [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
586
586
Vetrina, Art Decò, lastronato in radica, cimasa a line spessata, ante scorrevoli in [..]
€ 400 / 800
Stima
587
587
Coppia di tavolini, inizi sec. XX, firmati Gallè, piano sagomato a scudetto araldico [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 824 LOTTI