GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 824 LOTTI
408
408
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 400 / 600
Stima
409
409
Vaso, sec. XX, manifattura Lalique,                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
410
410
Vaso, inizio sec. XX, in vetro opalino                                     [..]
411
412
412
Poltrona bergere, sec. XX, rivestita in stoffa damascata, alt. cm 99 Pouff, sec. XX, rivestito [..]
413
413
Piccolo trumeau, in stile Luigi XVI, lastronato in noce, corpo superiore a due sportelli specchiati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
414
414
Stazione barometrica, Liberty, in legno intagliato a colpi di frusta, cm 21x45
€ 100 / 200
Stima
415
415
Comodino, sec. XIX, lastronato in noce, fronte a due cassetti filettati in acero, piede tornito, [..]
Aggiudicato
416
416
Panchetto da pianoforte, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, seduta rivestita in velluto [..]
Aggiudicato
417
417
Consolle, inizi sec. XX, in bambù, piano in vetro, fronte scantonato, struttura realizzata [..]
€ 150 / 300
Stima
418
418
Portagomitoli, inizi sec. XX, in midollino tinto e intrecciato, alt. cm 51, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
419
419
Piccola cassapanca, in stile 500, in rovere, piamo da alzarsi, profili a unghiature binate, [..]
Aggiudicato
420
420
Baule da viaggio, sec. XIX, in legno,                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
421
421
Lampada da terra, fine sec. XX, in vetro di Murano colorato a forma di calice, fusto a tortiglione [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
422
422
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce,                      [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
423
423
Cassettone, Toscana, sec. XVIII,                                           [..]
Aggiudicato
424
424
Tre piccoli pensili, sec. XX, lotto di libri d' epoca
Aggiudicato
425
425
Specchiera, sec. XIX, lastronata in noce, luce rettangolare tra pilastri a guisa di nicchia, [..]
Aggiudicato
426
426
Specchiera, sec. XIX, lastronata in noce, cimasa aggettante, sottesa da modanatura ad ovoli, [..]
Aggiudicato
427
427
Consolle, sec. XIX, lastronata in noce, piano in marmo bianco, cassetto nella fascia a tutta [..]
Aggiudicato
428
428
Consolle, sec. XIX, lastronata in noce, sostegni anteriori fortemente mossi desinenti su [..]
Aggiudicato
429
429
Tavolo Gaetano, designer Gae Aulenti, per Zanotta 1973, alluminio verniciato e cristallo, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
430
430
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
431
431
Cassettone, sec. XVII, in noce, a tre cassetti a riserve filettate più uno sottopiano [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
432
432
COPPIA DI PORTA PALMETTE, SEC. XVIII                                       [..]
Aggiudicato
433
433
Lotto composto da circa trenta attrezzi da contadino, secc. XIX e XX, misure varie
Aggiudicato
434
434
Scuola napoletana, sec. XIX                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
435
435
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
436
Aggiudicato
437
437
Tre Alberelli, sec. XVIII,  in maiolica decorata a paesaggi, alt. cm 20                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Cachepot, Cina, inizi sec. XX,                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
439
439
Grande vaso, manifattura deruta , in terracotta policroma decorata a motivi vegetali e festoni [..]
€ 200 / 400
Stima
440
440
441
441
Cornice, inizi sec. XX , in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 44x54,5, luce cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
442
442
Cornice, sec. XVIII , in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 63x58, luce cm 33x27 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
443
443
Due specchierine ad uso ventola, Toscana, sec. XVIII, in legno                             [..]
€ 800 / 1.000
Stima
444
444
Coppia di cornici, sec. XVIII , in legno laccato nei toni dell'azzurro, cm 41x29,5, luce cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Zuppiera ovale Francia, Marsiglia, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale costolato al [..]
€ 200 / 500
Stima
446
446
Coppia di fioriere, Francia, probabilmente Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
447
447
Orologio da tavolo boulle, Francia, sec. XIX, rapporti in metallo dorato cm 22x13x38                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
448
448
Orologio da tavolo, inizi sec.XX, campana in vetro, quadrante con datario, alt. cm 30                                     [..]
Aggiudicato
449
449
Orologio da tavolo, inizi sec. XX,                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
450
450
Orologio, inizi sec. XX, in terracotta patinata                            [..]
Aggiudicato
451
451
Coppia di porta candele, sec. XVIII , in legno laccato e intagliato, piede a zampa di leone, [..]
Aggiudicato
452
452
Lampada da tavolo, sec. XX, produzione Martinelli Luce, modello Serpente, alt. cm 47, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
453
453
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo                                  [..]
Aggiudicato
454
454
Coppia di plafoniere, anni 70                                              [..]
Aggiudicato
455
455
Sei sedie, Napoleone III, in noce,                                         [..]
Aggiudicato
456
456
Divano, quattro sedie e tavolino,                                          [..]
€ 400 / 800
Stima
457
457
Valigia e beauty case                                         [..]
Aggiudicato
458
458
Divano, fine sec. XIX, in rovere, schienale tripartito intagliato a motivi vegetali, seduta [..]
459
459
Vetrina, sec. XIX, in noce, due sportelli in vetro centrati da colonne tornite, cimasa intagliata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
460
460
Stipo, sec. XIX, in noce, due sportelli sovrapposti sformellati e lastronati in radica tra [..]
461
461
Consolle e specchiera, ultimo quarto del sec. XVIII, in legno laccato, specchiera murale a luce [..]
€ 800 / 1.200
Stima
462
462
Scrivania, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare sotteso da tavoletta estraibile, cinque [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
463
463
Piccolo tavolino, Art Decò, piano quadrato lastronato in radica, quattro sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
464
464
Coppia di poltrone a pozzetto, Carlo X, in noce e radica di noce, braccioli desinenti in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Cassettone, Luigi Filippo, lastronato                                      [..]
€ 150 / 250
Stima
466
466
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, colonne tornite, due piani da alzarsi, cm 75x64x87 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
467
467
Coppia di comodini, sec. XX, in vetro curvato da mm 8, produzione Fiam, modello Rialto [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 824 LOTTI