GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 824 LOTTI
348
348
Cornice, specchiera, stile 600, in legno                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
349
349
Vaso a urna, sec. XX, in vetro verde dipinto in policromia, corpo ornato da riserve ovali alternativamente [..]
Aggiudicato
350
350
Coppia di vasetti, sec. XX,  in maiolica decorata a scene arabe, alt. cm 15 Coppia di [..]
351
351
Vaso, sec. XX, firmato Murano Toso, in vetro incamiciato lattimo e giallo,  orlo ondulato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
352
352
  Vaso, sec. XX, manifattura Venini, linea tradizione, collezione monofiori Ballaton, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Vaso, Francia, sec. XX, manifattura Daum, in vetro incolore, firmato a incisione, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
354
354
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano lattimo, trasparente e nei toni del rosso, alt. cm 28 [..]
€ 200 / 400
Stima
355
355
Arnaldo Pomodoro                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Secchiello, Freancia, sec. XX,                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
357
357
Piatto da parata, fine sec. XIX, in bronzo,                                [..]
Aggiudicato
358
358
Tabernacolo, fine sec. XIX, in lamierino                                   [..]
Aggiudicato
359
359
Scatola , sec. XIX                                                         [..]
Aggiudicato
360
360
Romeo Rega (1904-1968) attribuito  Tavolino da fumo, struttura in acciaio e ottone, piani [..]
Aggiudicato
361
361
Secretaire, Olanda, sec. XIX, lastronato in noce e intarsiato in acero, fronte ad un cassetto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Vetrina, sec. XIX, in mogano di Cuba, anta vetrata tra colonne tortili, cimasa ad archi a [..]
€ 200 / 400
Stima
363
363
Divano, sec. XIX, in ciliegio spalliera a cimasa rettilinea, rivestito in stoffa a righe, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Angoliera pensile, sec. XIX, in noce, piani a fronte sagomato tra sostegni mossi ed elemento [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
365
365
Tavolino, anni 40' in legno lastronato, piano rettangolare, fascia ad ovolo, fusto centrale fortemente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Sedia sdraio, inizio sec. XX, in noce, seduta e spalliera in paglia di Vienna, alt. cm 86 [..]
Aggiudicato
367
367
Coppia di letti, fine sec. XIX,                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Angoliera, sec XIX, in legno laccato e dipinto a motivi rocaille, fronte leggermente scantonato, [..]
Aggiudicato
369
369
Cofanetto a bauletto, sec. XVIII, in legno dipinto in policromia, cm 27x10x12                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
370
370
Letto matrimoniale, Napoleone III, in noce, testiera sagomata tra colonne tortili desinenti [..]
Aggiudicato
371
371
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII in noce e ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
€ 550 / 800
Stima
372
372
Specchiera, inizi sec. XX pitturata con Arcangelo Gabriele, cm 23x31
Aggiudicato
373
373
Due ufficialine, fine sec. XIX                                             [..]
Aggiudicato
374
374
Orologio da tavolo, Liberty, inizi sec. XIX,                               [..]
Aggiudicato
375
375
Orologio da tavolo, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
376
376
Orologio, Francia, inizi sec. XX, in metallo patinato, quadrante globulare smaltato, sorretto [..]
Aggiudicato
377
377
Grande piatto , Cina, secolo XX, in porcellana policroma, decorata fiori, diam. cm 33    [..]
Aggiudicato
378
378
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
379
379
Scuola nord europea                                                        [..]
Aggiudicato
380
380
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON STAGNO olio su tela, cm 54x40,5         [..]
Aggiudicato
381
381
Scuola napoletana, fine sec. XIX inizi sec. XX L' ELEMOSINA olio su tela, cm 48,5x58
Aggiudicato
382
382
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
383
383
Niccolò Cannicci                                                           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
384
384
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
385
385
Scuola Italiana, sec. XX, NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 70x50                                                                              [..]
Aggiudicato
386
386
Vinicio Berti (Firenze, 1921-1991) PINOCCHIO CENTENARIO acrilico su tela, cm 40x30 firmato [..]
Aggiudicato
387
387
Scuola italiana, inizio sec. XX                                            [..]
Aggiudicato
388
388
Pirro Rosi, sec. XX IL SUONATORE DI FISARMONICA olio su tavola, cm 35,5x29,5
Aggiudicato
389
389
Scuola Italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati su tavola, cm 45,5x55 Firmato [..]
Aggiudicato
390
390
Miniatura, sec. XIX,                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
391
391
Tre miniature, inizi sec. XX, raffiguranti ritratti femminili, dimensione massima cm. [..]
392
392
Lume a piantana, sec. XX, in legno laccato e dipinto in  policromia, alt. cm 150
393
393
Lampadario, in stile 700, in legno e metallo, sei luci, cm 60x50
Aggiudicato
394
394
Undici appliques per dipinti, sec. XX                                      [..]
Aggiudicato
395
395
Lampada da tavolo, sec. XX,                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
396
396
Specchiera, sec. XIX, in legno dorato e                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Cornice, sec. XX, in legno                                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
398
398
Specchiera, sec. XIX, in legno intagliaito e dorato a mecca, luce ovale percorsa da perlinatura, [..]
Aggiudicato
399
399
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni del rosso,                                [..]
Aggiudicato
400
400
Due tappeti, Bokara, sec. XX,                                              [..]
€ 1
Stima
Aggiudicato
401
401
Tappeto Sumak, sec. XX, cm 255x233, difetti Tappeto Ghashghai, sec. XX, cm 196x287, difetti [..]
Aggiudicato
402
402
Pannello caucasico in seta e lana del 1920 tessuto e lavorato a mano, multicolore, cm 315x155 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
403
403
Alberto Manfredi (1930-2001) FIGURE acquaforte  su carta, mm 70x115 prova d' autore [..]
Aggiudicato
404
404
Giovanni Fattori                                                           [..]
405
405
Scuola italiana, inizi sec. XX VEDUTA DI GENOVA stampa, cm 45,5x63 Scuola italiana, sec. [..]
Aggiudicato
406
406
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 300 / 400
Stima
407
407
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 400 / 600
Stima
301 - 360  di 824 LOTTI