GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 824 LOTTI
243
243
Tappeto, Kazak, Fakralo, sec. XX nei toni del rosso e del blu, cm 165x247
Aggiudicato
244
244
Tappeto Heriz, sec. XX, fondo nei toni del verde decorato a serti fioriti stilizzati, fascia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
245
245
Acquasantiera, sec. XX, in marmo,                                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
246
246
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEL FORO DI NERVA stampa, cm 48x65 Scuola italiana, sec. [..]
Aggiudicato
247
247
Enrico Paulucci (1901-1999) ASTRATTO litografia, esemplare 11/20 cm 50x70                                                                  [..]
Aggiudicato
248
248
Miro Romagna (Venezia 1927-2006) MARINE due dipinti ad olio su cartoncino, cm 24x34 e cm [..]
Aggiudicato
249
249
Pannello su stoffa, arte orientale decorato con tartarughe ed aironi, cm 75x65 Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
250
250
Otto sedie e due poltrone capotavola, sec. XX, produzione Villeroy & Boch, in legno laccato, [..]
€ 300 / 600
Stima
251
251
Grande tavolo, sec. XX, in quercia,                                        [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
252
252
Armadio, Francia, sec. XIX, in rovere laccato, due sportelli a formelle centinate, chisue [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
253
253
Consolle murale, Roma, sec. XVIII, in marmo di Verona rosso, piano rettangolare, sostegni a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
254
254
Panchetto, sec. XIX, in noce, seduta circolare rivestit in pelle, altezza regolabile da meccanismo [..]
€ 150 / 300
Stima
300
300
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano con vassoio metallico dipinto a scena bucolica, [..]
301
301
Finimento da salotto in midollino, sec. XX, composto da divano du e posti, due poltrone e tavolino [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
302
302
Cassettone, fine sec. XIX, lastronato in palissandro e noce, intarsiato in acero, fronte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
303
303
Dieci sedie, in stile 700, spalliera a cartelle vasiformi traforate, gambe mosse, rivestite [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
  Credenza, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte a due sportelli specchiati centrati [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Etagere murale, fine sec. XIX , in mogano, quattro mensole a fronte sagomato tra elementi [..]
Aggiudicato
306
306
Poltrona, inizi sec. XX, schienale retroverso, ampia seduta curvilinea, rivestita in velluto [..]
Aggiudicato
307
307
Coppia di fioriere, metà sec. XX, in ferro laccato biacco, paniere su quattro gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Poggiapiedi, inizi sec. XIX,                                               [..]
Aggiudicato
309
309
Panchetta da centro, sec. XIX, in legno laccato e dorato, sponde centrate da motivo a valva [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
310
310
Testiera letto matrimoniale, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, intagliato a motivi fogliacei, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
311
311
Colonna, inizi sec. XX, in metallo patinato bronzo, fusto troncoconico decorato a mascheroni [..]
Aggiudicato
312
312
Panca, inizi sec. XX, in legno laccato in policromia, piano da alzarsi, cm 152x60x94, datato 1901 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
Maestro dell'Italia Meridionale, sec. XVIII                                [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola Italiana, sec. XVII LA VISITAZIONE DI SANTA ELISABETTA Olio su tela, cm 144x 116   [..]
Aggiudicato
315
315
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA olio su tavola di cm 18x24                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
316
316
Scuola  italiana, sec. XIX PASAGGIO  CON ARMENTI olio su tela, cm 66x48 firmato [..]
Aggiudicato
317
317
Henry Marko                                                                [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 25x31,5 firmato A. Valeriani [..]
€ 400 / 800
Stima
319
319
Paolo Sala                                                                 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
321
321
Gastone Breddo (Padova, 1915 – Calenzano, 1991) MARINA olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) ASTRATTO Olio su tela, cm 50x121 firmato e datato [..]
Aggiudicato
323
323
Maria Antonietta Gambaro (1929-1981) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su tela, cm 114x146 [..]
Aggiudicato
324
324
Silvio Polloni (Firenze, 1888 – 1972) IMBARCAZIONE SUL FIUME olio su tavola, cm29,5x19,5 [..]
Aggiudicato
325
325
Riproduzione  , dall' antico, raffigurante Maternità, cm 57x67
Aggiudicato
326
326
Due incisioni, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
327
327
Scula Italiana, sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
328
328
Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) OASI CON DUE PALME serigrafia, cm 120x100 [..]
329
329
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 300 / 400
Stima
330
330
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 350 / 450
Stima
331
331
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 300 / 400
Stima
332
332
Emilio Mazzoni Zarini  (Firenze 1869 - 1949)    PONTE A POPPI    acquaforte, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
333
333
Due tessuti ricamati, sec. XIX e sec. XX, cm 42x71 e cm 86x84,5
Aggiudicato
334
334
Tappeto, Persia, vecchia manifattura,                                      [..]
€ 300
Stima
335
335
Tappeto caucasico Scirvan del 1920 campo a motivo geometrico con figure di animali ed uccelli, [..]
€ 250 / 500
Stima
336
336
Tappeto, Cina, sec. XX, formato ovale,                                     [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Coppia di piantane, sec. XVIII,                                        [..]
Aggiudicato
338
338
Lume a piantana, stile 700, in ferro battuto, base tripode ad ampie volute, alt. cm 150,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
339
339
Da  Niccolò Grosso detto il Caparra, inizi sec. XX,  riproduzione della [..]
Aggiudicato
340
340
Lanterna, sec. XX                                                          [..]
Aggiudicato
341
341
Sei miniature, sec. XIX e sec. XX, raffiguranti ritratti e figure, dimensione massima cm 16x16 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
343
343
Placca, sec. XVIII, in maiolica dipinta a figure e paesaggio, cm 5,4x7,2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
344
344
Pensile, in stile Luigi XV, in legno intagliaito e dorato a motivo rocaille, due mensole [..]
€ 150 / 300
Stima
345
345
Specchiera basculante da toilette, sec. XIX, in noce, cimasa a timpano, specchiera tra colonne [..]
Aggiudicato
346
346
Cornice, sec. XX, in legno intagliato e traforato,  finitura dorata, argentata ed ebanizzata, [..]
Aggiudicato
347
347
Specchiera, sec. XX, in legno intagliato                                   [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 824 LOTTI