GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 824 LOTTI
16
16
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE a fascia larga , con un brillante per circa ct 0,25 , iniziali [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglia fantasia , lungh. cm 18 g 14,2 mancante di una [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
25
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
29
29
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio , per circa ct 0,35 [..]
€ 300 / 500
Stima
31
31
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI,IN ORO BIANCO,DIAMANTI                          [..]
€ 2.300 / 4.000
Stima
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                                   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
48
48
LOTTO DI VENTIQUATTRO OGGETTI DI BIGIOTTERIA, ARGENTO E ORO tra cui tre collane di perle con [..]
Aggiudicato
51
51
COLLANA IN ORO E PERLE realizzata ad un filo di perle da mm 5 a mm 9 , fermatura in oro giallo [..]
Aggiudicato
54
54
CENTOTTANTA MONETE , SEC. XIX/XX in argento di varie nazionalità , per complessivi g [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
55
55
Lotto di trentaquattro accendini, scatola e                                [..]
Aggiudicato
56
56
MEDAGLIA STELLA DEL 2000 IN ORO 917/1000                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
58
58
CONTENITORE PORTAMONETE , SEC. XX                                          [..]
Aggiudicato
59
59
NOVE ALBUM , CONTENITORI, E  SEDICI BUSTE CON FRANCOBOLLI                  [..]
Aggiudicato
60
60
LOTTO DI CINQUANTA CONTENITORI                                             [..]
Aggiudicato
61
61
CINQUANTANOVE BUSTE CON FRANCOBOLLI                                        [..]
Aggiudicato
62
62
Lotto di libri d' arte
Aggiudicato
63
63
Lotto di cinquanta penne stilografiche , biro e                            [..]
Aggiudicato
65
65
VENTIQUATTRO CUCCHIAINI DA CAFFE' in argento e metallo argentato varie forme entro astucci , [..]
Aggiudicato
68
68
Rilievo, sec. XVIII, in gesso caricato                                     [..]
Aggiudicato
69
69
OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER                                         [..]
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO JUNGHANS IN ACCIAIO cassa di mm 30 , movimento a carica manuale OROLOGIO DA [..]
Aggiudicato
73
73
QUATTRO OROLOGI DA POLSO IN ARGENTO E                                      [..]
Aggiudicato
75
75
CINQUE OROLOGI DA TASCA, SEC. XX in argento e metallo, difetti e mancanze (5)                                                  [..]
Aggiudicato
77
77
OROLOGIO DA POLSO  RAYMOND WEIL PLACCATO                                   [..]
Aggiudicato
81
81
OROLOGIO DA POLSO, ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL                             [..]
€ 1.700 / 3.000
Stima
85
85
PENNA STILOGRAFICA                                                         [..]
Aggiudicato
96
96
Servito di posate da dolce per 12, Inghilterra,                            [..]
Aggiudicato
99
99
Due specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 100x80 (2)
106
106
Busto di fanciulla, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in marmo bianco, su base in granito, alt. [..]
Aggiudicato
107
107
Coppia di acquasantiere murali, sec. XX,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Gruppo, sec. XX, manifattura Cacciapuoti, in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
Aggiudicato
109
109
Gruppo, sec. XX, manifattura di                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
113
113
Rilievo, in stile rinascimentale, sec. XIX,                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
115
115
Placca, inizi sec. XX, Fornaci Chini,                                      [..]
Aggiudicato
116
116
Placca, anni 30 sec. XX, in bronzo,                                        [..]
Aggiudicato
117
117
Giovanni De Martino                                                        [..]
Aggiudicato
118
118
Scultuta, sec. XVII, in stucco dipinto in policromia, alt. cm 60                                            [..]
Aggiudicato
119
119
Scultura, Cina, sec. XX, in ceramica                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Scultura, sec. XX, manifattura "le bertetti", Torino in porcellana, raffigurante volto [..]
Aggiudicato
121
121
Alano, sec. XX, in ceramica                                                [..]
Aggiudicato
122
122
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato e                                [..]
125
125
Scultura, inizi sec. XX, in porcellana,                                    [..]
127
127
Raffaello Arcangelo Salimbeni                                              [..]
Aggiudicato
128
128
Tre sculture, Cina, sec. XX, in pietra saponaria e giada, raffiguranti un portaincenso, [..]
€ 150 / 300
Stima
129
129
Scultura, manifattura Cacciapuoti,                                         [..]
Aggiudicato
132
132
Tigre, sec. XX, in ceramica                                                [..]
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XX , in maiolica policroma, raffigurante moschettiere, alt. cm 23, firmata [..]
135
135
Scultura, arte orientale, sec. XIX in porcellana, raffigurante elefante con sopra gheisha, alt. [..]
Aggiudicato
136
136
Statuina, sec. XX, manifattura Cacciapuoti,                                [..]
Aggiudicato
137
137
Scultura, sec. XX , in maiolica, raffigurante cane di razza pointer, alt. cm 16
Aggiudicato
138
138
Scultura, sec. XX, raffigurante la                                         [..]
Aggiudicato
139
139
Scultura, sec. XX , in porcellana policroma, raffigurante soldato accovacciato, alt. cm 17 [..]
142
142
Scultura, Napoli, inizi sec. XX,                                           [..]
144
144
Bassorilievo , sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
145
145
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromia raffiguranti putti su scarpetta, [..]
Aggiudicato
146
146
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromia raffigurante putto con carriola, [..]
147
147
Gruppo, sec. XX, manifattura                                               [..]
Aggiudicato
149
149
Braciere , Cina, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
150
150
MEDAGLIA IN ORO 900/1000 Giovanni XXIII, Concilio Vaticano II , diam. mm 30 g 20                                                            [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
151
151
Vaso, sec. XX, manifattura Venini,                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 824 LOTTI