GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 824 LOTTI
873
873
Scuola del sec. XVII                                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
872
872
Scuola inglese, sec. XX MR. E MRS. ROBERT ANDREWS olio su tela, cm 80x50                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
871
871
Tavolino a vela, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano ovale, sostegno centrale vasiforme [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
870
870
Elisabeth Chaplen (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) TRAMONTO olio su carta, cm 36x49 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
869
869
Silvio Pucci                                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
868
868
Tavolino, Austria, inizio sec. XX, produzione Jacob & Josef Kohn, in faggio, piano ovale, [..]
Aggiudicato
867
867
Scuola Italiana, inizi sec. XX CASOLARE DI CAMPAGNA olio su tela, cm 70x100
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
866
866
Tavolo, sec. XVIII, in noce, piano                                         [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
865
865
Eugenio Pardini                                                            [..]
864
864
Tavolino da cucito, sec. XIX, in ciliegio, piano circolare, vano portagomitoli a paniera, [..]
€ 300 / 600
Stima
863
863
Alcerto Cecconi (Firenze 1897-1971) GERMOGLI DI PRIMAVERA olio su tavoletta, cm 40x50 [..]
Aggiudicato
862
862
Portafiori, inizi sec. XX, in legno laccato avorio,  piano circolare a guisa di cestino, [..]
Aggiudicato
861
861
Scuola italiana, sec. XX PENSIONATI E DISOCCUPATI olio su tela, cm 100x70 firmato F. Garozzo [..]
Aggiudicato
860
860
Scuola labronica, sec. XX LIBECCIATA AD ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 33x11
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
859
859
Giuliano Pini (1935-2017) OMAGGIO AL GHIRLANDAIO olio su tavola, cm 67x96 firmato [..]
Aggiudicato
858
858
Guido Borgianni (New York, 1915 – Firenze, 2011) PONTE SULL' ARNO olio su tela, 50x40 [..]
Aggiudicato
857
857
Alvaro Bargagli                                                            [..]
Aggiudicato
856
856
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in ebano                                     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
855
855
Cafiero Filippelli                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
854
854
Tavolino, anni 30 del sec. XX, piano sagomato in vetro opalino nero, grembialina e gambe [..]
Aggiudicato
853
853
Scuola olandese, inizi sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE olio sun tela, cm 61x41
Aggiudicato
852
852
Otto poltroncine, fine sec. XVIII, in legno laccato, schienale leggermente retroverso braccioli [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
851
851
Comodino, Francia, in stile 700, piano in marmo profilato da ringhiera metallica, fronte a [..]
Aggiudicato
850
850
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
849
849
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                                     [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
Aggiudicato
848
848
Nicchia, sec. XVIII, in legno laccato e                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
847
847
Sei sedie pieghevoli, anni 70, Mogens Koch per Cado, modello mk16, alt. cm 88, difetti [..]
Aggiudicato
846
846
Rocco Borella (Genova, 1920 – Genova, 1994) COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 20x10 [..]
Aggiudicato
845
845
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
844
844
Antonio Toma                                                               [..]
Aggiudicato
843
843
Eugenio Pardini                                                            [..]
842
842
                                                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
841
841
Vetrina, inizi sec. XX , in mogano sei sportelli di cui quattro a vetro, sei cassetti cm 164x38x200                                            [..]
Aggiudicato
840
840
Coppia di specchiere, sec. XIX, entro cornici dorate con finali intagliati, cm 38x23
Aggiudicato
839
839
Tavolino, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare ad angoli smussati centrato da stella [..]
Aggiudicato
838
838
Portavasi, inizi sec. XX , in mogano filettato e intarsiato, tre gambe sciabolate centrate [..]
Aggiudicato
837
837
Primo Conti                                                                [..]
Aggiudicato
836
836
Ugo Bartolena (1891-1974) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tavola, cm 40x30
Aggiudicato
835
835
Emanuele Cappello PAESAGGIO olio su tela
834
834
Daniela Tesi                                                               [..]
Aggiudicato
833
833
Scuola italiana, metà sec. XX TOLEDO olio su tela, firmato Bonetti cm 65x75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
832
832
Giulio Salti (1899-1984) GATTO olio su tavoletta, cm 38,5x29
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
831
831
Angelo Vadalà (1940) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 30x40
Aggiudicato
830
830
Scuola italiana, sec. XX LA PASSEGGIATA                              [..]
Aggiudicato
829
829
TRE TAZZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX     [..]
Aggiudicato
828
828
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII                         [..]
€ 300 / 500
Stima
827
827
LATTIERA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII                           [..]
€ 100 / 300
Stima
826
826
Scuola Italiana , sec. XIX                                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
825
825
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN LETTURA olio su tela riportata su tavola, cm 36,5x46,5 [..]
Aggiudicato
824
824
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
823
823
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
822
822
Aggiudicato
821
821
Bauletto, sec. XVIII, in legno rivestito in                                [..]
€ 200 / 400
Stima
820
820
Tavolo, sec. XIX , in noce, piano a vela, fusto tornito, alt. cm 79, diam. cm 103
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
819
819
Consolle, inizi sec. XX, in bambù e rapporti metallici, cinque piani in vetro, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
818
818
COPPIA DI POLTRONE, ANNI '70 in legno laccato nero, cuscini in pelle Sedia, Luigi Filippo, in [..]
Aggiudicato
817
817
Specchiera, Francia, sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato
Aggiudicato
816
816
Specchio, Venezia, prima met… sec. XX,                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
815
815
Tre tazzine con piattino , inizi sec. XIX                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
814
814
Zuppiera, Francia, Marsiglia, fine sec. XVIII                       [..]
€ 400 / 500
Stima
1 - 60  di 824 LOTTI