GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 696 LOTTI
482
482
Luca Simonetti (San Benedetto del Tronto, 1979) NON PENTIRTI MAI E CONTINUA A FARE CIO CHE VUOI [..]
€ 250 / 500
Stima
483
483
Manifesto litografico, mostra                                              [..]
Aggiudicato
484
484
Scuola del sec. XX RITRATTI FEMMINILI due disegni su carta, cm 38x35 e cm 44x35 (2)                                                      [..]
€ 50 / 100
Stima
485
485
Renato Guttuso                                                             [..]
Aggiudicato
486
486
Lampadario, sec. XX, in bronzo con globo centrale in vetro nei toni del blu, sei bracci, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
487
487
Moro, in stile 700, in legno scolpito                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
488
488
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo                                  [..]
489
489
    Lampada da parete, modello Dalia, designer Gino Marotta per Poltronova, [..]
Aggiudicato
490
490
Cassettone, Luigi XVI, in noce, filettato e intarsiato in acero, fronte a tre cassetti, gambe [..]
Aggiudicato
491
491
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, due cassetti, due sportelli, piano da alzarsi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Tavolino da lavoro, sec. XIX, piano rettangolare a un                          [..]
493
493
Coppia di comodini, stile 600, in noce,                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
494
494
Tavolino, Luigi XVI, in noce, un cassetto sottopiano, gambe troncopiramidali a mazzetta sciancrata, [..]
Aggiudicato
495
495
Tre poltrone, sec. XVII/XVIII, in noce tornito, rivestite in velluto rosso, simili tra loro, [..]
Aggiudicato
496
496
Basamento per croce, sec. XVIII,                                           [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
497
497
Scrivania da centro, sec. XX, in mogano, piano sagomato sotteso da cinque cassetti, gambe [..]
Aggiudicato
498
498
Piccolo scrittoio a ribalta, Lombardia, stile 700, ribalta celante due cassetti a tutta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
499
499
Tavolino stile Rinascimento, in noce, piano ottagonale sotteso da due cassetti, sostegni [..]
Aggiudicato
500
500
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce fronte                                [..]
€ 100 / 200
Stima
501
501
Armadio provenzale, sec. XVIII, in noce, due sportelli con formelle intagliate, cm 177x80x260 [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola esagonale, cm 33x24, difetti                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
503
503
Scuola spagnola, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CANUTO olio su tela, cm 36,5x44
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola olandese, sec. XVIII                                                [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
506
506
Scuola marchigiana, sec. XVIII,                                            [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
507
507
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 78x62, difetti
Aggiudicato
508
508
Attribuito ad Alessandro Magnasco SCENA EROTICA                      [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO tavola entro cornice coeva, finale sagomato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
510
510
Scuola Nordeuropea, sec. XIX                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola del sec. XIX AMORINI GIOCOSI coppia di dipinti ad olio, cm 22x16                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola italiana, sec. XX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola italiana, sec. XX BUSTO DI ANZIANO olio su tela, cm 36x26
€ 100 / 200
Stima
514
514
Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) SOGGETTI MITOLOGICI collage polimaterico, cm 89x89 [..]
Aggiudicato
515
515
Eugenio Pardini                                                            [..]
516
516
Cintya Sotho (San José 1962) BOTTEGA DEL PATANO 15 pannelli c-print, cm 75X125 [..]
€ 300 / 600
Stima
517
517
Giorgio Kienerk                                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
518
518
Franco Gentili                                                             [..]
Aggiudicato
519
519
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)     PROFILI acquaforte, cm [..]
Aggiudicato
520
520
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo forgiato a festoni e decorato con prismi in cristallo, alt. [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
521
521
Due paralumi, sec. XX, in vetro di Murano, labbro superiore arricciato, alt. cm 29 e cm 33 [..]
Aggiudicato
522
522
Lampadario, inizi sec. XX, sei bracci con gocce di cristallo, alt. cm 72                                                                            [..]
Aggiudicato
523
523
Coppia di piantane, produzione                                             [..]
Aggiudicato
524
524
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, luce sagomata, ampie volute [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
525
525
Specchiera, Genova, inizi sec. XIX , lastronata in noce, luce percorsa da palmette dorate, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
526
526
Coppia di poltrone, sec. XIX, in rovere, schienale a cimasa intagliata a serti fioriti contrapposti, [..]
Aggiudicato
527
527
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, cm 132x60x96
€ 800 / 1.500
Stima
528
528
Ceredenza, Veneto, sec. XVIII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
529
529
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, fronte intagliato a motivi vegetali, cm 150x55x60, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
530
530
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare                                 [..]
Aggiudicato
531
531
Tavolino, sec. XIX, lastronato e                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
Divano, quattro sedie e tavolino,                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
533
533
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce, fronte a tre cassetti a riserve mistilinee, piedi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
534
534
Quattro sedie, sec. XX, produzione Alias,                                  [..]
Aggiudicato
535
535
Comodino, sec. XVIII, lastronato e filettato, piano in marmo di Verona, due cassetti, grembialino [..]
Aggiudicato
536
536
Cinque tavoli da gioco pieghevoli, sec. XX, piano rivestito in stoffa, misure varie, dimensione [..]
Aggiudicato
537
537
Credenzino doppio corpo, inizi sec. XX, corpo superiore centrato da sportello vetrato tra colonne [..]
538
538
Tappeto impianto Ziegler, sec. XX, nei toni dell' avana e del rosa, cm 250x350
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
539
539
Scuola italiana, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, CM 167X70                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola emiliana, sec. XVI                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
541
541
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 696 LOTTI