GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 696 LOTTI
361
361
Due stampe, sec. XX                                                        [..]
€ 50 / 100
Stima
362
362
Tre stampe, sec. XIX, dipinte a mano,                                      [..]
Aggiudicato
363
363
Marc Chagall ( Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 )                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Emilio Scanavino                                                           [..]
Aggiudicato
365
365
Salvador Dali' ( Figueres 1904-1989 ) LA PINTURA prova d'autore, cm 70x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Orologio a torre, Inghilterra, sec. XX, struttura in rovere, colonne tortili centrate da quadrante [..]
€ 500 / 800
Stima
367
Aggiudicato
368
368
Orologio da tavolo, sec. XIX,                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
369
369
Orologio, sec. XIX, cassa in legno ebanizzato, quadrante smaltato con indici romani, diam. cm [..]
€ 160 / 300
Stima
370
370
Cornice, secolo XIX, alta fascia scolpita,                                          [..]
€ 400 / 600
Stima
371
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
372
372
Specchiera, Impero, sec. XIX,                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di portacandele, sec. XX,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
374
374
Lampadario, sec. XX, in bronzo dorato e decorato con grappoli d'uva in vetro multicolore, tre [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
375
375
Lampadario, inizi sec. XX, quattro bracci con gocce in cristallo, alt. cm 76, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
376
376
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano con foglie e fiori colorati, nove luci, alt. cm 95, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Coppia di lampade da tavolo, Giappone,                                     [..]
Aggiudicato
379
379
Piatto, Pavia, ultimo quarto sec. XVII,                                    [..]
€ 500 / 1.000
Stima
380
380
Tappeto caucasico, sec.XX,                                                 [..]
Aggiudicato
381
381
Tappeto, Pekino, sec. XX, fondo nei toni del beige e del blu, cm 253x178
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
382
382
Tappeto Bakhtiari , inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 210x140  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Tappeto impianto Ziegler, sec. XX,                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
384
384
Tappeto, sec. XX, nei toni dell' avana                                     [..]
Aggiudicato
385
385
Tre lampadari da soffitto a neon, designers Giancarlo Fassina e Carlo Forcolini per Nemo, [..]
Aggiudicato
386
386
Poltroncina da camera, stile Luigi XV, in noce, seduta e schienale sagomati rivestiti in stoffa [..]
Aggiudicato
387
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
388
388
Modello di ciborio, inizi sec. XX, in legno e stucco dipinto in policromia a finto marmo, [..]
€ 250 / 350
Stima
389
389
Cassettone, Toscana, sec. XVII, in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti sformellati [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
390
390
Grande poltrona da parata, sec. XVIII, schienale e sedute imbottiti, cimasa e traverse intagliate, [..]
Aggiudicato
391
391
Tavolino da fumo, produzione italiana, sec. XX, piano rettangolare, gambe a spillo desinenti [..]
Aggiudicato
392
392
Balaustra, sec. XIX, in noce,                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Attaccapanni, produzione Kartell, in materiale plastico rosso, alt.cm 166
394
394
Tavolino a bandelle, sec. XVII, in noce, sostegni ad asso di coppe, cm 130x112x79, difetti [..]
Aggiudicato
395
395
Scrivania, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce filettata, tre cassetti, quattro sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
396
396
Armadio due corpi da parete, stile 600, in noce, corpo superiore a due sportelli, corpo inferiore [..]
Aggiudicato
397
397
Coppia di sedie, sec. XIX , in noce, schienale a cartelle sagomate, sedute impagliate, gambe [..]
398
398
Toilette, sec. XIX, in mogano, sportelli con all' interno specchiera celante cassettini e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola italiana, sec. XIX L' ANGELO CUSTODE olio su rame, cm 10x8,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
401
401
Jonathan Routh                                                             [..]
Aggiudicato
402
402
Scuola Italiana, sec. XX CASOLARE olio su tavoletta, cm 40x30 firmato in basso a sinistra [..]
403
403
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
404
404
Grande dipinto, in stile 600, raffigurante natura morta con personaggi e animali, olio su tela, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
405
405
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 67,5x90
€ 600 / 1.500
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola italiana, sec. XVIII SAN BARTOLOMEO olio su tela, cm 78x70                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola nord europa, sec. XVIII                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola russa, sec. XIX                                                     [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
409
409
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
410
410
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
411
411
Scuola russa, sec. XIX                                                     [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
412
412
Maniera della pittura veneta del XVIII secolo COPPIA DI NATURE MORTE  olio su tela, cm  cm [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
413
413
Scuola italiana, sec. XVI                                                  [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
414
414
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
415
415
  Scuola Italiana, prima metà sec. XIX RITRATTO DELLA CONTESSA PONGILEONI [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
416
416
Aggiudicato
417
417
Scuola del sec. XIX PERSONAGGI E VELIERO quattro dipinti ad olio, cm 16x8, cm 6x10, cm 13x16 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
418
418
Scuola del sec. XIX CAMERIERE olio su tela riportata su cartoncino, cm 26x16                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola europea, inizi sec. XX SCENA D' INTERNO olio su cartone, cm 27x35 firmato STILBERT [..]
€ 350 / 500
Stima
420
420
Coppia di dipinti, sec. XX, SCOGLIERE olio su tela, cm 29x41                                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
361 - 420  di 696 LOTTI