GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 696 LOTTI
241
241
Scuola del sec. XX ARMENTI olio su cartoncino, cm 24,5x27,5                                                           [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
242
242
Scuola Italiana, sec. XVII SOLDATI sanguigna su carta, cm 26x41,5
€ 300 / 600
Stima
243
243
Scuola Italiana, sec. XVII CRISTO sanguigna su carta, cm 24x18
€ 400 / 600
Stima
244
244
Marcello Dudovich (1878-1962) RTRATTO DI ANITA ALBERA FINZI                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
245
245
                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Paolo Sala (Lombardia 1859 - Milano 1929) SUOVENIR DI VENEZIA due acquerelli su carta, cm [..]
Aggiudicato
247
247
Marcello Dudovich                                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
248
248
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO CON CODICE NAPOLEONICO RITRATTO DI GENTILDONNA grafite [..]
Aggiudicato
249
249
Scuola Italiana, sec. XX TITRATTO FEMMINILE disegno su cartoncino, cm 52x40
250
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
251
251
  Armadio, in stile Rinascimento, ad un anta a vetri piombati multicolre, centrato [..]
Aggiudicato
252
252
Sedia pieghevole a stecche, sec. XIX, in noce intarsiato in osso a motivi geometrizzanti, [..]
Aggiudicato
253
253
Otto sedie, sec. XIX, in noce, schienale                                   [..]
254
254
Due comodini, sec. XIX, lastronati in noce,                                [..]
Aggiudicato
255
255
Tavolino, sec. XX, piano circolare                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
256
256
Divanetto, Napoleone III, in legno scolpito e dorato, spalliera sagomata, gambe troncoconiche, [..]
Aggiudicato
257
257
Cassettone, inizi sec. XIX , in legno laccato,                              [..]
€ 200 / 400
Stima
258
258
Letto matrimoniale, Napoleone III, in noce, testiera sagomata tra colonne tortili desinenti [..]
259
259
Tavolino, sec. XVIII, in rovere,                                           [..]
Aggiudicato
260
260
Tavolino porta posateria, Inghilterra,sec. XX,                             [..]
Aggiudicato
261
261
Scuola toscana, inizi sec. XVII,                                           [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
263
263
Scuola italiana, sec. XVIII PITTORE E SOGGETTO olio su tela, cm 75x95
Aggiudicato
264
264
                                                            [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela ovale, cm 74x62
€ 420 / 750
Stima
Aggiudicato
266
266
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Gruppo di tre  diverse miniature, sec. XIX:   RITRATTO DI GENTILDONNA CON SCIALLE [..]
Aggiudicato
268
268
Scuola italiana, sec. XX FIGURE AL BAR olio su tela, cm 60x80 firmato Paolini e datato 71 [..]
269
€ 500 / 800
Stima
270
€ 500 / 800
Stima
271
271
    Walter Fusi (Udine 1924- Colle di Val d' Elsa 2013) ASTRATTO [..]
Aggiudicato
272
272
Tre lumi da tavolo, inizi sec. XX,                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
273
273
Lampadario, sec. XIX, in bronzo dorato,  a tre bracci a volute contrapposte desinenti [..]
Aggiudicato
274
274
Saliera, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana decorata a motivi floreali, cm 24x16x8 [..]
Aggiudicato
275
275
  Versatoio e bacinella, sec. XX, in porcellana decorata a fiori e tralci, versatoio [..]
Aggiudicato
276
276
Tre piatti, sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 22,5, difetti (2)                                                         [..]
Aggiudicato
277
277
Zuppiera ovale, Francia,  fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo ovale costolato al centro [..]
€ 200 / 500
Stima
278
278
Tappeto persiano, sec. XX, nei toni dell' avana, campo decorato a serti fioriti multicolore, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
280
280
Coppia di disegni, sec. XIX, a penna e inchiostro bruno su carta, raffiguranti paesaggi, [..]
Aggiudicato
281
281
Due incisioni, sec. XVIII, riportate su tela raffiguranti paesaggi da Marco Ricci e Francesco [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
282
Aggiudicato
283
283
Specchiera da tavolo, Veneto, sec. XIX, in legno laccato, dorato e decorato a fiori policromi, [..]
€ 200 / 400
Stima
284
284
Coppia di seggioloni, Toscana, sec. XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto operato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
285
285
Scrivania a saracinesca, Stati Uniti, sec. XX, in rovere, cinque cassetti, cm 107x80,5x112, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
286
286
    Coppia di comodini, stile Luigi XVI, lastronati a marchetterie e filettati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
287
287
Cinque sedie, sec. XIX, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
288
288
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, piano sotteso da due cassetti sovrapposti, gambe [..]
289
289
Mobile buffet da centro, produzione                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
290
290
Coppia di poltroncine da camera, sec. XX, in mogano, spalliera e braccioli a giorno, gambe [..]
Aggiudicato
291
291
Tavolo ovale e dieci sedie, sec. XX,                                       [..]
Aggiudicato
292
292
Vetrina libreria doppio corpo, sec. XIX, lastronata in piuma di mogano, due coppie di sportelli [..]
Aggiudicato
293
293
Scuola russa, sec. XVII                                                    [..]
€ 700 / 1.000
Stima
294
294
€ 500 / 700
Stima
295
295
Scuola nord europea, sec. XVII                                             [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
297
297
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE ASBURGICO olio su tela, cm 102x73                       [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
299
299
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
300
300
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
241 - 300  di 696 LOTTI