GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 696 LOTTI
121
121
Da Auguste Rodin, sec. XX                                                  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
122
122
Scultura, sec. XVIII, in malta cementizia, raffigurante putto, alt. cm 42, difetti
Aggiudicato
123
123
Scultura, sec. XX, in ceramica,                                            [..]
Aggiudicato
124
124
Tre Albarelli, sec. XVIII  in maiolica decorata a paesaggi, alt. cm 20                           [..]
€ 300 / 600
Stima
125
125
Quattro piatti ottagonali, sec. XX,                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
126
126
Due potiches, arte orientale, inizi sec. XX,                               [..]
Aggiudicato
127
127
Cachepot, Cina, inizi sec. XX,                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
128
128
Lucio del Pezzo ( Napoli 1933 ) mattonella dipinta, cm 33,5x33,5, difetti
€ 100 / 300
Stima
129
129
Cinque piatti, manifattura Richard Ginori, in ceramica dipinta a fiori, diam. cm 26 ( 5 )
€ 100 / 200
Stima
130
130
Piatto, arte orientale, sec. XIX, in maiolica, nei toni del blu e decorato a figure e paesaggi, [..]
Aggiudicato
131
131
Tredici piatti ed un portafiori, sec. XIX e XX , in maiolica nei toni  del blu con decori [..]
Aggiudicato
132
132
Antiono Manzi                                                              [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
133
133
Vaso, inizi sec. XX, in ceramica nei toni del verde e decorata a rilievi bianchi paralleli, [..]
Aggiudicato
134
134
135
135
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromaia raffigurante putto con carriola, [..]
136
136
  Antiono Manzi                                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
137
137
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromia raffiguranti putti su scarpetta, [..]
€ 100 / 200
Stima
138
138
Dodici tra bottiglie, tazze, vasi, centrotavola, e vari, sec. XIX e XIX, in terracotta, ceramica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Coppia di vasi, sec. XIX, in maiolica decorata a figure orientali, alt. cm 35, rotture [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Nove piatti, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi floreali, diam. cm 23, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
141
141
Coppia di vasi, Giappone, inizi sec. XX, in maiolica decorata a figure, parti a rilievo, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
142
142
Gruppo di sei maioliche, sec. XIX/ inizi XX invetriate in stile rinascimentale composto da: [..]
€ 200 / 400
Stima
143
143
Centrotavola, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi, cm 27x22x16,5, difetti Vaso [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
144
144
Quattro intagli, sec. XX, in abete, raffiguranti figure femminili, cm 11x65 ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
145
145
Piatto, arte orientale, sec. XIX,                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
Orcio, Italia meridionale, sec. XIX, in terracotta invetriata, alt. cm 56                                                                            [..]
Aggiudicato
147
147
Samovar, Russia, sec. XIX, in ottone,                                      [..]
Aggiudicato
148
148
Due portacandele e dieci oggetti, secc. XIX e XX, in metallo e legno, misure varie, difetti ( 12 [..]
149
149
Portagioie, arte orientale, sec. XX,                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
150
150
Piatto Isfahan, sec. XX, in metallo laccato nei toni del blu, diam. cm 35                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
151
151
Due zuccheriere, centrotavola e 14 vassoi e piatti, inizi sec. XX, in terraglia traforata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
  Orcetto, manifattura Agresti, Impruneta, fine sec. XIX, in terracotta, alt. cm 42 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
153
153
Ostensorio, sec. XIX, in metallo dorato,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
154
154
Lotto di maniglie, bocchette e decori                                      [..]
Aggiudicato
155
155
Contenitore, Birmania, sec. XX, in legno laccato, cm 35x18x32
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di vasi, sec. XX, in ceramica,                                      [..]
€ 50 / 100
Stima
157
157
Nove bottiglie, sec. XIX e sec. XX, in vetro inciso, alt. da cm 23 a cm 36 (9)
Aggiudicato
158
158
Attaccapanni, sec. XX, modello Servomanto,                                 [..]
Aggiudicato
159
159
Portafiori, sec. XX, in ceramica nei toni del rosso, alt. cm 40                                                                            [..]
Aggiudicato
160
160
Parafuco, fine sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
161
161
Due fiaschi, brocca e due bottiglie, sec. XX, in vetro, alt. da cm 27 a cm 51 ( 5 )
Aggiudicato
162
162
Composizione di frutta, fine sec. XIX, in vetro colorato e decorato con foglie e muschio, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
      Quattro bottiglie, un' alzata ed un centrotavola, sec. XIX e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Ciotola , sec.  XX  Giappone in porcellana decorata a figure, diam. cm 18 Scultura, [..]
Aggiudicato
165
165
Acquasantiera, sec. XVII,                                                  [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
166
166
Specchiera, sec. XVII, in noce , luce                                       [..]
Aggiudicato
167
167
Coppia di candelabri, sec. XIX, in metallo dorato, a tre fiamme, bracci a volute, piedi a ricciolo, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
168
168
Forchetta cucchiaio e coltello da servizio, sec. XIX, in metallo dorato, mainci in ceramica [..]
Aggiudicato
169
169
Tre mascheroni, due sculture, un'incudine ed una base, sec. XX, in legno e metallo, misure [..]
Aggiudicato
170
170
Lotto di antichi ferri, sec XVI-XIX, composto da:                          [..]
Aggiudicato
171
171
Due vasetti, inizi sec. XX, in maiolica decorata a cineserie, alt. cm 13 Scultura sec. [..]
Aggiudicato
172
172
Coppia di mensoline murali                                                 [..]
Aggiudicato
173
173
Frammento in pietra, sec. XIX,                                             [..]
Aggiudicato
174
174
Tre ventagli, fine sec. XIX,                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
175
175
Lotto di pomi e pomelli, secc. XVII e XX,                                     [..]
Aggiudicato
176
176
Scultura, sec. XVII                                                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
177
177
Contenitore, Cina, sec. XX                                              [..]
€ 500 / 600
Stima
178
178
COPPIA DI PANNELLI, ARTE ORIENTALE, INIZI SEC. XX in metallo decorato ad animali e figure, [..]
Aggiudicato
179
179
Quindici placche, Cina, sec. XX, in porcellana policroma pitturata a paesaggi e figure orientali, [..]
Aggiudicato
180
180
Fodera, Giappone, sec. XX, ricamata in seta a paesaggio con pavoni, cm 70x35                                                                            [..]
121 - 180  di 696 LOTTI