GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 696 LOTTI
61
61
DUE NAVICELLE, SEC. XIX                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
62
62
DUE VASSOI , SEC. XX                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
VASSOIO , PORTOGALLO CITTA' DI PORTO , SEC. XIX                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
64
64
COPPIA DI SALIERE. SEC. XX                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento, fusto a colonna , con soprastante quattro bracci ricurvi [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
66
66
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, corpo bombato con baccelature, [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
67
67
COPPA , LONDRA 1892                                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
68
68
TRE SALVER , LONDRA 1759                                                   [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
69
69
CAFFETTIERA E TEIERA , LONDRA 1898 E 1900                                  [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
70
70
CENTRO TAVOLA, SEC. XX in argento sbalzato e  cesellato , decorato a conchiglie , fiori [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
71
71
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC. XX                                          [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
72
72
SERVITO DA TOELETTE , SEC. XX                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
73
73
LOTTO COMPOSTO DA NOVE OGGETTI, SEC. XX                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
74
74
VASSOIO , SEC. XX in argento, di forma ovale, bordo cesellato, due anse , cm 83x49 , g 4000 [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
75
75
LOTTO DI TRENTACINQUE POSATE , SEC. XX composto da 12 forchette dolce, 12coltelli dolce, 11  [..]
76
76
COPPIA DI PORTAFIORI , SEC. XX in argento , corpo piriforme, base circolare, alt. cm 27,5 , g [..]
€ 300 / 500
Stima
77
77
CENTRO TAVOLA, SEC. XX in argento , di forma circolare sagomata, cesellato a fiori e foglie , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
78
78
COPPIA DI CANDELABRI , SEC.XX in argento , con fusti  di Satiro poggiante su felino, e Menade [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
79
79
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato, cesellato a fiori [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
80
80
COPPIA DI CANDELABRI, GERMANIA , SEC. XIX                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
VASO PORTAFIORI, SEC. XX in argento cesellato a fiori e foglie d'acanto due anse, alt. cm 39 , g 1730  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
82
82
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale"composto [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
83
83
Calice, sec. XIX, in argento, coppa in argento vermeil, entro custodia, alt. cm 26,5, g. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
84
84
Bronzi di Riace, riproduzione artistica                                    [..]
Aggiudicato
85
85
Secchiello portaghiaccio, sec. XX, in metallo argentato, alt. cm 17
Aggiudicato
86
86
Grande cestina ovale in argento con alta                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
CESTINA , BIRMINGHAM 1910                                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
88
88
Servito di posate da gelato in argento e                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
89
89
Scatola sferica in argento interamente                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
SAMOVAR, CITTA' DI SHEFFIELD , ARGENTIERE                                  [..]
Aggiudicato
91
91
CESTINA, GERMANIA SEC. XX                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Coppia di ampolle, sec. XIX,                                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
93
93
LOTTO DI OTTO OGGETTI, SEC. XX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Versatoio Christofle , sec. XX, in metallo argentato, alt. cm 17                                                                            [..]
95
95
LOTTO COMPOSTO DA VENTIDUE OGGETTI                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
96
96
LOTTO DI CINQUE OGGETTI SEC. XIX/XX                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
COPPIA DI CANDELIERI , CALDERONI SEC. XX                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
98
98
Busto, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante Flora, alt. cm 65
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Coppia di sculture, Cina, sec. XX,                                         [..]
€ 600 / 900
Stima
100
100
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e argentato a mecca, raffiguranti cavalli, [..]
Aggiudicato
101
101
Coppia di angeli, Umbria, sec. XVI,                                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
102
102
Scuola italiana, sec. XX CINGHIALE scultura in bronzo brunito, cm 28x18
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante acquaiola, alt. cm 73
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
104
104
Scultura, sec. XIX, in gesso,                                              [..]
Aggiudicato
105
105
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Diana Cacciatrice, alt. cm 40                                                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
106
106
Alessandro Rocchi ( 1951 ) HENRY MOORE INCONTRA MODIGLIANI scultura in terracotta patinata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
107
107
Scultura, sec. XX, in vetro di Murano,                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
109
109
Scultura, sec. XIX, in bronzo,                                             [..]
Aggiudicato
110
110
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Adamo ed Eva, alt. cm 26
Aggiudicato
111
111
Ugo Guidi                                                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
112
112
Tommaso Gismondi                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
113
113
Antonio Zen ( 1895-1970 ) BAMBINI due sculture in ceramica, alt. cm 33 e cm 38 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
114
114
Alessandro Rocchi ( 1951 ) MODIGLIANI INCONTRA DALI' scultura in terracotta patinata, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
115
115
Scultura, sec. XVIII, in legno scolpito, raffigurante Gesu' Crocifisso, cm 42x33, difetti [..]
Aggiudicato
116
116
Aggiudicato
117
117
Kazuhide Takahama ( 1930 ) ELMO scultura in ceramica smaltata, alt. cm 25
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
118
118
Tre piccole sculture, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante figure neoclassiche, [..]
Aggiudicato
119
119
Aggiudicato
120
120
Coppia di alari, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, cm 27x30 3 cm 25x32 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 696 LOTTI