GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 696 LOTTI
136
136
  Antiono Manzi                                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
163
163
      Quattro bottiglie, un' alzata ed un centrotavola, sec. XIX e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
  Caffettiera, Ludwigsburg, 1760 circa,                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
196
196
  Coppia di vasetti, sec. XX,  in maiolica decorata a scene arabe, alt. cm 15 (2) [..]
245
245
                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
251
251
  Armadio, in stile Rinascimento, ad un anta a vetri piombati multicolre, centrato [..]
Aggiudicato
275
275
  Versatoio e bacinella, sec. XX, in porcellana decorata a fiori e tralci, versatoio [..]
Aggiudicato
277
277
Zuppiera ovale, Francia,  fine sec. XVIII,  in maiolica, corpo ovale costolato al centro [..]
€ 200 / 500
Stima
286
286
    Coppia di comodini, stile Luigi XVI, lastronati a marchetterie e filettati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
337
337
  Lume da tavolo, sec. XX , in porcellana decorata con rose, base e finale in bronzo [..]
Aggiudicato
424
424
  Guido Borgianni (New York,1915 – Firenze, 2011) BOSCO olio su tela, cm70x60                                                           [..]
Aggiudicato
461
461
                                                                  [..]
Aggiudicato
478
478
  Piero Marchi                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
479
479
  Cesarino Monti (Saronno,1947 – Roma, 2012)        [..]
€ 250 / 500
Stima
481
481
  Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI olio su tavola, cm 30x27 [..]
€ 200 / 400
Stima
489
489
    Lampada da parete, modello Dalia, designer Gino Marotta per Poltronova, [..]
Aggiudicato
581
581
    Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x40                                      [..]
€ 200 / 300
Stima
582
582
  Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 – Greve in Chianti, 2002)       [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
609
609
      Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
611
611
                                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
637
637
  Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) VASO DI FIORI E UFFICIALINA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
656
656
  Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 – Firenze, 1947)   olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
679
679
  Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) BOZZETTO PUBBLICITARIO PER LENZI tecnica [..]
Aggiudicato
686
686
  Masaniello Luschi (1942-1995)            [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
165
165
Acquasantiera, sec. XVII,                                                  [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
307
307
Acquasantiera, sec. XX, in marmo,                                          [..]
€ 800 / 1.200
Stima
360
360
Aldo Pagliacci (1913-1991)                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
114
114
Alessandro Rocchi ( 1951 ) MODIGLIANI INCONTRA DALI' scultura in terracotta patinata, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
106
106
Alessandro Rocchi ( 1951 ) HENRY MOORE INCONTRA MODIGLIANI scultura in terracotta patinata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
195
195
Alzata, sec. XX, in maiolica nei toni del verde e dell' oro, piedi  a zammpa di leone, [..]
Aggiudicato
657
657
                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
264
264
                                                            [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
688
688
          Emanuele Cappello (Ragusa, 1936)      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
691
691
                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
694
694
                                            [..]
Aggiudicato
240
240
                     [..]
€ 150 / 300
Stima
336
336
                                                                         [..]
357
357
                                                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
457
457
                                                       [..]
476
476
                                                                           [..]
Aggiudicato
622
622
                                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
636
636
                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ARGENTO E ORO GIALLO, DODO ,POMELLATO                            [..]
€ 100 / 300
Stima
33
33
ANELLO,INIZI SEC. XX IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI realizzato a forma di navette [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI                               [..]
€ 3.800 / 6.000
Stima
41
41
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA al centro una corolla con perla centrale e diamanti g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E QUARZO al centro un quarzo ovale e quattro linee decorate in [..]
€ 500 / 800
Stima
3
3
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato a forma di scudo , con brillanti e zaffiri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
10
10
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
9
9
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
42
42
ANELLO IN ORO BIANCO TRILOGY E DIAMANTI                                    [..]
€ 1.700 / 3.500
Stima
11
11
ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI modellato a fiore, decorato con rose [..]
€ 350 / 600
Stima
12
12
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI  E RUBINI                                [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI a fascia larga scanalata , al centro una corolla decorata in [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
30
30
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO IN ORO GIALLO E PIETRE, RAJOLA                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
16
16
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO 14KT,                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
ANELLO IN ORO, GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 696 LOTTI