GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 696 LOTTI
13
13
COLLANA E TRE ANELLI IN ARGENTO                                            [..]
39
39
DUE COLLANE IN ORO, ARGENTO E PERLE                                        [..]
Aggiudicato
43
43
SPECCHIO DA VIAGGIO IN ARGENTO                                             [..]
48
48
OROLOGIO DA POLSO  EBERHARD, IN ACCIAIO                                    [..]
Aggiudicato
49
49
DUE OROLOGI DA POLSO BAUME & MERCIER, RIVIERA                              [..]
Aggiudicato
51
51
OROLOGIO DA POLSO CITIZEN SCHELETRATO                                      [..]
Aggiudicato
52
52
OROLOGIO DA POLSO ,HEUER , LADY IN TITANIO                                 [..]
Aggiudicato
53
53
OROLOGIO DA POLSO TUDOR PRINCE OYSTERDATE                                  [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
75
75
LOTTO DI TRENTACINQUE POSATE , SEC. XX composto da 12 forchette dolce, 12coltelli dolce, 11  [..]
81
81
VASO PORTAFIORI, SEC. XX in argento cesellato a fiori e foglie d'acanto due anse, alt. cm 39 , g 1730  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
84
84
Bronzi di Riace, riproduzione artistica                                    [..]
Aggiudicato
85
85
Secchiello portaghiaccio, sec. XX, in metallo argentato, alt. cm 17
Aggiudicato
90
90
SAMOVAR, CITTA' DI SHEFFIELD , ARGENTIERE                                  [..]
Aggiudicato
92
92
Coppia di ampolle, sec. XIX,                                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
94
94
Versatoio Christofle , sec. XX, in metallo argentato, alt. cm 17                                                                            [..]
98
98
Busto, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante Flora, alt. cm 65
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Coppia di sculture, Cina, sec. XX,                                         [..]
€ 600 / 900
Stima
100
100
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e argentato a mecca, raffiguranti cavalli, [..]
Aggiudicato
101
101
Coppia di angeli, Umbria, sec. XVI,                                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
104
104
Scultura, sec. XIX, in gesso,                                              [..]
Aggiudicato
107
107
Scultura, sec. XX, in vetro di Murano,                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
109
109
Scultura, sec. XIX, in bronzo,                                             [..]
Aggiudicato
110
110
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Adamo ed Eva, alt. cm 26
Aggiudicato
112
112
Tommaso Gismondi                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
113
113
Antonio Zen ( 1895-1970 ) BAMBINI due sculture in ceramica, alt. cm 33 e cm 38 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
115
115
Scultura, sec. XVIII, in legno scolpito, raffigurante Gesu' Crocifisso, cm 42x33, difetti [..]
Aggiudicato
116
116
Aggiudicato
118
118
Tre piccole sculture, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante figure neoclassiche, [..]
Aggiudicato
119
119
Aggiudicato
122
122
Scultura, sec. XVIII, in malta cementizia, raffigurante putto, alt. cm 42, difetti
Aggiudicato
123
123
Scultura, sec. XX, in ceramica,                                            [..]
Aggiudicato
124
124
Tre Albarelli, sec. XVIII  in maiolica decorata a paesaggi, alt. cm 20                           [..]
€ 300 / 600
Stima
126
126
Due potiches, arte orientale, inizi sec. XX,                               [..]
Aggiudicato
128
128
Lucio del Pezzo ( Napoli 1933 ) mattonella dipinta, cm 33,5x33,5, difetti
€ 100 / 300
Stima
130
130
Piatto, arte orientale, sec. XIX, in maiolica, nei toni del blu e decorato a figure e paesaggi, [..]
Aggiudicato
131
131
Tredici piatti ed un portafiori, sec. XIX e XX , in maiolica nei toni  del blu con decori [..]
Aggiudicato
133
133
Vaso, inizi sec. XX, in ceramica nei toni del verde e decorata a rilievi bianchi paralleli, [..]
Aggiudicato
134
134
135
135
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromaia raffigurante putto con carriola, [..]
136
136
  Antiono Manzi                                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
144
144
Quattro intagli, sec. XX, in abete, raffiguranti figure femminili, cm 11x65 ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
146
146
Orcio, Italia meridionale, sec. XIX, in terracotta invetriata, alt. cm 56                                                                            [..]
Aggiudicato
147
147
Samovar, Russia, sec. XIX, in ottone,                                      [..]
Aggiudicato
148
148
Due portacandele e dieci oggetti, secc. XIX e XX, in metallo e legno, misure varie, difetti ( 12 [..]
152
152
  Orcetto, manifattura Agresti, Impruneta, fine sec. XIX, in terracotta, alt. cm 42 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
154
154
Lotto di maniglie, bocchette e decori                                      [..]
Aggiudicato
157
157
Nove bottiglie, sec. XIX e sec. XX, in vetro inciso, alt. da cm 23 a cm 36 (9)
Aggiudicato
158
158
Attaccapanni, sec. XX, modello Servomanto,                                 [..]
Aggiudicato
159
159
Portafiori, sec. XX, in ceramica nei toni del rosso, alt. cm 40                                                                            [..]
Aggiudicato
160
160
Parafuco, fine sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
161
161
Due fiaschi, brocca e due bottiglie, sec. XX, in vetro, alt. da cm 27 a cm 51 ( 5 )
Aggiudicato
163
163
      Quattro bottiglie, un' alzata ed un centrotavola, sec. XIX e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Ciotola , sec.  XX  Giappone in porcellana decorata a figure, diam. cm 18 Scultura, [..]
Aggiudicato
166
166
Specchiera, sec. XVII, in noce , luce                                       [..]
Aggiudicato
168
168
Forchetta cucchiaio e coltello da servizio, sec. XIX, in metallo dorato, mainci in ceramica [..]
Aggiudicato
169
169
Tre mascheroni, due sculture, un'incudine ed una base, sec. XX, in legno e metallo, misure [..]
Aggiudicato
170
170
Lotto di antichi ferri, sec XVI-XIX, composto da:                          [..]
Aggiudicato
171
171
Due vasetti, inizi sec. XX, in maiolica decorata a cineserie, alt. cm 13 Scultura sec. [..]
Aggiudicato
172
172
Coppia di mensoline murali                                                 [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 696 LOTTI