Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 652 LOTTI
486
486
Stipo, sec. XIX, in noce, ad uno                                           [..]
Aggiudicato
487
487
Angoliera, Francia, sec. XIX,                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
488
488
Tavolo fratina, in stile 700, in noce, piano rettangolare, ganbe a colonna, cm 213x69x80 [..]
Aggiudicato
489
489
Otto sedie, sec. XIX, in mogano,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Armadio, sec. XVIII, in noce a due sportelli sformellati, cm 167x70x232
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
491
491
Cassapanca, sec. XIX, in noce, fronte intagliato a motivi floreali stilizzati, cm 125x53x63 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
492
492
Due panchetti, sec. XVI, in noce, sostegni e schienali sagomati, alt. cm 99, difetti e restauri, [..]
Aggiudicato
493
493
Balaustra, sec. XIX, in noce, pilastri laterali, elementi torniti, base a pedana, cm 106x40x83, [..]
Aggiudicato
494
494
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
495
495
Scuola romana sec. XVII                                                    [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Scuola fiamminga, sec. XVII CONVERSAZIONE GALANTE olio su tela, cm 42x49
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
497
497
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) PAESAGGIO BOSCHIVO olio su carta, cm 27x36                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
498
498
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 600 / 1.200
Stima
499
499
Eugenio Pardini                                                            [..]
Aggiudicato
500
500
Seggiolone, sec. XVII, in noce,                                            [..]
Aggiudicato
501
501
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
502
502
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato,                                     [..]
Aggiudicato
503
503
Undici appliques, sec. XIX e sec. XX,                                     [..]
Aggiudicato
504
504
Coppia di marescialle, Ginori, sec. XVIII, in maiolica decorate con rose, cm 35x24
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
505
505
Tappeto, sec. XX,                                                          [..]
Aggiudicato
506
506
Stipetto, Lombardia, stile 600, in noce, uno sportello ed un cassetto, cm 67x33x86
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
507
507
Divanetto e due poltroncine, in stile Luigi XV, braccioli a giorno, spalliere rivestite in [..]
Aggiudicato
508
508
Credenza, sec. XVIII, in noce a due corpi, quattro sportelli,  otto cassetti, cm 185x75x235 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
509
509
Consolle murale, Roma, in marmo di Verona,                                 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
510
510
Cassettone, sec. XIX, in noce a patina bionda, tre cassetti, piedi a cipolla,
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
512
512
€ 1.200 / 1.800
Stima
513
513
Grande panca, sec. XVIII, in noce, schienale percorso da motivo a volute, specchiature a [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
514
514
Quattro sedie, in stile 600, spalliere sagomate, traverse tornite, rivestite in stoffa a soggetto [..]
Aggiudicato
515
515
Tavolino, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare, gambe tornite raccordate da traverse, [..]
Aggiudicato
516
516
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 118x88
€ 5.000 / 8.000
Stima
517
517
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 300
Stima
518
518
Scuola italiana, sec. XVII I MAGI olio su tela, cm 38,5x53,5 difetti e restauri   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
519
519
Vagnetti Gianni (Firenze 1897 - 1956) ALZATA CON FRUTTA, Olio su tela, cm 38x44, firmato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
520
520
Edoardo Gordigiani ( Firenze 1866-1961 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x50 firmato in [..]
Aggiudicato
521
521
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
522
522
Ugo Attardi (Sori, 1923 – Roma, 2006) VASO E VOLTO olio su tela, cm 30x40
Aggiudicato
523
523
Dilvo Lotti                                                                [..]
Aggiudicato
524
524
Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio 1963) CHEVAL ET CAVALIER edizione in 2000 esemplari [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
525
525
Lampadario, sec. XX, in bronzo e cristallo di rocca, nove luci, diam. cm 60, alt. cm 100, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
526
526
Tappeto, sec. XX, fondo verde con medaglione centrale a motivi floreali,
Aggiudicato
527
527
Due scatole, sec. XX, manifattura                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
528
528
Scultura, sec. XX, in malta cementizia,                                    [..]
Aggiudicato
529
529
Pensilino, sec. XIX, in legno, due sportelli, cm 57x26x65                                                   [..]
Aggiudicato
530
530
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII,                                          [..]
€ 700 / 1.500
Stima
531
531
Poltrona, sec. XIX, in noce, schienale sagomato, cimasa riccamente scolpita, braccioli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
Scrivania, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce filettata, tre cassetti, quattro sostegni [..]
€ 150 / 300
Stima
533
533
Tavolo fratina, in stile 700,                                              [..]
Aggiudicato
534
534
Cassone sec. XVII, in noce, con frontale decorato da grande formella e due pannelli intagliati [..]
€ 200 / 400
Stima
535
535
Tappeto, sec. XX, fondo nei                                                [..]
Aggiudicato
536
536
Giacomo Onestini (1934-2003) vaso in ceramica smaltata nei toni del celeste, alt. cm 9 [..]
€ 50 / 100
Stima
537
537
Beppe Serafini                                                             [..]
Aggiudicato
538
538
Scuola italiana, sec. XVIII PERSONAGGI CON ARCHITETTURE ovale su tela, cm 103x77
€ 1.500 / 3.000
Stima
539
539
Scuola italiana, sec. XX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 137x70 firmato A. Grimaldi [..]
Aggiudicato
540
540
Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 – Firenze, 1956) RITRATTO DI TOMMASO INGHIRAMI olio [..]
Aggiudicato
541
541
Enrichetta Chiostri (1860-1942) FIENILE olio su tavoletta, cm 21,5x15 firmato in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
542
542
Masaniello Luschi (1942-1995) VENEZIA A LIVORNO olio su tavola, cm 50x40   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
543
543
Ugo Attardi                                                                [..]
Aggiudicato
544
544
Due lampadari, sec. XX, in vetro e metallo,                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
545
545
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore a motivi vegetali, cm 182x275
Aggiudicato
481 - 540  di 652 LOTTI