Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 652 LOTTI
425
425
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) ALBERI olio su faesite, cm 50x69                                                                            [..]
Aggiudicato
426
426
Scuola italian, met… sec. XX                                               [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
427
427
Eugenio Pardini                                                            [..]
428
428
Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000) CAVALLI matita colorata su carta, [..]
Aggiudicato
429
429
Tre stampe, sec. XIX, dipinte a mano,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
430
430
Paolo Sala (Lombardia 1859 - Milano 1929) SUOVENIR DI VENEZIA due acquerelli su carta, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
431
431
Tappeto persiano, inizi sec. XIX, fondo rosa a disegni floreali, cm 158x250, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Tappeto Sarough, metà sec. XX, fondo multicolore con medaglione centrale, cm 193x128                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
433
433
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu, medaglione centrale, cm 290x210 [..]
Aggiudicato
434
434
Tappeto , sec. XX, fondo nei toni del verde e del rosso a motivi geometrici, cm 137x230 [..]
Aggiudicato
435
436
436
Tavolo a muro, sec. XVIII, in noce intagliato a mascheroni, cm 114x58x83, difetti e restauri                                             [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
437
437
Scrittoio, stile 500, in noce, piano rettangolare, sotteso da due cassetti allineati, [..]
Aggiudicato
438
438
Consolle, Genova, inizio sec. XIX, in noce, piano in breccia sotteso da motivo a palmette [..]
€ 900 / 1.500
Stima
439
439
Consolle con specchiera, in stile 700,                                     [..]
Aggiudicato
440
Aggiudicato
441
441
Coppia di inginocchiatoi, sec. XVIII, in noce, tre cassettti allineati, uno sportello sformellato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
442
442
Credenza doppio corpo, fine sec. XIX, in quercia, due cassetti e quattro sportelli decorati [..]
Aggiudicato
443
443
Cassettone, sec. XVII, in palissandro, a tre cassetti tra lesene modanate più uno [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
444
444
Armadio, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce due sportelli sformellati, cm 185x68x240 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
445
445
Toilette, sec. XIX, in legno filettato e intarsiato, piano apribile sotteso da cassetto, gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
446
446
Tavolino, in noce, piano rettangolare percorso da intarsio geometrizzante, sotteso da cassetto, [..]
Aggiudicato
447
447
Sedia, sec. XIX , in noce, seduta e schienale imbottito e ricoperto di stoffa a righe, cm 54x16x47                     [..]
Aggiudicato
449
449
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
450
450
Da Andrea del Sarto                                                        [..]
€ 800 / 1.200
Stima
451
451
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 107x71,5
€ 2.000 / 3.000
Stima
452
452
€ 3.000 / 5.000
Stima
453
453
Scuola italiana, sec. XVIII SAN ROCCO Olio su tela, cm 66X50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
454
454
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 78x62, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
455
455
Scuola del sec. XIX AMORINI GIOCOSI coppia di dipinti ad olio, cm 22x16                                                       [..]
456
456
Scuola del sec. XIX CONTADINA SULL' AIA olio su tela, cm 51x77,5
€ 300 / 600
Stima
457
457
Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavola, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
459
459
Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984) NATURA MORTA CON COCOMERO ROSA affresco su tela, [..]
Aggiudicato
460
460
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON COVONE olio su tela, cm 30x50
461
461
Succo d' erba, sec. XIX,                                                   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
462
462
Due scendiletto, sec. XX,                                                  [..]
463
463
Cassettone, sec. XVIII, in noce e radica, fronte a tre cassetti, piedi a mensola, cm 103x53x89, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
464
464
Cassettone, lombardia, sec. XVII, in noce,                                 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
465
465
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce,                                      [..]
Aggiudicato
466
466
Quattro poltrone, inizi sec. XX, in noce,                                  [..]
Aggiudicato
467
467
Due panche, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
468
468
Tavolino da fumo, sec. XX, piano in vari marmi con inclusioni in resina, perimetro a linea [..]
Aggiudicato
469
469
Comodino, sec. XIX, lastronato, intarsiato e filettato in varie essenze, tre cassetti, piano circolare [..]
€ 500 / 800
Stima
470
470
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 84x58x80
Aggiudicato
471
471
Divano, sec. XVIII, in noce,                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
472
472
Poltrona, sec. XIX, in mogano, seduta e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa a righe, [..]
Aggiudicato
473
473
Tavolo allungabile, sec. XIX, in noce,                                     [..]
Aggiudicato
474
474
Stipo doppio corpo, in stile sec XVI, in noce, corpo superiore con vano a giorno e quattro [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
475
475
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Icona russa, sec. XVIII, raffigurante scena sacra, cm 22x17,5
Aggiudicato
477
477
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola del sec. XIX SIGNORA DELL' 800 tecnica mista su caroncino, cm 24x15
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI SCULTORE olio su tela, cm 95x76 iscritto sul telaio: [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
482
482
Emma Loffler (Copenaghen 1843 - Bornholm 1929) ROSE olio su tela, cm 23x36                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Remo Brindisi                                                              [..]
Aggiudicato
484
484
Antonio Rotta (Gorizia, 1828 – Venezia, 1903) CALZOLAIO olio su tavoletta, cm 18x13,5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Vasetto, inizi sec. XX, in vetro decorato a motivi vegetali, firmato Daum Nancy, filato, [..]
421 - 480  di 652 LOTTI