Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 652 LOTTI
365
365
Coppia di comodini, stile 600, in noce,                                    [..]
366
366
Portalegna, sec. XVIII, in noce intagliato, cm 120x55x51, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
Nove tra poltrone e sedie, sec. XVII e sec. XVIII, in noce in varie fogge e dimensioni, alt [..]
Aggiudicato
368
368
Quattro panchetti, in stile 500,                                           [..]
Aggiudicato
369
369
Specchiera, Genova, inizi sec. XIX , lastronata in noce, luce percorsa da palmette dorate, [..]
€ 900 / 1.500
Stima
370
370
Cassapanca, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a motivi geometrici e serti fioriti stilizzati, [..]
Aggiudicato
371
371
Credenza, in stile 500, in noce,                                           [..]
372
372
Divano, sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, sponde mosse rivestito in stoffa a righe [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di sedie, sec. XIX, in legno dorato,                                [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
374
374
Armadio, sec. XIX, in legno di conifera,                                   [..]
Aggiudicato
375
375
Tavolo, anni 90, piano in vetro, base a quattro gambe in plexiglass cm 124x90x40
376
376
Da Correggio, camera della Badessa PUTTI GIOCOSI, olio su tela, cm 62x50                                                   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
377
377
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Scuola italiana, inizi sec. XIX SUONATRICE D' ARPA olio su tela, cm 57,5x65                                                                              [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
380
380
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
381
381
Scuola inglese, fine sec. XIX                                              [..]
Aggiudicato
382
382
Scuola Nordeuropea, sec. XIX                                               [..]
€ 400 / 800
Stima
383
383
Arturo Bonanomi (1920-2010) BOSCO CISANO olio su faesite, cm 60x40 firmato basso a sinistra [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013) GATTO olio su cartoncino, cm 69x49 [..]
Aggiudicato
385
385
Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989) FIGURE DI PROFILO olio su cartoncino telato, [..]
Aggiudicato
386
386
Giuseppe Manfredi (1934-1987) NATURA MORTA olio su tela riportata su cartoncino, cm 30x31 [..]
Aggiudicato
387
387
Vinicio Berti (Firenze, 1921 – 1991) ANTAGONISMO 1H3 acrilico su tela, cm 40x60 [..]
Aggiudicato
388
388
  Marco Tamburro (1974) Donne al bar olio su tela, cm 100x100 firmato in [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
389
389
390
390
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a moviti vegetali, cm 70x157, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Tappeto persiano, sec. XX,                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
393
393
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
394
394
Quattro stampe, sec. XX, acquerellate a                                    [..]
Aggiudicato
395
395
Marc Chagall (Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985) PAESAGGIO FANTASTICO litografia, tiratura [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
396
396
Sante Monachesi (Macerata, 1910 – Roma, 1991) STUDIO DI FIGURA carboncno su carta, [..]
Aggiudicato
397
397
Carlo Mattioli (Modena, 1911 – Parma, 1994) ALBERO DELLA VITA tempera su cartoncino, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
398
398
Tappeto caucasico, sec.XX,                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
399
399
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore,                                       [..]
Aggiudicato
400
400
Tappeto persiano, prima metà sec. XX, fondo nei toni dell'ocra, medaglione centrale, cm [..]
Aggiudicato
401
401
Tappeto Tianjin, inizi sec. XX, fondo beige con bordura blu, cm 201x122                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
402
402
Bottiglia, due vasi e moon flask, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
403
403
Vasca abbeveratoio, sec. XVIII, in pietra serena, cm 129x56x30
Aggiudicato
404
404
Baule, sec. XIX, in legno con                                              [..]
Aggiudicato
405
405
Dodici sedie secolo XX, rivestite in pelle,                                [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
406
406
Consolle, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, piano e gambe fortemente intagliati, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
407
407
Sei panchetti, in stile 500, in noce,                                      [..]
Aggiudicato
408
408
Coppia di sedie, sec. XIX , in noce, schienale a cartelle sagomate, sedute impagliate, gambe [..]
409
409
                                                       [..]
410
410
Cassettone, Toscana, sec.XVIII, lastronato e radicato in noce, piano convesso sul fronte, [..]
411
411
    Ribalta, Roma, sec. XVIII, lastronata in radica, quattro cassetti [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
412
412
                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
413
413
Secretaire, Francia, in stile Luigi XVI, in mogano  e palissandro, due sportelli e cassetto [..]
€ 400 / 700
Stima
414
414
Armadio a due ante, Italia Settentrionale, sec. XVII , cappello a cornice, corpo                              [..]
€ 400 / 800
Stima
415
415
Cesare Maccari (1840-1919) STUDIO PER LA DECORAZIONE DELLA BASILICA DI LORETO/ SAN LORENZO,                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
416
416
Carl Frederik Bartsch (Copenaghen 1829 - 1908) PRATO INNEVATO olio su tela, cm 34x38                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
€ 300 / 600
Stima
418
418
Icona russa, sec. XIX, raffigurante                                        [..]
Aggiudicato
419
419
Scuola del sec. XVII                                                       [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola italiana, sec. XVIII, SCENA MARINA olio su tela, cm 141x107
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola italiana, sec. XVII VELIERO IN TEMPESTA                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
424
424
Rutilio Muti (1904-1995) SULLA SIEVE, MUGELLO olio su faesite, cm 45,5x23,5 firmato al centro, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 652 LOTTI