Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 652 LOTTI
245
245
Scuola del sec. XIX RAFFAELLO DIPINGE LA MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tela, cm 106x96
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
248
248
Cosimo Della Ducata (1934-1995) IL MENDICANTE                                [..]
Aggiudicato
249
249
Artista della fine del XVIII inizi XIX                               [..]
Aggiudicato
250
250
Divanetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliera a cartelle sagomate, braccioli a voluta, [..]
Aggiudicato
251
251
Cassapanca, stile Rinascimento, in legno patinato scuro, fronte intagliato a girali, fascia [..]
€ 500 / 1.000
Stima
252
252
Divano Chester tre posti, sec. XX, rivestito in pelle, spalliera e braccioli capitonnè, [..]
Aggiudicato
253
253
Due mensole, sec. XIX, in legno scolpito                                   [..]
Aggiudicato
254
254
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi, un cassetto, sostegni binati torniti [..]
Aggiudicato
255
255
Cassettone, Toscana, sec. XVIII,                                           [..]
256
256
Armadio provenzale, sec. XVIII, in noce, due sportelli con formelle intagliate, cm 177x80x260 [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
257
257
Piccolo tappeto a fondo marrone decorato da                                [..]
Aggiudicato
258
258
Galleria persiana, inizi sec. XX,                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
259
259
Tessuto, sec. XVIII, in stoffa con decori floreali,                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
260
260
Orologio da tavolo in bronzo, sec. XIX,                                    [..]
Aggiudicato
261
261
Orologio da tavolo, sec. XIX,  in legno                                    [..]
Aggiudicato
262
262
Specchiera Impero, lastronata in ciliegio,                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Specchiera, sec. XIX, in legno                                             [..]
Aggiudicato
264
264
Cornice con alta fascia scolpita,                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Icona russa del XIX secolo, quattro riquadri                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 63x80 Difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola francese, sec. XIX SCENE DI GENERE tre miniature su seta, diam. cm 7 e cm 12x16, difetti [..]
Aggiudicato
268
268
Scuola italiana, sec. XIX ANGELO olio su tela, cmn 59x76 difetti
Aggiudicato
269
269
Norberto Martini (Firenze, 1940-2007) BATTAGLIA olio su faesite, cm 20x55
Aggiudicato
270
270
Eugenio Pardini ( Viareggio 1912-2003 ) ASTRATTO tecnica mista su tavoletta, cm 50x30 [..]
Aggiudicato
271
271
Giuseppe De Gregorio                                                       [..]
Aggiudicato
272
272
Umberto Bonora,                                                            [..]
Aggiudicato
273
273
Due incisioni all' acquaforte, sec. XVIII,                                 [..]
Aggiudicato
274
274
Due stampe geografiche,                                                    [..]
Aggiudicato
275
275
Scuola italiana, sec. XIX MASCHERONI disegno su carta, cm 20x29
Aggiudicato
276
276
Coppia si angeli portacero, secolo XIX, in                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
277
277
Coppia di torciere, sec. XVIII,                                            [..]
Aggiudicato
278
278
Due portacandele, sec. XVIII,                                              [..]
Aggiudicato
279
279
Perettone, sec. XVIII, in legno intagliato                                 [..]
Aggiudicato
280
280
Uomo chiamato Mussolini,                                                   [..]
Aggiudicato
281
281
Giovanni Andrea Moniglie (Firenze, 1625 - 1700) Il modo fesreggiante per le reali nozze di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
282
282
  Il re esiliato, Dino Editore, 1984, 50x37, tiratura 999 esemplari La mia vita segreta,  [..]
Aggiudicato
283
283
Libro delle ore, Francia, sec. XVI, con legature originali, difetti e mancanze
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
284
284
Quattro appliques, sec. XIX, in legno, tre bracci mossi decorati a foglie, cm 60x40x50, difetti [..]
Aggiudicato
285
285
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato                                     [..]
Aggiudicato
286
286
Serie di tre candelieri in legno laccato a                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
287
287
Credenza doppio corpo, in stile 600, in noce, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
288
288
Tavoilino, sec. XX, in ciliegio, piano sagomato sotteso da cassetto, gambe mosse, cm 97x64x75, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
289
289
Panca, sec. XIX, in noce, schienale ad elementi a balaustro, braccioli desinenti in teste [..]
Aggiudicato
290
290
Tre sedie, sec. XVII, in noce, alta spalliera a cartelle modanate e intagliate in oro, seduta rivestita [..]
Aggiudicato
291
291
Tavolino da centro, sec. XIX, piano circolare                              [..]
Aggiudicato
292
292
Ribalta, sec. XVIII, lastronata in legno di carrubo, fronte a linea spezzata a tre cassetti, [..]
Aggiudicato
293
293
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, sedute e schienali in cannettè, alt. cm 86, difetti [..]
Aggiudicato
294
294
Coppia di poltrone bergere, sec. XX,                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
295
295
Grande armadio, sec. XVIII,                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
296
296
Tavolino a bandelle, in stile 600 , in noce, cassetto sottopiano, sostegni ad asso di coppe [..]
297
297
Jacob Bogdani (seguace di) ( Eperjes 1660 - Londra 1724 ) NATURA MORTA                                                               [..]
€ 700 / 1.000
Stima
298
298
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIUSEPPE e GESU' BAMBINO olio su rame, cm 31x38
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
299
299
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
300
300
Prospero Piatti                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
301
301
Due collages, sec. XX, raffiguranti                                        [..]
Aggiudicato
302
302
Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,                                      [..]
€ 800 / 1.500
Stima
303
303
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
304
304
Angiolo Volpe                                                              [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 652 LOTTI