Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 652 LOTTI
184
184
Coppia di candelabri a quattro fiamme , in                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano con foglie e fiori colorati, nove luci, alt. cm 95, [..]
€ 400 / 700
Stima
186
186
Cinque modellini di automobili, anni 60,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
187
187
Gioco da tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, cm 121x63x15, mancanze
Aggiudicato
188
188
Acquasantiera, sec. XVII,                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
189
189
Sandro Chia (Firenze, 1946) CAVALLO E CAVALIERE ceramica maiolicata Rosenthal, cm 49.5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Francesco Saverio Grue                                                     [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
191
191
Lumiera in vetro di Murano, cm 36x70                                 [..]
Aggiudicato
192
Aggiudicato
193
Aggiudicato
194
194
Specchiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da specchierina [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
Specchiera ottagonale, sec. XX, specchio centrale inciso a motivo navale, cm 58x65                                                 [..]
Aggiudicato
196
196
Fregio, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, riserve dipinte a paesaggi centrate da [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
197
197
Coppia di fioriere, sec. XIX, in marmo scolpito, cm 54x54x116 ( 2 )
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
198
198
Grande vaso in porcellana di Canton a                               [..]
€ 500 / 1.000
Stima
200
200
Gruppo di sette oggetti, in vetro, argento,                           [..]
Aggiudicato
201
201
Cassettone, sec. XVII, in noce, a tre cassetti a riserve filettate più uno sottopiano [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
202
202
Credenza, secolo XVIII, in noce, a due cassetti allineati e quattro sportelli , piedi a [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
203
203
Grande credenza, in stile 600, in noce intagliato, sei sportelli, otto cassetti, cm 210x50x230, [..]
204
204
Tavolino da centro, sec. XIX, in noce, piano in lavagna, un cassetto, cm 115x65
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
205
205
Coppia di poltrone, sec. XVII, in noce,                                    [..]
Aggiudicato
206
206
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare sotteso da due tiretti contrapposti, balaustro [..]
207
207
Sei sedie, stile 600, in noce,                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
Fuciliera, in stile 600, in noce, piano da alzarsi, cimasa e piede con iscrizione intaglaita, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
209
209
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce fronte                                [..]
€ 200 / 400
Stima
210
210
Antico cassone nuziale, in legno laccato in policromia, fronte decorato con stemma centrale [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
211
211
Modellino di cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, cinque cassetti,  cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
212
213
213
Icona russa, sec. XIX, con riza in                                         [..]
Aggiudicato
214
214
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
215
215
Da Francesco Zuccarelli                                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE SACRE due dipinti ad olio su tela, cm 77x51,5 (2) [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
217
218
218
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
219
219
Aggiudicato
220
220
Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 – Firenze, 1933) CASE COLONICHE olio su cartone, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
221
221
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo,1854 – Firenze, 1947) RITORNO ALL' OVILE olio [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
222
222
Alberto Manfredi                                                           [..]
Aggiudicato
223
223
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI ANZIANA olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
224
224
Dino Migliorini (Rgnano sull'Arno 1907 - Firenze 2005) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 40x49                                                       [..]
Aggiudicato
225
225
Giovanni Panza (Miseno, 1894 – Napoli, 1989)        [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
226
Aggiudicato
227
227
Mino Maccari                                                               [..]
Aggiudicato
228
228
Primo Conti                                                                [..]
Aggiudicato
229
229
Incisione di Martin Elias Ridinger                                   [..]
Aggiudicato
230
230
Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 – Lido di Ostia, 1936) CONTADINI Grafite su carta, [..]
Aggiudicato
231
231
Due grandi  Gobelins, sec. XX, raffiguranti scene di genere, in cornice, cm 210x142 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
232
232
Tappeto caucasico, inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 350x180                                           [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
233
233
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore                                        [..]
Aggiudicato
234
234
Tappeto galleria, sec. XX, medaglione                                      [..]
Aggiudicato
235
235
Grande chiave, sec. XIX, in ferro, cm 104x43
Aggiudicato
236
236
Strumenti e attrezzi vari in legno,                                        [..]
Aggiudicato
237
237
Cassaforte, secolo XVII,                                                   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
238
238
Armadio blindato, secolo XVIII, cm 139x58x235                                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
239
239
Toilette, sec. XIX, in noce, specchiera a bilico, piano in marmo bianco, tre cassetti allineati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Grande dipinto, in stile 600, raffigurante natura morta con personaggi e animali, olio su tela, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
241
241
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 38x51
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
242
242
Scuola italiana, sec. XX VASO CON FIORI olio su tela, cm 47x35
€ 200 / 400
Stima
243
243
Scuola napoletana, sec. XVIII                                              [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
244
244
Scuola senese, sec. XVI                                                    [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 652 LOTTI