Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 652 LOTTI
124
124
Gruppo di tre oggetti in ceramica orientale                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
125
125
Coppia di torciere, sec. XIX, in ottone e rame sbalzato, fusto vasiforme e globulare, base poggiante [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Geode d' ametista,                                                         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
127
127
Pelliccia in visone e zibellino,                                           [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
128
128
Ostensorio a sole, sec. XVII, in bronzo dorato, base tornita a balaustro, alt. cm 36
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
129
129
Alzata, sec. XX, in gelamina                                               [..]
Aggiudicato
130
130
Coppia di vasi, sec. XX, in ceramica,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
131
131
Coppia di candelabri, sec. XIX, in metallo dorato, a tre fiamme, bracci a volute, piedi a ricciolo, [..]
€ 150 / 300
Stima
132
132
Due candelieri e due vasetti, sec. XX                                      [..]
Aggiudicato
133
133
Pelliccia di volpe, produzione Fendi
Aggiudicato
134
134
Contenitore, sec. XX, in vetro con coperchio                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
135
135
Pannello, sec. XIX, in legno dorato                                        [..]
Aggiudicato
136
136
Centrotavola, vassoio, brocca, sei lavadita, portaghiaccio e parte di servito da te, sec. XX, [..]
Aggiudicato
137
137
Quattro miniature su seta, Cina,                                           [..]
Aggiudicato
138
138
Tre vassoi, due centrotavola, sei bicchierini,                             [..]
Aggiudicato
139
139
Zuppiera, teiera, zuccheriera, scaldavivande,                              [..]
Aggiudicato
140
140
Grande vaso, Francia, sec. XX,                                             [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
141
141
BICCHIERE, BOEMIA.SEC. XIX                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
142
142
Centro tavola Baccarat , sec. XX                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Grande vaso, arte orientale, sec. XX, in metallo smaltato turchese e decorato a motivi ornitologici, [..]
€ 350 / 600
Stima
144
144
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata in policromia, riserve a figure e decori [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
145
145
Grande vaso, Cina, sec. XX, in porcellana policroma decorata a figure e motivi floreali, base lignea, [..]
€ 600 / 900
Stima
146
146
Mattonella, sec. XVIII, in terracotta smaltata e dipinta a paesaggio con popolani, cm [..]
147
147
Due vasetti ed un posacenere, sec. XIX e XX,                               [..]
Aggiudicato
148
Aggiudicato
149
149
Servito di piatti, sec. XX, maifattura                                     [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
150
150
Gruppo di cinque figure in ceramica , due differenti, raffiguranti fanciulli con cestino di fiori, policromia, [..]
Aggiudicato
151
151
Tazzina e piattino, Canton, sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi e figure, cm 8,5 e cm 15x12 [..]
Aggiudicato
152
152
Gruppo di sei maioliche, sec. XIX/ inizi XX invetriate in stile rinascimentale composto da: [..]
€ 300 / 600
Stima
153
153
Quindici piatti, mainfattura Wedgwood, in maiolica decorata nei toni del blu a volatili e [..]
Aggiudicato
154
154
  Bernardino Gentili il Giovane (Castelli, 1727 – 1813)       [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
155
155
Rilievo circolare, sec. XIX, in terracotta smaltata raffigurante putti, in cornice, diam. [..]
Aggiudicato
156
156
Servito tre pezzi, sec. XIX,                                               [..]
Aggiudicato
157
157
Brocca, sec. XIX, in maiolica, becco con finale a testa di cigno, alt. cm 35, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Vassoio , sec. XX in ceramica , di forma ovale , bordo verde e cavetto a fiori , cm 38,5x31, [..]
Aggiudicato
159
159
Mattonella, sec. XX, in terracotta smaltata                                [..]
Aggiudicato
160
160
Vaso, inizi sec. XX, in maiolica decorata                                  [..]
Aggiudicato
161
161
Stemma araldico di Carlo Luigi Morichini,                                  [..]
Aggiudicato
162
162
Gruppo di ceramiche inglesi composto da:                            [..]
Aggiudicato
163
163
Piccola alzata, sec. XIX,                                                  [..]
€ 150 / 250
Stima
164
164
Gruppo di tre porcellane cinesi composto da:                         [..]
Aggiudicato
165
165
Gruppo di porcellane decoro blu, differenti                           [..]
€ 300 / 500
Stima
166
166
Piatto da parete, sec. XVIII,                                              [..]
Aggiudicato
167
167
Grande servito in porcellana dipinta in                              [..]
Aggiudicato
168
168
Lume da tavolo a petrolio in ceramica                               [..]
Aggiudicato
169
169
Lume a petrolio in forma di balaustro in                            [..]
Aggiudicato
170
170
Paralume, sec. XX, in vetro di Murano, modellata a fazzoletto nei toni del rosa, alt. cm [..]
Aggiudicato
171
171
Coppia di lampade da tavolo, Giappone,                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
172
172
Candeliere in bronzo, sec. XIX, dorato e cesellato con                         [..]
Aggiudicato
173
173
Portacandele, sec. XVIII, in legno                                         [..]
Aggiudicato
174
174
Coppia di appliques, sec. XX,                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
175
175
Coppia di appliques, sec. XVIII,                                           [..]
Aggiudicato
176
176
Lume da terra, sec. XX, in legno e ferro,                                  [..]
Aggiudicato
177
177
Due paralumi, sec. XX, in vetro di Murano, labbro superiore arricciato, alt. cm 29 e cm 33 [..]
€ 200 / 400
Stima
178
178
Piantana, sec. XVIII, in legno intagliato laccato e dorato, fusto percorso da motivo rocaille, [..]
Aggiudicato
179
179
Tre appliques, sec. XX, in vetro di Murano,                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
Applique, sec. XX, in ferro dorato a tre bracci, cm 47,5x42x16
Aggiudicato
181
181
Tre appliques, inizi sec. XX,                                              [..]
Aggiudicato
182
182
Due candelieri, sec. XX, in rame argentato,                                [..]
Aggiudicato
183
183
Due appliques, inizi sec. XX, in vetro di Murano, nei toni del vinaccia, cm 18x25, difetti [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 652 LOTTI