Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 652 LOTTI
61
61
SERVITO POSATE, SEC. XX                                                    [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
62
62
BROCCA E PORTA GHIACCIO , SEC. XX in argento , alt. massima cm 15 , per complessivi g 880 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
DUE VASSOI , SEC. XX                                                       [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
64
64
VASSOIO , INIZI SEC. XX                                                    [..]
Aggiudicato
65
65
Coppia di saliere in argento in forma di                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
SALE E PEPE, INGHILTERRA , SEC. XIX/XX                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
67
67
SETTE TRA VASSOI E CIOTOLE , SEC. XX in metallo argentato , bordi decorati da foglie lanceolate [..]
Aggiudicato
68
68
Portaghiaccio circolare in argento con                              [..]
Aggiudicato
69
69
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
70
70
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento , bordo cesellato su tre piedini , diam. cm 31 VASCHETTA [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
Acquasantiera a muro in argento, inizi sec. XIX, pannello sagomato e sormontato da fiocchi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
Due vasi Impero in porcellana decorata, uno a paesaggio a tutto campo e l'altro a uccelli e [..]
Aggiudicato
73
73
Scultura acefala, sec. XIX, in marmo, raffigurante Sacro cuore di Gesù, alt. cm 34, difetti [..]
Aggiudicato
74
74
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Santo, cm 35x8, difetti
Aggiudicato
75
75
DIECI PIATTINI , SEC. XX                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
SEI BICCHIERI  E PORTA GHIACCIO , SEC. XX in argento per complessivi g 840                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Due sculture , Capodimonte , sec. XX                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Rilievo, in marmo, raffigurante figura                                     [..]
€ 1.250 / 2.500
Stima
Aggiudicato
81
81
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
82
82
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante cavallo, alt. cm 19 difetti        [..]
€ 150 / 300
Stima
83
83
Scultura, sec. XX, in ceramica,                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
84
84
Scultura, inizi sec. XX, in marmo bianco, raffigurante Dante seduto, alt. cm 23
Aggiudicato
85
85
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante volto del Duce, base in marmo, firmata al retro, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Scultura, inizi sec. XX, in marmo raffigurante uomo in lettura, cm 124x55x133, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
88
88
Tre piccole sculture, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante figure neoclassiche, [..]
€ 150 / 300
Stima
89
89
Scultura, sec. XIX, in legno scolpito                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Scultura sec. XVIII, in legno scolpito                                     [..]
Aggiudicato
91
91
Scultura, sec. XIX, in bronzo,                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
92
92
Piccola scultura, sec. XIX, in bronzo,                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
93
93
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Figura religiosa, cm 50x12, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
94
94
Scultura, manifattura Cacciapuoti,                                         [..]
95
95
€ 400 / 800
Stima
96
96
       Rilievo, inizi sec. XX, in marmo scolpito raffigurante [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
97
97
Aggiudicato
98
98
€ 300 / 600
Stima
99
99
Scultura, inizi sec. XIX, in alabastro, raffigurante fanciulla, alt. cm 31, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
100
100
Rilievo, sec. XX, in rame,                                                 [..]
Aggiudicato
101
101
Gruppo di cinque oggetti orientali in giada                          [..]
€ 400 / 800
Stima
102
102
Grande pesce imbalsamato,                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
103
103
Maschera in legno, metà secolo XX, con due motivi rilevati                  [..]
Aggiudicato
104
104
Michele Vedani (Milano, 9 giugno 1874 – 1969) FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, [..]
Aggiudicato
105
105
Coppia di gruppi in terraglia crema                                         [..]
Aggiudicato
106
106
Stemma araldico, sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
107
107
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
108
108
Colonna vaso, inizi sec. XX, manifattura di Signa, base e fusto a sezione ottagonale decorati [..]
Aggiudicato
109
109
Braciere, sec. XIX, in ottone circolare                                    [..]
Aggiudicato
110
110
Coppia di bracieri, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
111
111
Tre ventagli, fine sec. XIX,                                               [..]
€ 600 / 1.200
Stima
112
112
Zuppiera, centrotavola, piccole coppette                                   [..]
Aggiudicato
113
113
Coppia di placche da muro sagomate in rame                           [..]
114
114
Scatola rettangolare in cuoio inciso con                              [..]
Aggiudicato
115
115
Targa circolare, sec. XIX, in maiolica smaltata bianca decorata al centro dalla figura della [..]
Aggiudicato
116
116
Pelliccia, in castoro, produzione Fendi                                                                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
117
117
Otto tende, inizi sec. XX, in tessuto                                      [..]
Aggiudicato
118
118
Quattro valigie, sec. XX,                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
120
120
Bauletto, sec. XX, in pelle di coccodrillo,                                [..]
Aggiudicato
121
121
Scroll, Cina, sec. XX , raffigurante paesaggio con geisha, cm 144x34
Aggiudicato
122
122
Calamaio, inizi sec. XX, in maiolica decorata, cm 31x25x9, difetti Dieci tra piccoli vassoi, [..]
Aggiudicato
123
123
Gruppo di tre oggetti fine sec. XIX, inizi XX                              [..]
Aggiudicato
61 - 120  di 652 LOTTI