Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 652 LOTTI
96
96
       Rilievo, inizi sec. XX, in marmo scolpito raffigurante [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
282
282
  Il re esiliato, Dino Editore, 1984, 50x37, tiratura 999 esemplari La mia vita segreta,  [..]
Aggiudicato
411
411
    Ribalta, Roma, sec. XVIII, lastronata in radica, quattro cassetti [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
71
71
Acquasantiera a muro in argento, inizi sec. XIX, pannello sagomato e sormontato da fiocchi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
107
107
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
188
188
Acquasantiera, sec. XVII,                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
220
220
Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 – Firenze, 1933) CASE COLONICHE olio su cartone, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
624
624
Adriano Basagni (Firenze 1941) MANISCALCO olio su tavoletta, cm 13,5x12 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
623
623
Adriano Basagni (Firenze 1941) CAVALLO olio su cartone, cm 12,5x13 firmato in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
343
343
Alberto Manfredi                                                           [..]
Aggiudicato
222
222
Alberto Manfredi                                                           [..]
Aggiudicato
307
307
                            [..]
Aggiudicato
428
428
Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000) CAVALLI matita colorata su carta, [..]
Aggiudicato
129
129
Alzata, sec. XX, in gelamina                                               [..]
Aggiudicato
574
574
Scrivania San Filippo, sec. XVII , in noce, colatoia a cinque triretti allineati sacanditi da semicolonne [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
409
409
                                                       [..]
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI  RECARLO                             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI,ZAFFIRI E TOPAZIO                            [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
4
4
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante , per ct 0,15 , g 3,5 misura 17                        [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO realizzato a fascia larga con ciuffo in corallo ,  misura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Angiolo Volpe                                                              [..]
Aggiudicato
487
487
Angoliera, Francia, sec. XIX,                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
210
210
Antico cassone nuziale, in legno laccato in policromia, fronte decorato con stemma centrale [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
484
484
Antonio Rotta (Gorizia, 1828 – Venezia, 1903) CALZOLAIO olio su tavoletta, cm 18x13,5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
180
180
Applique, sec. XX, in ferro dorato a tre bracci, cm 47,5x42x16
Aggiudicato
414
414
Armadio a due ante, Italia Settentrionale, sec. XVII , cappello a cornice, corpo                              [..]
€ 400 / 800
Stima
238
238
Armadio blindato, secolo XVIII, cm 139x58x235                                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
444
444
Armadio, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce due sportelli sformellati, cm 185x68x240 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
256
256
Armadio provenzale, sec. XVIII, in noce, due sportelli con formelle intagliate, cm 177x80x260 [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
374
374
Armadio, sec. XIX, in legno di conifera,                                   [..]
Aggiudicato
490
490
Armadio, sec. XVIII, in noce a due sportelli sformellati, cm 167x70x232
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
512
512
€ 1.200 / 1.800
Stima
249
249
Artista della fine del XVIII inizi XIX                               [..]
Aggiudicato
302
302
Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,                                      [..]
€ 800 / 1.500
Stima
383
383
Arturo Bonanomi (1920-2010) BOSCO CISANO olio su faesite, cm 60x40 firmato basso a sinistra [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Assia Busiri Vici [Alexandra Olsoufieff]                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
493
493
Balaustra, sec. XIX, in noce, pilastri laterali, elementi torniti, base a pedana, cm 106x40x83, [..]
Aggiudicato
97
97
Aggiudicato
404
404
Baule, sec. XIX, in legno con                                              [..]
Aggiudicato
120
120
Bauletto, sec. XX, in pelle di coccodrillo,                                [..]
Aggiudicato
639
639
Beppe Serafini                                                             [..]
Aggiudicato
537
537
Beppe Serafini                                                             [..]
Aggiudicato
154
154
  Bernardino Gentili il Giovane (Castelli, 1727 – 1813)       [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
141
141
BICCHIERE, BOEMIA.SEC. XIX                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
630
630
Boccale e due ciotole, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori e figure, ciotole cm 18x6,5 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Bottiglia, due vasi e moon flask, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
119
119
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
15
15
BRACCIALE IN ORO GIALLO,ORO BIANCO  E DIAMANTI realizzato a due maglie intrecciate , con scritta [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
109
109
Braciere, sec. XIX, in ottone circolare                                    [..]
Aggiudicato
36
36
BROCCA , CITTA' DI SHEFFIELD 1895 ARGENTIERE                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
62
62
BROCCA E PORTA GHIACCIO , SEC. XX in argento , alt. massima cm 15 , per complessivi g 880 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
157
157
Brocca, sec. XIX, in maiolica, becco con finale a testa di cigno, alt. cm 35, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984) NATURA MORTA CON COCOMERO ROSA affresco su tela, [..]
Aggiudicato
122
122
Calamaio, inizi sec. XX, in maiolica decorata, cm 31x25x9, difetti Dieci tra piccoli vassoi, [..]
Aggiudicato
580
580
Calamaio, inizi sec. XX, in vetro,                                         [..]
Aggiudicato
49
49
CALAMAIO , PARIGI , SEC. XIX ARGENTIERE                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
172
172
Candeliere in bronzo, sec. XIX, dorato e cesellato con                         [..]
Aggiudicato
416
416
Carl Frederik Bartsch (Copenaghen 1829 - 1908) PRATO INNEVATO olio su tela, cm 34x38                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
397
397
Carlo Mattioli (Modena, 1911 – Parma, 1994) ALBERO DELLA VITA tempera su cartoncino, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 652 LOTTI