Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 830 LOTTI
422
422
Lampada da tavolo, sec. XX, in vetro di Murano policromo, manifattura Morasso, firma incisa [..]
Aggiudicato
423
423
Lampadario, metà sec. XX , in vetro fumè, finale a goccia, alt. cm 86
Aggiudicato
424
424
Scuola Italiana, sec. XIX ROVINE CON FIGURE olio su rame, cm 21,5x17,5
Aggiudicato
425
425
Tito Conti (Firenze, 1842-1924) MOSCHETTIERE olio su tela, cm 25x19,5 firmato e datato [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
426
426
Scuola Italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola francese, sec. XIX CONTADINA olio su tela, cm 27x18
Aggiudicato
428
428
Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) NATURA MORTA CON FRUTTA acquerello su cartoncino, [..]
Aggiudicato
429
429
Credenzino, in stile 600, ad un cassetto, due vani a giorno, fianchi a riserve a linea spezzata, [..]
Aggiudicato
430
430
Scrivania, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce filettata, tre cassetti, quattro sostegni a [..]
431
431
 Secretaire, anni 40, a due corpi, in legno lastronato e radicato, corpo superiore a ribalta [..]
Aggiudicato
432
432
Poltrona a dondolo, in legno di noce, spalliera e seduta a doghe,  braccioli scolpiti a volute, [..]
Aggiudicato
433
433
Teca, sec. XVIII, in legno laccato e scantonato, finale con parti intagliate, cm 62x35x68, [..]
Aggiudicato
434
434
Consolle murale, Roma, in marmo di Verona,  piano rettangolare, sostegni a voluta nervata, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
435
435
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON OBELISCO olio su tela, cm 29x36                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
436
436
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 94x75
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Scuola Nord europea, sec. XVIII MUCCA AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 29x39
€ 500 / 1.000
Stima
438
438
Scuola Veneto Cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 54x45
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
439
439
Da Murillo, sec. XVIII EDUCAZIONE DI MARIA olio su tela, cm 166x125 senza cornice
€ 1.500 / 2.500
Stima
440
440
Piattaia, inizi sec. XX, in legno di quercia, due ripiani modanati, cm 39x28x90, difetti
Aggiudicato
441
441
Credenzino, Francia, fine sec. XIX, in rovere lastronato in mogano, fronte a tre cassetti e [..]
442
442
Divano, sec. XIX, in noce, sponde a doghe decorate a rosette, seduta rivestita in stoffa a righe, [..]
Aggiudicato
443
443
Libreria doppio corpo, in legno di conifera, corpo superiore a scaffalature a giorno, corpo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
444
444
Cassettone, sec. XX, in mogano, fronte mosso a cinque cassetti, cm 102x48x103                                                              [..]
Aggiudicato
445
445
Angoliera, stile 700, in noce,                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Angiolo Volpe (Livorno 1943) CAMPAGNA LIVORNESE - GREGGE AL PASCOLO olio su tela, cm 80x50 [..]
Aggiudicato
447
447
Pregno Enzo (Il Cairo, 1898 - Firenze, 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x40   [..]
Aggiudicato
448
448
Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 – Firenze, 2009) FIORI acquerello su carta, cm 19x14 [..]
449
449
Sandro Chia (Firenze, 1946) GLI AMANTI litografia su carta, cm 58x77 esemplare 14/75 [..]
Aggiudicato
450
450
Raffaello Arcangelo Salimbeni                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
451
451
Armadio, Piemonte, sec. XVII, a due sportelli tripartiti in specchiature bugnate crociate, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
452
452
Tavolino, sec. XIX, piano sagomato in radica, grembiale a volute contrapposte, centrate da [..]
Aggiudicato
453
453
Toilette, fine sec. XIX, intarsiata, filettata e lastronata in varie essenze, piano rettangolare, [..]
454
454
Divano, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, braccioli sagomati, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
Aggiudicato
455
455
Credenza, Lombardia, sec. XVIII, in noce intarsiato e scantonato, tre sportelli di cui uno a ribalta, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
456
456
Consolle, Carlo X, in noce filettato e intarsiato in acero, piano in scagliola, sostegni posteriori [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Seguace di Pietro Longhi, sec. XVIII SCENA DI CONVERSAZIONE TRA DUE FIGURE olio su tela, cm [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, inizi XX                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
459
459
Artista veneto-cretese, inizi sec. XVII                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
460
460
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
461
461
Ferruccio Rontini                                                          [..]
Aggiudicato
462
462
Tavolo a bandelle, sec. XIX, in noce a due cassetti sotto piano, gambe tornite raccordate da traverse, [..]
€ 250 / 500
Stima
463
463
Coppia di sedie, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a ghirlande floreali, spalliera a giorno, [..]
Aggiudicato
464
464
Cassettone, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, cinque cassetti a riserve mistilinee, motivo [..]
Aggiudicato
465
465
Credenza, Veneto, sec. XIX, a riserve lastronate in radica, quattro sportelli di cui due in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
466
466
Mobile portadischi, portariviste, anni 50,                                 [..]
€ 200 / 300
Stima
467
467
Piccolo paravento, sec. XX, struttura a quattro elementi in legno ricoperta in cuoio decorato tripartito [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
468
468
Lido Bettarini (Firenze, 1927) NEVICATA olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 1978 [..]
Aggiudicato
469
469
Felice Carena (Cumiana, 1879 – Venezia, 1966)     acquerello su carta, [..]
Aggiudicato
470
470
Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003)         [..]
Aggiudicato
471
471
Silvio Pucci                                                               [..]
Aggiudicato
472
472
Guido Peyron                                                               [..]
Aggiudicato
473
473
Credenza, Piemonte, sec. XVII,                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
474
474
Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in noce, schienale ricurvo, braccioli a giorno, gambe posteriori [..]
Aggiudicato
475
475
Tabernacolo, sec. XVIII, in legno laccato, sportello vetrato, all'interno Bambin Gesù [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
476
476
Cassapanca, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
477
477
Sedia-tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, piano ovale ribaltabile, sostegni torniti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
OROLOGIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX                               [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
479
479
Emila Tarquini                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola italiana, sec. XIX  IL DUOMO DI MILANO                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 64x50
Aggiudicato
421 - 480  di 830 LOTTI