Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 830 LOTTI
301
301
Modellino di cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, cinque cassetti,  cm [..]
€ 150 / 300
Stima
302
302
Divano, sec. XVIII, in noce,                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
303
303
Ribalta, Veneto, sec. XVIII, lastronata e filettata a riserve radicate, fnte mosso a quattro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppie di angoliere, Luigi XVI, in noce filettato, uno sportello, piedini troncopiramidali, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
305
305
Scrivania da centro, Firenze, sec. XVIII,                                  [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
306
306
Cassettone, sec. XVIII, lastronato e filettato,                            [..]
€ 800 / 1.500
Stima
307
307
Due poltroncine, sec. XVIII, in legno laccato,                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 21,5x26                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
309
309
Scuola emiliana sec. XVII,                                                 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 78x62, difetti
€ 1.000 / 2.000
Stima
311
311
Cesare Maccari (1840-1919) BOZZETTO ORIGINALE  DELLA GLORIFICAZIONE DELLA VERGINE DI LORETO [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola italiana, sec. XVIII, GENTILDONNA olio su tela, cm 115x66, difetti          [..]
Aggiudicato
313
313
Armadio, inizi sec. XX, in pioppo a due sportelli tripartiti in formelle, cm 136x53x202
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di comodini, stile Luigi XVI, in noce filettato ad un cassetto ed uno sportello, pidi troncopiramidali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Tavolo a vela, sec. XIX, piano circolare intarsiato in varie essenze a motivi vegetali, clipeo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
316
316
Consolle, sec. XIX, in noce filettato, tre cassetti, gambe riunite da sottopiano, cm 121,5x60x97 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
317
317
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce scolpito, schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe [..]
Aggiudicato
318
318
Ribalta, Veneto, sec. XVIII, in noce fronte mosso, tre cassetti, internamente, dieci cassettini, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola del sec. XIX RAFFAELLO DIPINGE LA MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tela, cm 106x96
€ 200 / 400
Stima
320
320
Prospero Piatti (1842-1902)                                                                [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
321
321
Scuola italiana, sec. XIX Copia da Tiziano FANCIULLA CON VASSOIO DI FRUTTA olio su tela, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
322
322
Ambito di Salvator Rosa PAESAGGI CON VIANDANTE olio sutela, cm 33x42
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 90x67
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Tappeto, sec. XX, medaglione centrale nei toni del blu, su campo rosso, fascia di bordura [..]
Aggiudicato
325
325
Tappeto, India, sec. XX nei toni del giallo, fascia di bordura e cantonali decorati a racemi floreali, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Tappeto, Francia, sec. XX, decorato a serti fioriti, cantonali a mascheroni, clipeo centrale, [..]
Aggiudicato
327
327
Armadio, Francia, sec. XIX, in rovere laccato, due sportelli a formelle centinate, chiuse [..]
€ 200 / 400
Stima
328
328
Tavolo sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare a becco di civetta, fascia sottopiano centinata [..]
329
329
Poltrona, sec. XVII, in noce, finali a fiamme dorate, imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 149,                                        [..]
Aggiudicato
330
330
Tavolo circolare, sec. XVIII, in noce, gambe scanalate riunite da traverse,                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
331
331
Ribalta, Toscana, sec. XVIII,                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
332
332
Cesare Maccari                                                             [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
333
333
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 72x97
€ 300 / 500
Stima
334
334
Carlo Domenici (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, [..]
€ 400 / 800
Stima
335
335
Marco Tamburro (1974) DONNE AL BAR olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
336
336
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960)    NATURA MORTA CON FRUTTA [..]
Aggiudicato
337
337
Cassapanca, se. XVII, in noce, con stemmi laterali, piedi ferini, cm 180x63x58
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
338
338
Coppia di poltroncine, sec. XX, in midollino, cm 80x73x80, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
339
339
Credenza doppio corpo, sec. XVIII, in castagno due sportelli grandi e quattro piccoli, cinque cassetti, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
340
340
Coppia di sedie, Portogallo, sec. XIX, in legno laccato, spalliera a giorno, gambe sciabolate raccordate [..]
341
341
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce e olivo intarsiato, due cassetti grandi e due piccoli, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Tavolino, Spagna, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, sostegni fortemente modanati, traverse [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
343
343
Divano, sec. XVIII, in noce intagliato, seduta imbottita e ricoperta in stoffa gialla, cm 147x44x86  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 46x35 difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana, del sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 28,5x22,5              [..]
€ 600 / 900
Stima
346
346
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 800 / 1.600
Stima
347
347
Scuola Italiana, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 117x87, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
348
348
Credenza, in stile Rinascimento, due sportelli, due cassetti, piedi a mensola, cm 160x51x103 [..]
Aggiudicato
349
349
Pouff, sec. XX, rivestito in velluto nei toni del rosso, frange e nappe nei toni del rosso e del [..]
Aggiudicato
350
350
Ribalta, Roma, sec. XVIII, lastronata in radica, quattro cassetti centrati da colonne laterali, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
351
351
Tavolo, in stile 600, piano rettangolare sotteso da due cassetti allineati, gambe tornite, cm 244x85x88, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
352
352
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in legno d'abete laccato rosso, uno sportello a riseva mistilinea [..]
Aggiudicato
353
353
Credenzino, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
354
354
Quattro stampe, sec. XIX soggetti e autori vari, cm 50x43 e 47x40 (4)
€ 200 / 400
Stima
355
355
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) MATERNITA' olio su cartone, cm25x25 [..]
Aggiudicato
356
356
Cesare Maccari                                                             [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
358
358
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in noce, due cassetti e due sportelli, sformellati, cm 159x57x123, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
359
359
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in palissandro, piano sagomato, cassetto sottopiano, gambe mosse [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
360
360
Divano a corbeille, sec. XVIII, in noce,                                   [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 830 LOTTI