Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 830 LOTTI
241
241
Nove piatti, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi floreali, diam. cm 23, difetti ( [..]
€ 600 / 1.000
Stima
242
242
Gruppo, Manifattura G. Baroni, inizi sec. XIX,                    [..]
Aggiudicato
243
243
Zuccheriera, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, fine del secolo  XVIII, in porcellana [..]
Aggiudicato
244
245
245
Scrivania, sec. XIX, in legno lastronato,                                  [..]
246
246
Quindici cornici, secc. XVIII, XIX e XX, in legno laccato, misure varie ( 15 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
247
247
Sedia, sec. XIX , in noce, seduta e schienale imbottito e ricoperto di stoffa a righe, cm 54x16x47                     [..]
248
248
Cassettone Luigi XVI, in noce filettato a tre cassetti, gambe troncopiramidali a mazzetta sciancrata, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
249
249
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, spalliere a giorno sagomate, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
250
250
Gigi Comolli (Milano, 1893 – Milano, 1976) PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino telato, [..]
€ 300 / 600
Stima
251
251
Cesare Mauro Trebbi (1847-1931) VELIERI olio su pergamena, cm 13x11
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
252
252
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
253
253
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
254
254
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941)   LA PUNTA DEL GESSO [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTE DI MILANO olio su avorio, cm 5x6,5 (2)
Aggiudicato
256
256
Flavio Bertelli                                                            [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
257
257
Aggiudicato
258
258
Nicolas De Corsi                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
259
259
Scuola italiana, sec. XX BOSCO olio su tavoletta, cm 18x27 firmato in basso a destra [..]
€ 150 / 300
Stima
260
260
Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano, 1858 – Bologna, 1933)   SAVENA A SAN [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
261
261
Romeo Pelegatta                                                            [..]
262
262
Grazia Fioresi (1888 - 1968) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino, cm 33x50
Aggiudicato
263
263
Scuola Francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola europea, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 42x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Due sculture, sec. XX, in bisquit,                                     [..]
Aggiudicato
266
266
Flavio Bertelli ( San Lazzaro di Savena 1865-Rimini 1941 ) MARINA olio su cartone, cm 39x23 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
267
267
Tavolino da centro, Francia, sec. XIX piano circolare intarsiato a motivi floreali, rapporti [..]
€ 200 / 400
Stima
268
268
Marc Chagall                                                               [..]
Aggiudicato
269
269
Ruggero Panerai (Firenze, 1862 – Parigi, 1923) SOLDATO A CAVALLO tecnica mista [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
270
270
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
271
271
Scuola del sec. XVIII,                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
272
272
Otto sedie, sec. XIX, in noce intarsiato, spalliere sagomate, cm 98, due sedute mancanti (8) [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
273
273
Scrivania, inizi sec. XX, in castagno, quattro cassetti, cm 148x106x80                                                      [..]
Aggiudicato
274
274
Cassettone e coppia di comodini, in stile 700, lastronati in radica, cassettone cm 130x57x86, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
275
275
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, mostra in metallo pitturato con scena campestre [..]
Aggiudicato
276
276
Scrivania, Luigi XVI, lastronata in ciliegio, cinque cassetti, cm 132x69x79, difetti e restuari                                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
277
277
Scultura, sec. XIX, in cartapesta laccata in policromia, raffigurante la Vergine, base lignea, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
278
278
Scultore del sec. XVIII                                                    [..]
€ 400 / 700
Stima
279
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
280
280
Scultura, sec. XVIII, in marmo, raffigurante figura femminile con palma, cm 32,5x11
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
281
281
Scultura lignea, sec. XVII,                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
282
282
Guido Ciompi                                                               [..]
Aggiudicato
283
283
Scuola del sec. XX PAESAGGIO CON BORGO DI CASE E CONTADINA acquerello su carta, cm 29x39 [..]
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZO olio su tela , cm 31,5x49 firmato in basso a sinistra F. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
285
285
Aggiudicato
286
286
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PONTE MOLLE [..]
Aggiudicato
287
287
Dodici personaggi da presepe, Napoli, sec. XVIII e XIX,                                                  [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
288
288
Dodici personaggi da presepe, Napoli, sec. XVIII e XIX,   in terracotta e legno, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
289
289
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce ,schienali a vaso con finali a ricciolo, seduta in cannettè, [..]
Aggiudicato
290
290
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno sagomato, dorato e scolpito a motivi vegetali, cm [..]
Aggiudicato
291
291
Tavolo a bandelle, sec. XVIII, in castagno, due cassetti laterali, sittopiano con braciere, cm [..]
Aggiudicato
292
292
Vetrina doppio corpo, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, fronte a lina spezzata, corpo superiore [..]
Aggiudicato
293
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
294
294
Tavolino, sec. XX, base in ottone dorato pieghevole con piedi ferini, piano in vetro, cm 130x90x82, [..]
Aggiudicato
295
295
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)                                         [..]
Aggiudicato
296
296
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 70x50
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola di Abraham Bloemaert RITRATTO DI VECCHIO CON GALLINA                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 79x60                                                               [..]
Aggiudicato
299
299
Attr. a Rosa da Tivoli PASTORE CON ARMENTI olio su tela, cm 76x102
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Tavolino, sec. XVIII, in noce,                                             [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 830 LOTTI