Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

721 - 780  di 830 LOTTI
722
722
Tavolo, in stile Luigi XVI, in noce, piano rettangolare filettato, due cassetti, cm 82x82x80                                                  [..]
€ 400 / 700
Stima
723
723
Armadio a due ante, Italia Settentrionale, sec. XVII , cappello a cornice, corpo decorato da formelle, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
724
724
Due sedie e una poltroncina, arte orientale, sec. XX, in legno laccato con schienale decorato a paesaggi, [..]
Aggiudicato
725
725
Libreria, Provenza, sec. XVIII, in noce intarsiato, due sportelli con pannelli sagomati, cm 160x44x203 [..]
Aggiudicato
726
726
Franco Azzinari (San Demetrio Corone 1949) FIORI due multipli in terracotta, diam. cm 36 [..]
€ 100 / 200
Stima
727
727
Michelangelo Meucci                                                        [..]
Aggiudicato
728
728
Quattro bottiglie, sec. XX, in vetro, alt. cm 23 (2), cm 20 e cm 18
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
729
729
Beppe Serafini                                                             [..]
€ 80 / 150
Stima
730
730
Altorilievo, sec. XX, in bronzo ovale,                                     [..]
Aggiudicato
731
731
Rilievo, in marmo, raffigurante figura femminile dalla veste fortemente panneggiata, difetti lacune [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
732
732
Attribuito a Luca Giordano                                                 [..]
€ 6.000 / 12.000
Stima
Aggiudicato
733
733
Scuola italiana, sec. XVII VELIERO IN TEMPESTA                                                  [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
734
734
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
735
735
Tavolino da centro, sec. XIX, in noce, piano circolare, quattro gambe mosse, alt. cm 52, [..]
Aggiudicato
736
736
Poltroncina, sec. XIX, in noce, braccioli a giorno, cimasa fortemente mossa, gambe troncoconiche [..]
Aggiudicato
737
737
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in radica di noce filettata, due cassetti piccoli [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
738
738
Credenzini, sec. XIX, in mogano, un cassetto, gambe a torciglione, cm 79x43x90                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
739
739
CONSOLE, CARLO X                                                           [..]
€ 750 / 1.300
Stima
741
741
Scatolina, inizi sec. XX, portagioie,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
742
742
Orologio da tavolo, sec. XIX,                                              [..]
€ 700 / 1.100
Stima
743
743
Brocca, sec. XX, in terracotta smaltata                                    [..]
Aggiudicato
744
744
Scuola del sec. XX CORTILE CON BAMBINO acquerello su cartoncino, cm 23,5x34,5
Aggiudicato
745
745
Scuola italiana, sec. XX PROCOIO VECCHIO Olio su tavola, cm 72x59 Firmato e datato 75 [..]
Aggiudicato
746
746
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) LA CACCIATA DI ADAMO ED EVA Litografia a colori, cm [..]
Aggiudicato
747
747
Scuola napoletana, sec. XIX                                                [..]
Aggiudicato
748
748
Giuseppe Cesetti                                                           [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
749
749
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX                                            [..]
€ 500 / 900
Stima
750
750
Specchio a bilico da tavolo, fine sec. XIX, lastronato e radicato in varie essenze, nervature e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
751
751
Salotto, in stile francese del 700, in legno intagliato e dorato, composto da vetrina, consolle, [..]
Aggiudicato
752
752
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
753
753
Vetrina, Impero, sec. XIX, in mogano, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, due sportelli, [..]
€ 750 / 1.500
Stima
754
754
Ledo Gragnoli (1934-1970)      IL BAGNO olio su tavola, cm 34x51 [..]
Aggiudicato
755
755
Scuola inglese, inizi sec. XX GIARDINO acquerello su carta, cm 21,5x27
Aggiudicato
756
756
Scuola napoletana, inizi sec. XX SCORCI DI NAPOLI tre tecniche miste su carta, cm 12,5x32 [..]
Aggiudicato
757
757
Tre incisioni all' acquaforte, sec. XVIII,                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
758
758
Da Pablo Picasso                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
759
759
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in alabastro e bronzo dorato, alt. cm 38
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
760
760
Kay Bojesen (Copenaghen, 1886 – 1958) SCIMMIETTA ED ELEFANTE sec. XX in legno [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
761
761
Modello di veliero trialbero, sec. XX                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
762
762
Statuetta, sec. XX, manifattura Ronzan,                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
763
763
Gruppo di sei piccoli objets de vertu composto da: piccolo portacipria sagomato in avorio, argento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
764
764
Sei sedie, sec. XIX, in noce, con spalliere sagomate,  gambe anteriori tornite, alt. cm 105 [..]
€ 150 / 300
Stima
765
765
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce, tre cassetti con formelle incise raffiguranti alberi e [..]
€ 400 / 700
Stima
766
766
Base a plinto, inizi sec. XX, in pietra scolpita, cm 58x50x40                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
767
767
Credenzino, in stile 700, in pioppo, due sportelli e piano da alzarsi, cm 86x44x98
Aggiudicato
768
768
Tavolo da centro, sec. XIX, in palissandro,                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
769
769
Quindici incisioni all'acquaforte, sec. XVIII,                            [..]
Aggiudicato
770
770
Scuola Italiana, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
771
771
Quattro stampe, Francia, fine sec. XIX, acquerellate a mano, raffiguranti bambini, cm 28x36 [..]
Aggiudicato
772
772
Scuola francese, sec. XX VISTA DI STRADA dittico di oli su tela entro unica cornice, cm [..]
Aggiudicato
773
773
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma, 1778) VEDUTA INTERNA DELLA CHIESA [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
774
774
Coppia specchiere Napoli, met à secolo XVIII , sagomate in l egno inciso e intagliato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
775
775
Macchina da scrivere, anni 20,                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
776
776
Orologio da parete, Impero, cassa in legno laccato, mostra in bronzo dorato con quadrante circolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
777
777
Coppia di fagiani in porcellana, inizio sec. XX, dipinta in policromia su base modellata con roccia, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
778
778
Coppia di vasi, metà sec. XIX, in porcellana di Ginori dipinti a fondo rosa e in policromia [..]
Aggiudicato
779
779
Tavolo a bandelle, in stile '700,                                          [..]
Aggiudicato
780
780
Psiche, seconda metà del sec. XIX,    struttura in legno di conifera, cornice a [..]
Aggiudicato
781
781
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce filettato, piano apribile a libro intarsiato a scacchiera, [..]
Aggiudicato
782
782
Lampadario, sec. XX, in pasta lignea  dorata e scolpita, bulbo centrale da cui dipartono otto [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
721 - 780  di 830 LOTTI