Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

661 - 720  di 830 LOTTI
662
662
Coppia di vasi, sec XIX, manifattura Delft, in porcellana nei toni del bianco e del blu, decorata [..]
Aggiudicato
663
663
Tazzina con piattino, fine sec. XVIII, manifattura Geminiano Cozzi in porcellana dipinta in oro [..]
Aggiudicato
664
664
Sei soprammobili, sec. XX, raffiguranti animali in vetro di Murano, difetti e rotture Piccolo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
665
665
Cassettone, sec. XIX, in noce, ad un cassetto sottopiano e due cassetti tra pilastri modanati,  [..]
€ 300 / 600
Stima
666
666
Stipo doppio corpo, in stile sec XVI, in noce, corpo superiore con vano a giorno e quattro sportellini [..]
€ 600 / 1.000
Stima
667
667
Scrivania, sec. XIX, in gattice, piano a fronte concavo sotteso da tabletta estraibile, cinque [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
668
668
Vetrina, inizi sec. XX, in noce, uno sportello in vetro, rapporti in metallo dorato e lavorato [..]
€ 200 / 400
Stima
669
669
Tavolino da centro, sec. XIX,                                              [..]
670
670
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
671
671
Romolo TESSARI                                                             [..]
Aggiudicato
672
672
Scuola Napoletana, sec. XIX MARINE cinque gouache, cm 20x30, cm 17x23 e cm 7x10 ( 5 ) [..]
Aggiudicato
673
673
Giulio Aristide Sartorio ( Roma 1860-1932 ) TIGRE CON PREDA incisione su cartoncino, cm 44x60 [..]
Aggiudicato
674
674
Autori vari                                                                [..]
Aggiudicato
675
675
Bassorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante Gesù con L'Agnello, cm 45x11, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
676
676
Coppia di grandi potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana a decorazione Imari, presa a Cane di Pho, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
677
Aggiudicato
678
678
Alzata, sec. XX, in gelamina traforata con putto ramato                                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
679
679
Specchiera Ottagonale, sec. XX,                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
681
681
Armadio stipo, fine sec. XIX, in noce e quercia, a quattro sportelli disposti a coppie, piedi [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
682
682
Toilette, Francia, sec. XIX, in pioppo, piano sagomato centrato da pannello con specchio, due [..]
Aggiudicato
683
683
Sei sedie,  Veneto , sec. XVII in legno dolce, schienali intarsiati, alt. cm 110, restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
684
684
Scrivania, inizi sec. XX, in noce, tre cassetti, piano in pelle, cm 120x75x76, difetti                                                            [..]
Aggiudicato
685
685
Antonio Possenti                                                           [..]
Aggiudicato
686
686
Renato Natali (Livorno, 1883 – Livorno, 1979) TRAMONTO VECCHIO LAZZARETTO olio su [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
687
687
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA due dipinti olio su tela, cm 55x77 e 47x68 difetti ( 2 [..]
Aggiudicato
688
688
Silvio Loffredo                                                            [..]
Aggiudicato
689
689
Carlo Brancaccio (Napoli 1861 – 1920) MERCATO NAPOLETANO olio su cartone, cm 19x32 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
690
690
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XVIII, piano rettangolare in noce, sotteso da tre cassetti allineati, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
691
691
Credenza, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, tre cassetti, piedi troncopiramidali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
692
692
Scrivania, anni 70, in rovere, sette cassetti, cm 163x68x78                [..]
€ 100 / 200
Stima
693
693
Davenport, Inghilterra, sec XIX,                                           [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
694
694
Poltrona, sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli a riccioli, imbottita e ricoperta in tessuto, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
695
695
Scuola dell'Italia Settentrionale, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI E PASTORI olio su tela, cm [..]
696
696
Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX                                         [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
697
697
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
698
698
Scuola fiamminga, sec. XVII                                          [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
699
699
Cerchia di Alessio De Marchis, sec. XVIII                                  [..]
€ 600 / 800
Stima
700
700
Tavolo allungabile, sec. XIX, in noce,                                     [..]
701
701
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano con foglie e fiori colorati, nove luci, alt. cm 95, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
702
702
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, sedute e schienali in cannettè, alt. cm 86, difetti [..]
703
703
Scultura, inizi sec. XX, in marmo raffigurante uomo in lettura, cm 124x55x133, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
704
704
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, alt. cm 215       [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
705
705
Primo Conti (Firenze 1900 - 1988) FIGURA litografia, cm 70x49 prova d'autore esemplare VIII/X
706
706
Rodolfo Marma                                                              [..]
Aggiudicato
707
707
Massimo Terzini (1957) LA PORTA BLU tecnica mista su tavola, cm 52x72 firmato e datato [..]
708
708
Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) PROSTITUTE litografie a colori, cm 70x50 esemplare pda firmato [..]
Aggiudicato
709
709
Scuola del sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 69x98
Aggiudicato
710
710
Due vasetti, sec. XX, in vetro di Murano                                   [..]
Aggiudicato
711
711
Coppia di candelabri a due fiamme, sec. XX, in ottone, raffiguranti personaggi in abiti storici, [..]
Aggiudicato
712
712
Quattro paralumi, sec. XVIII, in metallo lavorato a foglie, alt. cm 30 e 36, difetti (4) [..]
Aggiudicato
713
713
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a foglie di acanto con finale a vaso, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
714
714
Divano e coppia di poltrone, inizi sec. XX, in noce sagomato, gambe anteriori scanalate, imbottiti [..]
Aggiudicato
715
715
Madia, sec. XIX, in mogano, piano apribile, fronte traforato a ringhiera, cassetto a tutta [..]
Aggiudicato
716
716
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 84x58x80
€ 200 / 400
Stima
717
717
Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
718
718
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 700 / 900
Stima
719
719
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII                                   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
720
720
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
721
721
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
661 - 720  di 830 LOTTI