Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 660  di 830 LOTTI
602
602
Tappeto Kilim, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici cm 340x255
€ 300 / 500
Stima
603
603
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Figura religiosa, cm 50x12, difetti                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
605
605
Scultura, sec. XX, in gesso patinato, raffigurante cavallo, cm 69x33x87, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
606
606
Ruth Noemi Ramer                                                           [..]
€ 400 / 600
Stima
607
607
Lampadario Maria Teresa, sec. XX, struttura in metallo rivestita in cristallo, dodici luci [..]
Aggiudicato
608
608
Coppia di portaceri, sec. XVII, in ottone tornito a balaustro, alt. cm 33,5
Aggiudicato
609
609
Lampadario, sec. XIX, in bronzo, otto bracci con gocce in vetro, alt. cm 50, diam. cm 48 [..]
Aggiudicato
610
610
Servito di piatti, sec. XX, in porcellana                                  [..]
Aggiudicato
611
611
Servito di piatti, sec. XIX, in ceramica con decori a fiori, composto da: dieci piatti fondi, sedici [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
612
612
Scultura, Napoli, inizi XIX, in terraglia policroma raffigurante Venditrice di fiori, alt. cm 12,5,     [..]
Aggiudicato
613
613
Servito, inizi sec. XX, da te e caffè                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
614
614
€ 300 / 500
Stima
615
615
Scultura, sec. XIX, in impasto di cemento, raffigurante putto, alt. cm 49, difetti                                    [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
616
616
Giuseppe Cacciapuoti                                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
617
617
Scultura, sec. XIX, in cartapesta laccata in policromia, raffigurante San Filippo Neri, alt. cm [..]
€ 250 / 500
Stima
618
618
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
619
619
Scuola del sec. XX BATTAGLIA olio su tela, cm 140x90
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
620
620
621
621
Undici disegni su seta, arte orientale, sec. XX, raffiguranti scene di caccia, cm 33x28,5, [..]
Aggiudicato
622
622
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a moviti vegetali, cm 70x157, [..]
€ 150 / 300
Stima
623
623
Otto ricami su seta, arte orientale, sec. XX,                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
624
624
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, piano sagomato su fusto centrale a colonna in legno ebanizzato, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
625
625
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano rettangolare rivestito in pelle, nove cassetti, [..]
Aggiudicato
626
626
Cassapanca, sec. XVII, in noce intagliato a mascheroni e figure femminili, piedi a zampa [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
627
627
Poltrona, Luigi XIV, in castagno, imbottita e ricoperta in velluto verde, alt. cm 106, restauri                                                         [..]
Aggiudicato
628
628
Consolle, arte orientale, sec XX, in legno laccato rosso, cm 80x34x88, difetti                                            [..]
629
629
Due tazze con piattini, Imari, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori, piattino diam. cm 11,5, [..]
Aggiudicato
630
630
Antonio Bueno                                                              [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
631
631
Tre sculture, sec. XVIII, in legno intagliato, raffiguranti personaggi, alt. cm 25, cm 24 e cm [..]
€ 150 / 300
Stima
632
632
Ventidue tra teste e frammenti di personaggi da presepe, Napoli, sec. XVIII e XIX, in terracotta, [..]
€ 150 / 300
Stima
633
633
Scultura, sec. XVIII, in marmo, raffigurante Figura femminile con scudo gigliato, cm 43x12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
634
634
Scuola del sec. XX SCORCIO DI PAESE CON BAMBINI tecnica mista su cartoncino, cm 56x38,5
Aggiudicato
635
635
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
636
636
Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) MONACHINA olio su cartone telato, 10x15 firmato [..]
Aggiudicato
637
637
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON COVONE olio su tela, cm 30x50
638
638
Giuseppe Manfredi (1934-1987) NATURA MORTA olio su tela riportata su cartoncino, cm 30x31 [..]
639
639
Tavolo a biscotto, sec. XX, piano sagomato in radica, sostegno centrale a balaustro su quattro [..]
Aggiudicato
640
640
Coppia di specchiere, fine sec. XVIII in legno intagliato e finito a foglia argento, due luci, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
641
Aggiudicato
642
642
Sei sedie, sec XIX, in ciliegio, schienali sagomati, gambe anteriori tornite, imbottite [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
643
643
€ 300 / 600
Stima
644
644
Consolle, inizi sec. XX, in pioppo, piano rettangolare filettato, supporti anteriori intagliati [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
645
645
Gruppo, Napoli, inizi sec. XIX, in terraglia bianca raffigurante Famiglia intorno ad un albero, alt. [..]
Aggiudicato
646
646
Scultura, inizi sec. XX, manifattura Ludovico Bertoni, in marmo, raffigurante fanciulla, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
647
647
Scultura, sec. XIX. in marmo, raffigurante Santo, alt. cm 42, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
648
648
Rilievo, inizi sec. XX, in marmo scolpito raffigurante una battaglia, cm 54x113, difetti                                                                     [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
649
649
Scultura, sec. XVII    in pietra raffigurante una sfinge,                                         [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
650
650
Tavolo, sec. XIX, in ciliegio, piano intarsiato a scacchiera, un cassetto, cm 83x83x75                                                    [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
651
651
Cassone sec. XVII, in noce, con frontale decorato da grande formella e due pannelli intagliati [..]
€ 400 / 700
Stima
652
652
Lampadario, sec. XIX, in legno laccato in policromia, otto bracci a guisa di volute vegetali, alt. [..]
653
653
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII                                  [..]
Aggiudicato
654
654
VETRINA, IN STILE NAPOLEONE III                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
655
655
Scuola italiana, sec. XX TEMPIO DI PALLADE acquaforte su carta, mm 480x690
Aggiudicato
656
656
Aggiudicato
657
657
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 104x85
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
658
658
Quattro stampe, sec. XX, acquerellate a mano, entro unica cornice,                                                 [..]
Aggiudicato
659
659
Giovanni Battista Piranesi Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DI GIOVE [..]
Aggiudicato
660
660
Orologio da tavolo, in stile Impero,                                       [..]
€ 700 / 1.100
Stima
661
661
Calamaio di forma stellata in ceramica di Talavera dipinto in blu con motivi vegetali stilizzati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 830 LOTTI