Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 830 LOTTI
35
35
ZUPPIERA, SEC. XX                                                          [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
243
243
Zuccheriera, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, fine del secolo  XVIII, in porcellana [..]
Aggiudicato
148
148
ZUCCHERIERA, GERMANIA SEC. XIX                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
156
156
ZUCCHERIERA, FRANCIA SEC. XIX                                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
593
593
Vetrina, sec. XVIII, in noce filettato, tre sportelli di cui due in vetro, cm 78x40x200, difetti [..]
Aggiudicato
654
654
VETRINA, IN STILE NAPOLEONE III                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
668
668
Vetrina, inizi sec. XX, in noce, uno sportello in vetro, rapporti in metallo dorato e lavorato [..]
€ 200 / 400
Stima
753
753
Vetrina, Impero, sec. XIX, in mogano, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, due sportelli, [..]
€ 750 / 1.500
Stima
292
292
Vetrina doppio corpo, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, fronte a lina spezzata, corpo superiore [..]
Aggiudicato
158
158
VERSATOIO, STATI PONTIFICI SEC. XVIII E XIX                                [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
632
632
Ventidue tra teste e frammenti di personaggi da presepe, Napoli, sec. XVIII e XIX, in terracotta, [..]
€ 150 / 300
Stima
36
36
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
VASSOIO, SEC. XX in argento di forma rettangolare , bordo scanalato, a due anse , cm 60x37 , [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
160
160
VASSOIO , SEC. XX in argento , di forma circolare , diam. cm 33 CENTRO TAVOLA , SEC. XX in [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
Aggiudicato
155
155
VASSOIO , AUSTRIA 1862 ARGENTIERE MK                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano rosso,                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
189
189
Vaso, sec. XX, in vero di Murano ondulato, cm 20x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Vaso, inizi sec. XX, in porcellana decorata a figure e fiori a rilievo, alt. cm 43                                                                            [..]
Aggiudicato
240
240
Vaso, inizi sec. XX, in maiolica decorata a fiori, prese in metallo dorato forgiate a figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
VASETTO PER ESSENZE, AUGSBURG GERMANIA, SEC. XIX                           [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
556
556
Vasetto, fine sec. XVIII i n porcellana bianca dipinta in policromia e oro a mazzi di fiori, [..]
Aggiudicato
582
582
Vasetto con fiori, maifattura Ginori, seconda metà sec. XVIII           [..]
Aggiudicato
797
797
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) FELCI olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
566
566
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 40x32 [..]
Aggiudicato
380
380
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su cartone, [..]
Aggiudicato
336
336
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960)    NATURA MORTA CON FRUTTA [..]
Aggiudicato
355
355
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) MATERNITA' olio su cartone, cm25x25 [..]
Aggiudicato
400
400
Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) ALZATA CON FRUTTA Olio su tela, cm 38x44, [..]
€ 300 / 600
Stima
621
621
Undici disegni su seta, arte orientale, sec. XX, raffiguranti scene di caccia, cm 33x28,5, [..]
Aggiudicato
787
787
Trittico, in stile 700, ad olio su tavola                                                          [..]
Aggiudicato
793
793
Tre vasi, arte orientale, sec. XIX,                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
631
631
Tre sculture, sec. XVIII, in legno intagliato, raffiguranti personaggi, alt. cm 25, cm 24 e cm [..]
€ 150 / 300
Stima
205
205
€ 300 / 600
Stima
22
22
TRE PIA DI GEMELLI IN ORO GIALLO,ORO BIANCO E DIAMANTI di forma quadrata e circolare, decorati [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
757
757
Tre incisioni all' acquaforte, sec. XVIII,                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
560
560
Tre cornici, sec. XVIII e XX, in legno dorato e argentato, cm 63x48,5, luce cm 54,5x39,5, cm 33x59,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
230
230
Tre coppette da gelato, inizi sec. XIX, in porcellana bianca decorata in policromia a motivo [..]
Aggiudicato
789
789
Tre cartaglorie, inizi sec. XX,                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
188
188
Tre bassorilievi Liberty,                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
682
682
Toilette, Francia, sec. XIX, in pioppo, piano sagomato centrato da pannello con specchio, due [..]
Aggiudicato
453
453
Toilette, fine sec. XIX, intarsiata, filettata e lastronata in varie essenze, piano rettangolare, [..]
425
425
Tito Conti (Firenze, 1842-1924) MOSCHETTIERE olio su tela, cm 25x19,5 firmato e datato [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
164
164
TEIERA, FRANCIA , SEC. XIX in argento , sbalzato e cesellato a volute, fiori e foglie , manico [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
141
141
TEIERA E CAFFETTIERA , SEC. XX                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
159
159
TEIERA , BIRMINGHAM , SEC. XX in argento , corpo sagomato, manico a voluta , alt. cm 16 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Teca, sec. XVIII, in legno laccato e scantonato, finale con parti intagliate, cm 62x35x68, [..]
Aggiudicato
581
581
Tazzina e piattino, Canton, sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi e figure, cm 8,5 e cm 15x12 [..]
663
663
Tazzina con piattino, fine sec. XVIII, manifattura Geminiano Cozzi in porcellana dipinta in oro [..]
Aggiudicato
146
146
TAZZA, TORINO SEC. XIX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo struttura in metallo laccato nero, produzione Cassina, [..]
Aggiudicato
328
328
Tavolo sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare a becco di civetta, fascia sottopiano centinata [..]
650
650
Tavolo, sec. XIX, in ciliegio, piano intarsiato a scacchiera, un cassetto, cm 83x83x75                                                    [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
690
690
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XVIII, piano rettangolare in noce, sotteso da tre cassetti allineati, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
722
722
Tavolo, in stile Luigi XVI, in noce, piano rettangolare filettato, due cassetti, cm 82x82x80                                                  [..]
€ 400 / 700
Stima
351
351
Tavolo, in stile 600, piano rettangolare sotteso da due cassetti allineati, gambe tornite, cm 244x85x88, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
749
749
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX                                            [..]
€ 500 / 900
Stima
820
820
768
768
Tavolo da centro, sec. XIX, in palissandro,                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 830 LOTTI