Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 830 LOTTI
209
209
  Scuola del sec. XX NATURA MORTA olio su lavagna, cm 86x68, difetti e restauri [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
228
228
  Alfio Rapisardi (Firenze 1924-2018) L' AMORE DI SEMPRE olio su tela, cm 40x70 [..]
Aggiudicato
101
101
ACCENDINO IN ORO GIALLO CARTIER a fascia scanalata di cm 2,5 x7 entro scatola                                 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
223
223
Acquasantiera, sec. XIX, in terracotta patinata in bronzo, raffigurante due angeli, cm 40x30x18 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) L’ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME [..]
€ 10.000 / 16.000
Stima
Aggiudicato
795
795
Adriano Basagni (Firenze 1941) MANISCALCO olio su tavoletta, cm 13,5x12 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
783
783
Adriano Basagni (Firenze 1941) CAVALLO olio su cartone, cm 12,5x13 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
554
554
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in maiolica policroma, corpo cilindrico decorato al centro [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
523
523
Alberto Zardo (1876-1959) FATTORIA DI BAGNOLO olio su tavoletta, cm 48x63 Alfredo Pieraccini [..]
Aggiudicato
532
532
Alessandro Milesi (Venezia, 1856 – 1945)    LUNGO  IL BRENTA [..]
€ 700 / 1.500
Stima
260
260
Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano, 1858 – Bologna, 1933)   SAVENA A SAN [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
796
796
Alfred Thomas                                                              [..]
Aggiudicato
504
504
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII                                                  [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
730
730
Altorilievo, sec. XX, in bronzo ovale,                                     [..]
Aggiudicato
678
678
Alzata, sec. XX, in gelamina traforata con putto ramato                                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
391
391
Ambito di Salvator Rosa PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI olio su tela, cm 33x42                                                                              [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
322
322
Ambito di Salvator Rosa PAESAGGI CON VIANDANTE olio sutela, cm 33x42
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO A TRE CERCHI, FEDE,DUE MEDAGLIETTE, PENDENTE E DUE CATENE , IN ORO complessivi g 21,3 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
97
97
ANELLO ,INIZI SEC. XX , IN ORO GIALLO , ARGENTO E PIETRA                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
ANELLO IN ORO BIANCO 14 KT , DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato a forma di fiore, impreziosito in brillanti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI  RECARLO                             [..]
€ 500 / 900
Stima
3
3
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI E ZAFFIRO                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI,ZAFFIRI E TOPAZIO                            [..]
€ 3.500 / 6.000
Stima
70
70
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante di taglio vecchio per circa ct 1,25 g [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
92
92
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
73
73
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante , per ct 0,15 , g 3,5 misura 17                        [..]
€ 300 / 600
Stima
41
41
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro una fila di tre diamanti di taglio vecchio, g 9,8 , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
ANELLO IN ORO BIANCO, E DIAMANTI                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
15
15
€ 1.500 / 3.000
Stima
89
89
€ 350 / 600
Stima
87
87
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRA fascia incisa con al centro una pietra di colore ovale , [..]
€ 350 / 600
Stima
84
84
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale , con cornice in brillanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
53
53
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO realizzato a fascia larga con ciuffo in corallo ,  misura [..]
€ 300 / 500
Stima
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un brillante entro castone di circa ct 1,10, g 8,8 [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
Aggiudicato
91
91
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI modellato a fantasia , impreziosito in brillanti e cornici in [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
72
72
ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATI al centro un granato rettangolare montato a griffe, con cornici [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
7
7
ANELLO IN ORO GIALLO E MOSAICO al centro un micromosaico ovale , raffigurante rovine di cm 1,5X2 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO 14KT,                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
86
86
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRI realizzato a scultura , cesellato [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante di taglio a goccia per circa [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
81
81
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                                          [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
52
52
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO , E DIAMANTI                            [..]
€ 400 / 800
Stima
79
79
ANELLO IN ORO, GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 550 / 800
Stima
8
8
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una fascia rettangolare decorata con rose di diamante, [..]
€ 300 / 600
Stima
71
71
ANELLO ORO BIANCO 14KT, AMETISTA E DIAMANTI                                [..]
€ 550 / 900
Stima
96
96
ANELLO ORO GIALLO,14KT E PIETRA DI LUNA                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
94
94
ANELLO TRILOGY, IN ORO BIANCO E  DIAMANTI al centro una fila di tre brillanti , per ct 0,87 [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                                [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
64
64
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                 [..]
€ 3.500 / 6.500
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di sette brillanti  per circa [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
ANELLO VERETTA , IN ORO BIANCO E DIAMNATI                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
446
446
Angiolo Volpe (Livorno 1943) CAMPAGNA LIVORNESE - GREGGE AL PASCOLO olio su tela, cm 80x50 [..]
Aggiudicato
352
352
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in legno d'abete laccato rosso, uno sportello a riseva mistilinea [..]
Aggiudicato
375
375
Angoliera, Francia, sec. XIX, in rovere lastronata in noce, filettata e intarsiata in varie essenze, [..]
€ 400 / 800
Stima
445
445
Angoliera, stile 700, in noce,                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
596
596
Antonio Bueno ( Berlino 1918 -  Fiesole 1984 ) BUSTO DI FANCIULLA Monotipo su carta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
630
630
Antonio Bueno                                                              [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 830 LOTTI