GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta Live N. 239

GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200  


II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417  


GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618


IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832  


La vendita dei lotti dai numeri 20 al 45 e dal 250 al 267 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ONLUS

La vendita dei lotti dai numeri 620 al 623 è eseguita per conto e a favore della Fondazione dell'Ospedale Pediatrico Meyer ONLUS
, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 830 LOTTI
8
8
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una fascia rettangolare decorata con rose di diamante, [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
15
15
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                             [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Offerta Libera
27
27
DUE SPILLI IN ORO GIALLO                                                   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
28
28
SEI ANELLI IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO , CORALLO E  PIETRE BIANCHE di varie forme , per complessivi [..]
€ 400 / 700
Stima
Offerta Libera
39
39
SCATOLA PORTAGIOIE , SEC. XX                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
47
47
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Offerta Libera
48
48
COLLANA IN AMBRA , NOVE PENDENTI, TRE PAIA DI ORECCHINI in ambra grezza COLLANA IN STOFFA [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
49
49
SPILLA ORO GIALLO, E ZAFFIRI                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
60
60
PAIO DI ORECCHINI ORO GIALLO A BASSO TITOLO E PERLE ciascuno , modellato come un cestino e decorato [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
61
61
COLLANA , IN ORO TRE COLORI , CHIMENTO                                     [..]
€ 1.100 / 1.700
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
62
62
BRACCIALE IN ORO GIALLO                                                    [..]
€ 1.800 / 3.600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
66
66
BRACCIALE,IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E RUBINI                              [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Offerta Libera
71
71
ANELLO ORO BIANCO 14KT, AMETISTA E DIAMANTI                                [..]
€ 550 / 900
Stima
Offerta Libera
74
74
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO                                            [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
75
75
BRACCIALE IN ORO GIALLO                                                    [..]
€ 600 / 900
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
76
76
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO 14KT,                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
83
83
DUE SPILLE IN ORO E RUBINI a forma di composizione floreali, e piccoli rubini , complessivi g 16,5 (2)  [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
88
88
LUNGA COLLANA IN AMBRA E PAIO DI ORECCHINI                                 [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
92
92
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
93
93
DUE COLLANE IN ORO, ARGENTO E PERLE                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
96
96
ANELLO ORO GIALLO,14KT E PIETRA DI LUNA                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
98
98
OROLOGIO DA TASCHINO, SEC. XIX , PATEK                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
102
102
DUE PENNE STILOGRAFICHE E DUE PORTAMINE                                    [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
103
103
DUE PENNE STILOGRAFICHE , META' DEL SEC. XX                                [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
104
104
OROLOGIO  DA POLSO CON CRONOGRAFO, OMEGA                                                         [..]
€ 2.400 / 3.500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
106
106
OROLOGIO DA POLSO HAMILTON IN ACCIAIO,                                     [..]
€ 150 / 250
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
108
108
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
111
111
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO BREITLING                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
119
119
SERVITO DA TE' E CAFFE' , INGHILTERRA FINE SEC. XIX in metallo argentato , inciso composto da [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
120
120
VASETTO PER ESSENZE, AUGSBURG GERMANIA, SEC. XIX                           [..]
€ 200 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
125
125
VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato, tesa decorata da volute, cornucopie, festoni e animali [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
126
126
SERVITO DI POSATE, SEC. XX                                                 [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
129
129
CORNICE PORTA FOTO, SEC XX                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
130
130
OLIERA,FORMAGGIERA,DUE SALIERE E VASCHETTA ,                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
132
132
PORTA SALSA , SEC. XX                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
133
133
CAFFETTIERA ,VERONA, SEC. XIX                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
134
134
NOVE PIATTINI DA PANE , SEC. XX                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
135
135
Modellino di veliero Royal Sovereign 1637                                  [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
138
138
SERVITO DA CAFFE', PARIGI , SEC. XIX                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
141
141
TEIERA E CAFFETTIERA , SEC. XX                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
142
142
GUANTIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
144
144
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX                                             [..]
€ 150 / 250
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
146
146
TAZZA, TORINO SEC. XIX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
147
147
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
148
148
ZUCCHERIERA, GERMANIA SEC. XIX                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
151
151
DUE VASSOI E UNA SALSIERA CON VASSOIO AUSTRIA PROBABILMENTE 1884 E VIENNA CIRCA 1880-90 ARGENTIERE V.C.   [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
152
152
SCATOLA DA THE' ,LONDRA 1884                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
153
153
SERVITO DA THE' E CAFFE', TORINO SEC. XIX                                  [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Offerta Libera
156
156
ZUCCHERIERA, FRANCIA SEC. XIX                                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
158
158
VERSATOIO, STATI PONTIFICI SEC. XVIII E XIX                                [..]
€ 400 / 700
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
165
165
CAFFETTIERA , INGHILTERRA , SEC. XIX                                       [..]
€ 250 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
166
166
Due sculture, sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti busti di fanciulli, alt. cm 44, [..]
€ 300 / 600
Stima
Offerta Libera
168
168
LEGUMIERA, SEC. XX                                                [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
169
169
SAMOVAR, TRE TEIERE E CAFFETTIERA                                          [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
174
174
Scultura, arte orientale, sec. XIX,                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
175
175
Scultura, inizi sec. XX, in marmo,                                         [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
176
176
Nuovo Atlante Generale,                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
178
178
Braciere ovale, sec. XVII, in ottone,                                      [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
180
180
Portafiori, Francia, sec, XIX, in legno lastronato e decorato a formelle in ceramica pitturata [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
181
181
Due sfere, sec. XX, in travertino,                                         [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
1 - 60  di 830 LOTTI