Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 830 LOTTI
121
121
DUE SCATOLINE  IN ARGENTO E SMALTO in argento ,inciso e decorate con smalto guilloche e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122
SPECCHIO, SOPRAMMOBILE , SEC. XX di forma sagomata, con cornice in argento , modellata a fiori [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
GUANTIERA , SEC. XX in argento , due anse e bordo lavorato a baccellature , cm 74x43,5 , g 3600 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
124
124
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto da settantacinque pezzi per complessivi g 3780 [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
125
125
Aggiudicato
126
126
SERVITO DI POSATE, SEC. XX                                                 [..]
Aggiudicato
127
127
COPPIA DI CARAFFE BRANDIMARTE , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , manici a voluta, alt. [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
128
128
DODICI   BOULLE , BRANDIMARTE , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , interno vermeille [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
129
129
CORNICE PORTA FOTO, SEC XX                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
130
130
OLIERA,FORMAGGIERA,DUE SALIERE E VASCHETTA ,                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
SERVITO DI POSATE, TEGHINI SEC. XX in argento , composto da centocinquantotto pezzi  per [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
132
132
PORTA SALSA , SEC. XX                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
CAFFETTIERA ,VERONA, SEC. XIX                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
NOVE PIATTINI DA PANE , SEC. XX                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
Modellino di veliero Royal Sovereign 1637                                  [..]
Aggiudicato
136
136
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento , di forma rettangolare sagomata , bordo baccellato , su quattro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
CAFFETTIERA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1901                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
SERVITO DA CAFFE', PARIGI , SEC. XIX                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
139
139
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, GERMANIA , SEC. XX                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
140
140
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto da settantacinque pezzi per complessivi g 3320 [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
141
141
TEIERA E CAFFETTIERA , SEC. XX                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
142
142
GUANTIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
143
143
CAFFETTIERA , LONDRA 1903 ARGENTIERE CHARLES                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
144
144
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX                                             [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
145
145
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA , TEGHINI  SEC. XX , in argento sbalzato e cesellato , con parti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
TAZZA, TORINO SEC. XIX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
ZUCCHERIERA, GERMANIA SEC. XIX                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
149
149
VASSOIO, SEC. XX in argento di forma rettangolare , bordo scanalato, a due anse , cm 60x37 , [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
150
150
PIATTO , INGHILTERRA , SEC. XX                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
DUE VASSOI E UNA SALSIERA CON VASSOIO AUSTRIA PROBABILMENTE 1884 E VIENNA CIRCA 1880-90 ARGENTIERE V.C.   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
152
152
SCATOLA DA THE' ,LONDRA 1884                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
SERVITO DA THE' E CAFFE', TORINO SEC. XIX                                  [..]
€ 700 / 1.200
Stima
154
154
DUE VASSOI, SEC. XX in argento , di forma circolare, bordi decorati a foglie lanceolate , diam. [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
VASSOIO , AUSTRIA 1862 ARGENTIERE MK                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
ZUCCHERIERA, FRANCIA SEC. XIX                                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
157
157
DUE VASSOI, SEC. XX in argento , uno di forma rettangolare e l'altro di forma circolare, bordi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
158
158
VERSATOIO, STATI PONTIFICI SEC. XVIII E XIX                                [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
159
159
TEIERA , BIRMINGHAM , SEC. XX in argento , corpo sagomato, manico a voluta , alt. cm 16 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
160
160
VASSOIO , SEC. XX in argento , di forma circolare , diam. cm 33 CENTRO TAVOLA , SEC. XX in [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
PORTA BOTTIGLIE, SEC. XX in argento sterling , di forma circolare , diam. cm 27 , alt. cm 18,5 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
PORTA CIPRIA , INIZI SEC. XX in argento , smalto e al centro una formella intagliata a figure [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
163
163
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX in argento , fusto a colonna, sormontati da putti alati che sorreggono [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
164
164
TEIERA, FRANCIA , SEC. XIX in argento , sbalzato e cesellato a volute, fiori e foglie , manico [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
165
165
CAFFETTIERA , INGHILTERRA , SEC. XIX                                       [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Due sculture, sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti busti di fanciulli, alt. cm 44, [..]
€ 300 / 600
Stima
167
167
DODICI COPPE, BRANDIMARTE , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , interno vermeille , monogramma [..]
€ 850 / 1.200
Stima
Aggiudicato
168
168
LEGUMIERA, SEC. XX                                                [..]
Aggiudicato
169
169
SAMOVAR, TRE TEIERE E CAFFETTIERA                                          [..]
Aggiudicato
170
170
Bassorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante Frate con calice, cm 53x26
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
171
171
Crocifisso, sec. XVIII, in metallo argentato,                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
Rilievo, sec. XIX, in terracotta, raffigurante angelo tra tralci e grappoli di vite, cm 74x30,5, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Scultura in marmo, raffigurante La Pazienza, alt. cm 90
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
174
174
Scultura, arte orientale, sec. XIX,                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Scultura, inizi sec. XX, in marmo,                                         [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
176
176
Nuovo Atlante Generale,                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce [..]
€ 300 / 700
Stima
178
178
Braciere ovale, sec. XVII, in ottone,                                      [..]
Aggiudicato
179
179
Ciotola , sec.  XX  Giappone in porcellana decorata a figure, diam. cm 18 Scultura, [..]
€ 100 / 200
Stima
180
180
Portafiori, Francia, sec, XIX, in legno lastronato e decorato a formelle in ceramica pitturata [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 830 LOTTI