Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 830 LOTTI
361
361
Ribalta, Veneto, sec. XVIII, in radica di noce intarsiata, fronte mosso, tre cassetti, internamente [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
362
362
Sei sedie a rocchetto, sec. XVIII,                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
363
363
Cassapanca, sec. XVIII, in noce,   piano da alzarsi, fronte e fianchi sformellati, piedi [..]
Aggiudicato
364
364
Tappeto persiano, sec. XX, a racemi floreali su campo rosso, fascia di bordura multicolore, cm 450x300                                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
365
365
Tappeto persiano, sec. XX, a racemi floreali su campo rosso, fascia di bordura nei toni del [..]
Aggiudicato
366
366
Tappeto, Cina, sec. XX, nei toni del giallo, decorato a vasi  e serti fioriti, fascia di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Tappeto persiano, sec. XX, a racemi floreali su campo blu, fascia di bordura avana , firmato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 40x60                                                                            [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 81x61
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
371
371
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 100x78, da restaurare
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
372
372
Cinque sedie, sec. XIX, in mogano, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa gialla, gambe [..]
Aggiudicato
373
373
Coppia di cassettoni, fine sec. XIX, in mogano, tre cassetti grandi e tre piccoli, cm 120x51x129 [..]
374
374
Credenza a due corpi, sec. XIX,                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
375
375
Angoliera, Francia, sec. XIX, in rovere lastronata in noce, filettata e intarsiata in varie essenze, [..]
€ 400 / 800
Stima
376
376
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo struttura in metallo laccato nero, produzione Cassina, [..]
Aggiudicato
377
377
Secretaire, sec. XIX, in noce, tre cassetti, internamente cassettini e vani, pino in marmo, [..]
€ 300 / 600
Stima
378
378
Scuola francese, sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
379
379
Scuola italiana sec. XX, PESCATORI SUGLI SCOGLI olio su tela, cm 100x70 firmato a Kollin [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
380
380
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su cartone, [..]
Aggiudicato
381
381
Marco Tamburro (1974) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 140x140, firmato in basso a [..]
Aggiudicato
382
382
Diovanetto fondoletto, fine sec. XIX, in legno laccato e dorato, braccioli a voluta, fascia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a cinque cassetti, cm 123x60x102                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
384
384
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica filettata, tre cassetti e sportello a ribalta, cm 83x40x128 [..]
Aggiudicato
385
385
Cassapanca, sec. XVII, in noce intagliato e cariatidi laterali, piedi ferini, cm 177x61x62, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
386
386
Tavolino Rolo, sec. XIX, piano circolare, filettato e intarsiato a più ordini concentrici, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
387
387
Scrivania San Filippo, sec. XVII,  gambe a lira, piano a ribalta, internamente cassettini e [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola italiana, sec. XIX ANGELI coppia di dipinti entro cornici dorate e intagliate, cm 41x16 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola romana, sec. XIX, RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 47x34                                                          [..]
Aggiudicato
390
390
Scuola italiana, sec. XVI                                                  [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
391
391
Ambito di Salvator Rosa PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI olio su tela, cm 33x42                                                                              [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
392
392
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, piedi a mensola intagliati, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
394
394
Seggiolone, sec. XVIII, in noce, braccioli a ricciolo, gambe anteriori a sciabola, seduta e schienale [..]
Aggiudicato
395
395
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce due cassetti e due sportelli, cm 79x38x96
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Divano e due poltrone e poggiapiedi, manifattura Frau, imbottite e ricoperte in pelle, cm 206x80x90 [..]
Aggiudicato
397
397
Tavolino da fumo, sec. XX,  struttura in plexiglass, piano in vetro gambe troncopiramidali [..]
Aggiudicato
398
398
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su tavoletta, cm 60x47    [..]
Aggiudicato
399
399
Cesare Maccari (1840-1919) STUDIO PER LA DECORAZIONE DELLA BASILICA DI LORETO/ SAN LORENZO [..]
€ 600 / 900
Stima
400
400
Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) ALZATA CON FRUTTA Olio su tela, cm 38x44, [..]
€ 300 / 600
Stima
401
401
Federico Morello ( 1885 - 1945 ) PAESAGGIO MONTANO CON GREGGE olio su tela, cm 120x80 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
402
402
Salvatore Fiume (Comiso, 1915 – Milano 1917) OFFERTA DEL PASCIA' serigrafia su stoffa, [..]
Aggiudicato
403
403
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato e radicato in noce, piano convesso sul fronte, sotteso [..]
404
404
Poltrona, sec. XVIII , in noce,  braccioli ricurvi con finale a ricciolo, alt. cm 134, difetti [..]
Aggiudicato
405
405
Credenza, sec. XVIII, in noce a due sportelli sformellati, piede a mensola, difetti e modifiche [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
406
406
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano modanato a becco di civetta, fascia sottopiano centinata, sostegni [..]
€ 300 / 600
Stima
407
407
Dormeuse, fine sec. XIX, in mogano, testiera e pediera a volute, seduta in paglia di Vienna, piedi [..]
Aggiudicato
408
408
Etagere, inizi sec. XX, lastronato in radica, tre piani riuniti da colonne tornite, cm 64x34x156 [..]
Aggiudicato
410
410
Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) L’ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME [..]
€ 10.000 / 16.000
Stima
Aggiudicato
411
411
Camillo Innocenti (Roma, 1871 – Roma, 1961) Acquerello su carta, cm 22x31 firmato [..]
412
412
Scuola del sec. XIX SCENA ORIENTALISTA disegno acquerellato, cm 15x18,8
Aggiudicato
413
413
Pietro Annigoni ( Milano 1910-Firenze 1988 ) IMPRESSIONI VENEZIANE quattro litografie, cm [..]
Aggiudicato
414
414
Giovanni Piranesi ( Moggiano Veneto 1720-Venezia 1778 ) CAMERE SEPOLCRALI tre incisioni, [..]
Aggiudicato
415
415
Coppie di ventoline, sec. XIX,                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
416
416
Cornice guilloche, sec. XX, in legno ebanizzato a più ordini modanati, specchio molato, [..]
Aggiudicato
417
417
Specchiera, Impero, lastronata in noce, scandita da colonne ebanizzate a capitelli e basi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
418
418
Tappeto galleria, KazaK, a motivo geometrico e figure stilizzate nei toni del rosso e [..]
€ 350 / 600
Stima
419
419
Tappeto, Cina, sec. XX, formato ovale,                                     [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
420
420
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura fondo rosso a motivi floreali, firmato, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
421
421
Quattro appliques, sec. XVIII, in ferro fattuto e legno, laccate nei toni del rosso e dorate [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 830 LOTTI