Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 598 LOTTI
482
Aggiudicato
483
483
                                                                             [..]
Aggiudicato
484
484
Zuppiera, sec. XIX,                                                        [..]
Aggiudicato
485
485
Servito di piatti, sec. XX, in porcellana                                  [..]
486
486
Due bottiglie, cofanetto e piatto, sec. XIX, in maiolica e ceramica, alt. cm 12, cm 21 e cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
487
487
Piccolo orologio da tavolo, sec. XX, in metallo, mostra circolare, alt. cm 13, da restaurare                                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a foglie di acanto cno finale a vaso, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
489
489
Orologio soprammobile , Francia , inizi sec. XX                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
490
490
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante moretto. Alt [..]
Aggiudicato
491
491
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, alt. cm 215       [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
492
492
Scultura, sec. XX, in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 27                                                [..]
Aggiudicato
493
493
Lotto composto da circa centosessanta volumi, molti d' arte
€ 100 / 200
Stima
494
494
Coppia di candelieri, inizi sec. XIX, in argento sbalzato e metallo dorato , base triangolare [..]
Aggiudicato
495
495
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX,                                         [..]
Aggiudicato
496
496
Coppia di appliques, inizi sec XX,                                         [..]
Aggiudicato
497
497
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo dorato con sovrastante scultura di soldato che [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
498
498
Tappeto caucasico, impiano Zeichur, fondo avorio, cm 220x130
Aggiudicato
499
499
Due tappeti, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 90x125 e cm 135x210, difetti (2)                                                                   [..]
Aggiudicato
500
500
Tappeto persiano Gabbeh, sec. XX, fondo decorato con alci, cm 203x108                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Potiche, sec. XIX, in porcellana,                                          [..]
Aggiudicato
502
502
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano, manifattura Seguso, alt cm 25,5
Aggiudicato
503
503
Chicchera, sec. XVIII, in porcellana di Doccia, alt. cm 7 Tre coppe, Cina, sec. XIX, in porcellana [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
504
504
Comodino, Napoleone III, in noce, due sportellini e vano a giorno, piccolo tiretto sul fianco, [..]
Aggiudicato
505
505
Bergere, sec, XIX, in noce intagliato a motivi floreali, gambe mosse, alt cm 95
Aggiudicato
506
506
Tavolo fratino, in stile 600, piano rettangolare, sostegnia lira, traverse in ferro, ricostruito [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
507
507
Toilette, Francia, sec. XIX, in pioppo, piano sagomato centrato da pannello con specchio, [..]
Aggiudicato
508
508
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce, tre cassetti con formelle incise raffiguranti alberi [..]
€ 500 / 800
Stima
509
509
Etagere, sec. XIX, in legno dorato, quattro ripiani sostenuti da colonne intagliate, cm 134x140x145, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
510
510
Leone, sec. XIX, in cartapesta dipinta in policromia, modellata a foggia di leone, cm 50x26x13,5, [..]
Aggiudicato
511
511
Coppia di sculture, sec. XVII, in legno intagliato e dorato, raffiguranti angeli, alt cm cm [..]
Aggiudicato
512
512
Divanetto e coppia di poltroncine, Liberty, in noce e mogano intarsiato, schienali sagomati, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Tavolo, anni 90, piano in vetro, base a quattro gambe in plexiglass cm 124x90x40
€ 200 / 400
Stima
514
514
Scuola Giapponese                                                          [..]
Aggiudicato
515
515
    Giovanni Ospitali                                            [..]
Aggiudicato
516
516
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
517
517
Vasca abbeveratoio, sec. XVIII, in pietra serena, cm 129x56x30
€ 300 / 600
Stima
518
518
Scultura, sec. XVIII, in legno pscolpito e laccato,                        [..]
Aggiudicato
519
519
Tre contenitori da toilette, sec. XX, in vetro di Murano, alt. cm 12, difetti (3)                                 [..]
Aggiudicato
520
520
Scuola tedesca, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
521
521
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
522
522
Scuola del sec. XIX MADRE CON FIGLI olio su tela , cm 40x53 difetti
Aggiudicato
523
523
Scuola francese, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 61x52 difetti
Aggiudicato
524
524
Paride Castellan ( Gradisca d'Isonzo 1911 - Firenze 1988 ) GIARDINO CON ANZIANA SEDUTA olio [..]
Aggiudicato
526
526
Joan Mir•                                                                  [..]
527
527
Carlo Carrà                                                                [..]
Aggiudicato
528
528
Tappeto persiano, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, medaglioni centrali, cm 295x185 [..]
Aggiudicato
529
529
Tappeto Bukara, sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
530
530
Scrivania San Filippo, sec. XVIII in noce intagliato e intarsiato, piano sagomato sotteso da [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
531
531
Credenza, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, tre cassetti, piedi troncopiramidali, [..]
€ 300 / 500
Stima
532
532
Due poltrone a pozzetto, sec. XIX, in noce sagomato, imbottite e ricoperte in tessuto, alt cm [..]
Aggiudicato
533
533
Comodino, inizi sec. XX, due cassetti intarsiati con motivi stellati, piano in marmo, decorazioni [..]
Aggiudicato
534
534
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli e due cassetti, difetti, cm 215x66x237 [..]
Aggiudicato
535
535
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, piano sagomato su fusto centrale a colonna in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
536
536
Letto Impero, in noce, rapporti in bronzo dorato, cm 148x190x136
€ 300 / 600
Stima
537
537
Poltrona, sec. XX, imbottita e rivestita in pelle, alt. cm 114
Aggiudicato
538
538
Scultura, sec. XVI, in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante busto di [..]
Aggiudicato
539
539
Quattro sculture, sec XVII, in legno intagliato, dorato e in policromia, raffiguranti due cherubini, [..]
Aggiudicato
540
540
Lotto composto da 300 cartoline, aree geografiche                          [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
541
541
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, fusto piriforme e vasiforme [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 598 LOTTI