Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 598 LOTTI
422
422
Divano, sec. XVIII, in noce con spalliere a stecche, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
Aggiudicato
423
423
Poltroncina, fine sec. XVIII, in mogano, schienale a cartella vasiforme traforata, braccioli [..]
Aggiudicato
424
424
Comodino, Lombardia, sec. XX                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
425
425
Tavolo scrivania, in stile '500, in quercia, piano rettangolare che sottende un cassetto, sostegni [..]
Aggiudicato
426
426
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato e filettato, piano sagomato sotteso da tre cassetti [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
427
427
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti grandi e tre piccoli, [..]
Aggiudicato
428
428
Scuola olandese, sec. XVII LA LOCANDA olio su tavola, cm 66x50
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
429
429
Scuola italiana, sec. XVII PERSONAGGI olio su tela, cm 68x90 Difetti e restauri
Aggiudicato
430
430
Armadio, fine sec. XIX, in legno di conifera, a due ante sformellate e due cassetti, cimasa [..]
Aggiudicato
431
431
Tavolo a biscotto, sec. XX, piano sagomato in radica, sostegno centrale a balaustro su [..]
432
432
Sette poltroncine, toscana, Carlo X,                                       [..]
Aggiudicato
433
433
Tavolo a ciabatta, in stile sec XV, in gattice e quercia, piano rettangolare su sostegni a plinto [..]
Aggiudicato
434
434
Tavolo fratina, sec. XVII, in noce, piano rettangolare ad asse unica incorniciata, gambe [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, impiallacciato in palissandro, due cassetti, piano in pietra [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Consolle, Napoli, sec. XIX, in mogano, gambe a lira, cm 131x51,5x93, difetti
€ 400 / 600
Stima
437
437
                                                                             [..]
Aggiudicato
438
438
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX                                           [..]
Aggiudicato
439
439
Etagere , sec. XX                                                           [..]
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tavola, firmato C. Broggini in basso a destra, [..]
441
441
Luigi De Rosa RITRATTO VIRILE ( Cosenza 1871 - Napoli 1937 ) Olio su tela, cm 42x57, [..]
Aggiudicato
442
442
Cassettone, fine sec. XVIII,                                               [..]
Aggiudicato
443
443
Vetrina doppio corpo, sec. XIX, in noce,                                   [..]
Aggiudicato
444
444
TAVOLO, SEC. XIX, in noce, piano rettangolare su due gambe a colonna, cm 228x85x81 SEI SEDIE, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
445
445
                                                       [..]
446
446
Tavolo da centro, sec. XIX, in palissandro,                                [..]
447
447
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce,                      [..]
€ 350 / 600
Stima
448
448
Ribalta, sec. XVIII, in noce filettato con laterali mossi , tre cassetti, internamente due [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
449
449
Orologio soprammobile, fine sec XIX,                                       [..]
Aggiudicato
450
450
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 310x200 [..]
Aggiudicato
451
451
Tappeto, fine sec. XX, fondo crema e marrone, cm 200x295                                                  [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
452
452
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in maiolica policroma , decorata a figure e fiori, alt. cm 58 [..]
Aggiudicato
453
453
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo, dieci luci, cm 90x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Coppia di candelabri a due fiamme, sec. XX, in ottone, raffiguranti personaggi in abiti storici, [..]
Aggiudicato
455
455
Tavolo, anni '90, in metallo cromato, piano in vetro, cm 180x90x70                                                 [..]
Aggiudicato
456
456
Credenza, sec. XVIII, in noce, fronte scantonato a quattro sportelli e tre cassetti, cm 186x57x112, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Secretaire, Toscana, inizi sec. XIX , listrato in noce a tre cassetti e ribalta celante [..]
Aggiudicato
458
458
Piccolo stipo, Toscana, sec. XIX, in noce e radica di noce, uno sportello ad angolo frontali smussati, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, cinque sportelli di cui due in vetro e uno [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
    Baule, Luigi XIV, in legno con rivestimento in cuoio borchiato, cm 133x60x50, [..]
Aggiudicato
461
461
€ 300 / 600
Stima
462
462
€ 350 / 550
Stima
463
463
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, fusto piriforme e vasiforme [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
464
464
Comodino, fine sec. XIX, in noce filettato a tre cassetti, grembialino leggermente modanato, [..]
Aggiudicato
465
465
Cerdenza, sec. XIX, in abete scantonata, quattro cassetti, quattro sportelli, cm 203x56x105 [..]
Aggiudicato
466
466
Tavolo, sec. XX, in rovere, piano rettangolare, gambe tornite, cm 180x88x80                                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
467
467
Tappeto, Caucaso, sec. XX, nei toni del rosso e del blu, cm 128x245
Aggiudicato
468
468
Applique, sec. XVIII, in legno e ferro laccato, cinque bracci decorati a volute e foglie, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Secretaire, fine sec. XIX, lastronato in noce a tre cassetti e ribalta celante vano a giorno [..]
Aggiudicato
470
470
Scrivania, Luigi XVI, lastronata in ciliegio, cinque cassetti, cm 132x69x79, difetti e restuari                                                [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
471
471
Credenza doppio corpo, sec. XVIII,                                         [..]
Aggiudicato
472
472
Tappeto, Caucaso, prima met… sec. XX,                                      [..]
Aggiudicato
473
473
OROLOGIO DA POLSO TIFFANY & CO                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
474
474
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
475
475
Scuola italiana, sec XVII MADONNA IN PREGHIERA olio su rame, cm 11,5x14.8 difetti
Aggiudicato
476
476
Scuola italian, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola Toscana, sec. XIX SOLDATO A RIPOSO acquerello su carta, cm 24x17
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
Bruno Paoli                                                                [..]
Aggiudicato
479
479
                       [..]
480
480
  Giovanni Battista Brustolon ( Venezia 1726 - 1796 ) VISITA DEL DOGE ALLA SALUTE [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
481
481
Scuola spagnola, sec. XVIII,                                               [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 598 LOTTI