Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 598 LOTTI
361
361
Quattro sedie, in stile 600, in noce,                                      [..]
Aggiudicato
363
363
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII in noce e ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
€ 400 / 800
Stima
364
364
  Coppia di vetrine, inizi sec. XX, in rovere, uno sportello in vetro, alzata con colonne [..]
€ 300 / 600
Stima
365
365
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce sagomato, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in [..]
Aggiudicato
366
366
Tavolo fratino, sec. XX, in noce, piano rettangolare, gambe a lira, costruito con materiale [..]
Aggiudicato
367
367
€ 300 / 600
Stima
368
368
Vetrina, sec. XIX, in ciliegio, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto, cm 130x50x230                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Panca, sec. XX, in gattice, saplliera fortemente sagomata e intagliata a volute, sostegni [..]
€ 500 / 800
Stima
370
370
Mara Zini ( Scandiano 1953 ) ESPLOSIONE DI FELICITA' tecnica mista su carta, cm 31x31 [..]
€ 250 / 450
Stima
371
371
Gastone Breddo                                                             [..]
Aggiudicato
372
372
Emilio Donnini (Firenze 1809-1886) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 41x66 firmato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
373
373
Tappeto persiano Keishan, inizi sec. XX, fondo blu a motivo floreale nei toni dell'azzurro, beige [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola francese, sec. XIX FANCIULLA NEL BOSCO olio su tela, cm 26,5x33,5 difetti
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola francese, sec. XIX, PAESAGGI CON FIGURE E ANIMALI due dipinti ad olio su tela, cm 105x82 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola romana, inizi secolo XX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Divano e due poltrone, Napoli, sec. XIX, in mogano sagomato, sedute e schienali imbottiti e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
378
378
Tavolo da fumo, designer Luigi Caccia Dominioni, in legno laccato, cm 120x85x32, difetti                                       [..]
Aggiudicato
379
379
Paravento, sec. XIX,                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
380
380
381
381
Ribalta, sec. XIX, lastronata in radica filettata, tre cassetti grandi ed uno piccolo, sportello [..]
382
382
Sei sedie,  Veneto , sec. XVII in legno dolce, schienali intarsiati, alt. cm 110, restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
383
383
Tavolo allungabile, sec. XIX, in noce,                                     [..]
384
384
Poltrona, Luigi XIV, in castagno, imbottita e ricoperta in velluto verde, alt. cm 106, restauri                                                         [..]
€ 80 / 150
Stima
385
385
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in stile chippendale, in mogano, piano fortemente sagomato percorso [..]
Aggiudicato
386
386
       Trumeau bureau, in stile veneto del 700 , in legno lastronato [..]
Aggiudicato
387
387
Etagere, sec. XIX, in gattice, quattro ripiani sagomati, colonne e piedi torniti, tre cassettini [..]
Aggiudicato
388
388
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a moviti vegetali, cm 70x157, [..]
€ 250 / 500
Stima
389
389
Vaso, sec. XX , Daum Francia                                               [..]
Aggiudicato
390
390
Lorenzo Viani                                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Orfeo Tamburi                                                              [..]
Aggiudicato
392
392
Mara Zini ( Scandiano 1953 ) GATTO NERO A STOCCOLMA acrilico su tela, cm 60x80
€ 500 / 800
Stima
393
393
Scuola inizi sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
394
394
Scuola italiana, sec. XX ROSE TEA olio su tavoletta, cm 35x24,5 firmato G. Perini e datato [..]
€ 160 / 300
Stima
395
395
Tappeto persiano Baktiari, inizi sec. XX, campo a motivo floreale nei toni del rosso, beige [..]
€ 500 / 800
Stima
396
396
Coppia di candelabri a tre fiamme, sec. XX,                                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
397
397
SCULTURA, SEC. XVII                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
398
Armadio, in stile Luigi XV, marchettato in mogano, palissandro e filettato in acero a tre ante [..]
Aggiudicato
399
399
Tavolo, sec. XX , in rovere, piano in marmo bianco con porfilo a becco di civetta, sotteso [..]
Aggiudicato
400
400
  Piano lastronato in marmo, sec. XVIII, con base in legno dorato e intagliato, sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Coppia di comodini, sec. XX, lastronati e filettati, piano ad angoli scantonati ad un cassetto [..]
Aggiudicato
402
402
Stipo, sec. XX, in noce, due ante tra due cassetti, piano in marmo, piedi piriformi, cm 104,5x45,5x37,5 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
403
403
Tavolino da centro, sec. XIX,                                              [..]
404
404
Divano, sec. XIX, in legno intaglaito e dorato, braccioli e schienale cannetè, cm 215x90x100, [..]
Aggiudicato
405
405
Due porte, sec. XVIII, in castagno sformellato, cm 57x240 ( 2 )
€ 400 / 700
Stima
406
406
Scrivania, Francia, sec. XIX, lastronata in radica, sette cassetti, piano scorrevole con all'interno [..]
Aggiudicato
407
407
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in ciliegio, piano sagomato apribile, sostegni a lira, piedi a [..]
Aggiudicato
408
408
Credenza, Liberty, in radica filettata e intarsiata entro riserve a copli di frusta a nervature [..]
409
409
Scuola Francese, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 28x44,5 firmati in basso a destra ( 2 [..]
€ 400 / 600
Stima
410
410
Egidio Tonti                                                               [..]
Aggiudicato
411
411
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela riportata su tavoletta cm 24x18   [..]
Aggiudicato
412
412
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TOPI DI PORTO olio su tavola, cm 45,5x38 firmato [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola Italiana, sec. XX LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 24x33 firmato in basso a destra [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
415
415
Franco Villoresi                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
416
416
Cinque modellini di automobili, anni 60,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
Cassettoncino, sec. XVIII,                                                 [..]
Aggiudicato
418
418
Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare a vassoio, cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, [..]
Aggiudicato
419
419
Ribalta, sec. XVIII, lastronata e filettata a tre cassetti tra lesene ebanizzate, piano a ribalta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
420
420
Madia, sec. XIX, in mogano, piano apribile, fronte traforato a ringhiera, cassetto a tutta [..]
421
421
Vetrina, inizi sec. XX, in noce, uno sportello in vetro, rapporti in metallo dorato e lavorato [..]
€ 300 / 600
Stima
361 - 420  di 598 LOTTI