Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 598 LOTTI
301
301
Scuola Francese, sec. XIX CORTILE E VIANDANTI olio su tela, cm 33x28 Al retro dedica e data [..]
€ 600 / 1.000
Stima
302
302
Quattro sedie, sec. XIX, in radica, schienale sagomato, gambe posteriori a sciabola e anteriori [..]
€ 300 / 500
Stima
303
303
Credenza, fine sec. XIX, in legno di conifera, a due cassetti e due sportelli sformellati, [..]
Aggiudicato
304
304
Angoliera, sec. XIX, in noce, fronte convesso a due sportelli specchieati, alzata a tre mensole [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
305
305
Secretaire, Francia, in stile Luigi XVI, in mogano  e palissandro, due sportelli e cassetto [..]
306
306
Coppia di consolle, sec. XIX, in legno dorato, piano decorato a finto marmo, fascia centrata [..]
Aggiudicato
307
307
Ribalta, sec XVIII, lastronata e filettata, fronte mosso a tre cassetti e abattant celante [..]
Aggiudicato
308
308
  Coppia di consolles, sec. XX, in ferro battuto e lavorato a foglie, piano in vetro [..]
Aggiudicato
309
309
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
310
310
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 62x48 restauri
€ 250 / 450
Stima
311
311
SPECCHIO DA TAVOLO, SEC. XX da tavolo con cornice in argento sagomata cm 28x42                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Giuseppe Chiari                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
313
313
Eduardo Gordigiani                                                         [..]
Aggiudicato
314
314
Guido Borgianni ( New York 1915 - Firenze 2011 )        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Enrico Paolucci                                                            [..]
Aggiudicato
316
316
Orologio da tavolo, retour d' Egypt, in bronzo dorato, quadrante a indici romani, cimasa e [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
317
317
Franz Borghese ( Roma 1941-2005 ) PERSONAGGI Serigrafia su seta, cm 90x90
€ 600 / 800
Stima
318
318
Due tappeti, Caucaso, sec. XX, cm 138x186 e cm 81x120
Aggiudicato
319
319
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo rosa a disegni fioriti, cm 326x450, difetti                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Vaso, Cina , sec. XIX/XX in ceramica decorata a figure maschili e fiori , alt. cm 37                                                          [..]
Aggiudicato
321
321
ALZATA , INIZI SEC. XX                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, fusto piriforme e vasiforme [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
323
323
Lampadario, sec. XIX, in legno laccato in policromia, otto bracci a guisa di volute vegetali, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
324
324
Due ventagli , sec. XX entro cornici , difetti (2)                                      [..]
Aggiudicato
325
325
Tappeto, Anatolia, sec. XX,                                                [..]
326
326
Galleria persiana, fondo a figure di animali stilizzati nei toni del beige, rosso e blu, cm 470x70 [..]
€ 250 / 450
Stima
327
327
Dipinto, Cina sec. XVIII/XIX PERSONAGGI tecnica mista su stoffa , cm 29x31 , firmato difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
328
328
Coppia di vasi , portafiori , inizi sec. XX                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
329
329
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) RAGAZZA ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 57x72
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Renato Guttuso ( Bagheria 1911 – Roma 1987 ) STUDIO DELLE FORME tecnica mista su carta [..]
Aggiudicato
331
331
Scuola italiana, sec. XIX, RITRATTO MULIEBRE olio su cartone cm 29x23,5, difetti
€ 600 / 800
Stima
332
332
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
333
333
Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 72x56 difetti
€ 500 / 800
Stima
334
334
Sedia, sec. XX, in noce intagliato,                                        [..]
Aggiudicato
335
335
Panca, Toscana, sec. XVIII, in noce, braccioli a ricciolo, cm 204x54x99, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
336
336
Toilette, sec. XIX, in mogano, sportelli con all' interno specchiera celante cassettini e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
337
337
Tavolino da gioco, Olanda, sec. XIX,                                       [..]
€ 150 / 300
Stima
338
338
Letto matrimoniale, stile Luigi XV, in legno laccato verde, rivestito in stoffa                                                                                                                                      [..]
Aggiudicato
339
339
Piccolo tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, cassetto sottopiano, sostegno tornito poggiante [..]
Aggiudicato
340
340
Armadio stipo, fine sec. XIX, in noce e quercia, a quattro sportelli disposti a cioppie, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
341
341
Scrivinpiedi, sec. XIX, lastronato in noce e olmo, profili e riserve ebanizzate, piano apribile [..]
342
342
Tavolo a bandelle, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, piano ovale, sostegni tortili raccordati da [..]
Aggiudicato
343
343
Tappeto persiano Korassan, firmato, campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e azzurro, [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
344
344
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Virgilio Cassio, metà secolo XX                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
346
346
Mara Zini ( Scandiano 1953 ) COLORI DEL MERCATO IN SENEGAL tecnica mista su carta, cm 40x40 [..]
€ 400 / 700
Stima
347
347
Francesco Gioli ( San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922 ) BOSCO olio su tavoletta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
348
348
Giorgio Campanini ( Piacenza 1914 - Milano ? ) BIMBA TRA GIOCATTOLI olio su tela , cm 40x50, [..]
€ 700 / 800
Stima
349
349
Maria Fernanda Santini Giachetti DONNA AL PIANO olio su tavoletta , cm 39,5x30
€ 170 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Gio Batta Lepri ( Livorno 1911 - 2002 ) BUOI olio su faesite, cm 12x8 firmato in basso [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
Silvestro Pistolesi ( Firenze 1943 ) PAESAGGI olio su cartoncino telato, cm 18x24 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
352
352
Cornice, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 128x87                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
353
353
Tappeto orientale, sec XX,                                                 [..]
Aggiudicato
354
354
Arazzo, sec. XX L' AURORA cm 76x136 da Guido Reni
Aggiudicato
355
355
Cinque stampe Giappone , sec. XIX/XX                                       [..]
Aggiudicato
356
356
BICCHIERE, BOEMIA.SEC. XIX                                           [..]
357
357
Orologio da tavolo, sec. XIX,                                              [..]
Aggiudicato
358
358
Coppia di lampioni da processione, sec. XIX, in metallo dorato e lavorato ad angeli e motivi vegetali, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
359
359
Armadio, Francia, sec. XIX, in rovere lastronato in noce a due ante sformellate, piedia [..]
Aggiudicato
360
360
Tavolo circolare a vela, sec. XIX,                                         [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 598 LOTTI