Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 598 LOTTI
241
241
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x73 difetti
€ 500 / 800
Stima
242
242
Scuola italian, sce. XVII PRELATO IN ADORAZIONE olio su tela, cm 96,5x84 Difetti e restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
243
243
Coppia di tappeti, Pakistan, sec. XX, a impianto Bukara, cm 90x62 (2)
Aggiudicato
244
244
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX, campo a motivo floreale nei toni dell'azzzurro, blu e rosso, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
245
245
Scuola italiana, sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 46x26,5 restauri
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola italiana, prima met… sec. XX,                                       [..]
Aggiudicato
247
247
Orologio a colonna, sec. XIX, in legno laccato rosso e decorato a cisenerie, mostra in metallo [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
248
248
Orologio da muro, Parigi, sec. XX,                                         [..]
Aggiudicato
249
249
Cornice, sec. XIX, in pastiglia dorata, luce cm 50x65, difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola italiana, inizi sec XIX RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 31,5x39 difetti e restauri [..]
€ 650 / 1.000
Stima
251
251
Scuola Nord Europea, sec. XVIII, PAESAGGI CON FIGURE due dipinti ad olio su tela, cm 93x115 (2) [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
252
252
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
253
253
Tavolino, inizi sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
254
254
                               [..]
Aggiudicato
255
255
                                                                           [..]
Aggiudicato
256
256
Tavolino da lavoro, sec. XIX, intarsiato e filettato in varie essenze e madreperla, tiretto [..]
Aggiudicato
257
257
Scrivania diplomatica, Francia, in stile Luigi XV, marchettata in bois de rose e filettata, [..]
Aggiudicato
258
258
Tavolo basso, stile cinese, in mogano, piano rettangolare, gabe a plinto, cm 154x93x37                                   [..]
Aggiudicato
259
259
260
260
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 45x55 difetti
€ 450 / 800
Stima
261
261
Cornice , in stile gotico, sec. XX in legno dorato , con riproduzioni di soggetti sacri , cm [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola italiana, sec. XIX, RITRATTO DI MICHELANGELO olio su cartone, cm 17x21, difetti
€ 600 / 1.000
Stima
263
263
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
264
264
Edoardo Gordigiani ( Firenze 1866 - 1961 ) SCORCIO TRA GLI ALBERI olio su cartone telato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Mara Zini ( Scandiano 1953 ) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x80
€ 600 / 900
Stima
266
266
Giuseppe Migneco ( Messina 1903 - Milano 1997) FIGURA FEMMINILE Acquerelli su carta riportato [..]
Aggiudicato
267
267
Enrico Paolucci ( Genova 1901 - Torino 1999 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x50 firmato [..]
Aggiudicato
268
268
    Scuola Italiana, sec. XX FONDO DI PRESEPE pastelli su tre pannelli, [..]
Aggiudicato
269
269
Trumeau, in stile Luigi XV, lastronato e filettato, corpo superiore ad un' anta specchiata, [..]
Aggiudicato
270
270
Coppia di poltrone, sec. XIX,                                              [..]
271
271
Tavolino esagonale, sec. XX,                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
272
272
                                   [..]
Aggiudicato
273
273
Etagere, sec. XIX, in legno  laccato e dorata a tre ripiani con alzata e specchio, cm [..]
Aggiudicato
274
274
Tavolino, sec. XX,                                                         [..]
275
275
Divano sec. XVIII, in legno laccato e sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm [..]
Aggiudicato
276
276
  Baule, sec. XIX, in legno rivestito in cuoio, rapporti in ferro battuto, cm 77x39x36 [..]
277
277
Scuola italiana                                                            [..]
€ 600 / 1.200
Stima
278
278
Scuola italiana, sec. XVIII CHERUBINO Olio su tela riportata su tavola Diam. cm 26,5, difetti [..]
Aggiudicato
279
279
Coppia di dipinti scula italiana sec. XVII TENTAZIONE DI ADAMO ED EVA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
280
280
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 – Firenze 1933) SCORCIO DI VICOLO olio su tavoletta, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
281
281
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x52,5 Difetti
€ 350 / 700
Stima
282
282
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x53 difetti
€ 350 / 700
Stima
283
283
Ufficialina, inizi sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
284
284
Tappeto, Caucaso, sec. XX,                                                 [..]
285
285
Vaso , sec. XX Lalique France                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
286
286
BILANCIA POSTALE , INGHILTERRA 1870 WILLIAM                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
287
287
Joanpere Massana (Ponts 1968) PINTAR incisione su carta, tiratura 17/100 cm 56x55, firmata [..]
288
288
Stemma nobiliare, sec. XVII, in pietra scolpita, alt. cm 31
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Cassettone, sec. XIX, lastronato in noce a tre cassetti, piedi a mensola, cm 120x55x92 [..]
Aggiudicato
290
290
Scrivania, sec. XIX, in gattice, piano a fronte concavo sotteso da tabletta estraibile, cinque [..]
291
291
Tavolo, in stile rinascimento,                                             [..]
Aggiudicato
292
292
Sei sedie, sec. XIX, in legno intagliato, sedute e schienali in paglia di Vienna, gambe mosse [..]
Aggiudicato
293
293
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo molato, struttura in ferro tubolare a guisa di funi, [..]
Aggiudicato
294
294
Sergio Scatizzi ( Capannori 1918- Firenze 2009 ) NATURA olio su tavola, cm 63x48 firmato [..]
Aggiudicato
295
295
Mary Golay ( Inghilterra 1869-1944 ) Tre litografie su carta, cm 39,5x99,5
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
296
296
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra [..]
Aggiudicato
297
297
Dino Migliorini ( Rignano 1907- Contea 2005 ) NATURA MORTA olio su faesite, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
298
298
Luigi Bazzani (Bologna 1836 – Roma 1927) DECORATORE DI VASI olio su tela, cm 30x50 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
299
299
Sergio Scatizzi ( Capannori 1918-Firenze 2009 ) FIGURA acquerello su carta, cm 50x35 [..]
Aggiudicato
300
300
Orologio soprammobile , inizi sec. XX                                      [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 598 LOTTI