Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 598 LOTTI
181
181
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
QUATTRO CIOTOLE,SEC. XX                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
183
183
CENTONOVANTA POSATE , SEC. XX                                              [..]
Aggiudicato
184
184
CIOTOLA , SEC. XX                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
185
185
LEGUMIERA, SEC. XX                                                [..]
186
186
PORTABOTTIGLIE, SEC. XX                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Cassapanca, sec. XVI, in noce, fronte intagliato a tralci e grappoli di vite, maniglie sui [..]
Aggiudicato
188
188
Caminiera, sec. XIX, in cipresso decorato a cornici dorate e intagliate a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
189
189
Specchiera, in stile Impero, entro cornice in noce con intagli in legno dorato raffiguranti volti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di cornici, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, cm 103x80, luce cm 94x72, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
191
191
VASSOIO, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1765 CIRCA                    [..]
Aggiudicato
192
192
Sala da pranzo, produzione Bernini,                                        [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
193
193
Quattro poltrone, fine sec XVIII,                                          [..]
Aggiudicato
194
194
Coppia di demilune, sec. XVII, in noce piano semicircolare, sostegni e traverse centinate [..]
Aggiudicato
195
195
  Armadio, sec. XIX, in legno laccato, con formelle orientali, due sportelli, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
196
196
                                                       [..]
€ 4.000
Stima
Aggiudicato
197
197
Fregio da gondola, sec. XIX, in legno intagliato, ebanizzato e dorato, cm 64x34
Aggiudicato
198
198
Paravento in lacca, Cina, dinastia Qing, inizi sec. XX, quattro ante con inserti in avorio e pietra [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
199
199
Coppia di vasi, Giappone, sec. XIX                                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
200
200
TESSUTO RICAMATO, CINA, SEC. INIZI XX                                      [..]
Aggiudicato
201
201
Scuola del sec. XIX MENESTRELLI olio su tela, cm 126x140
€ 400 / 700
Stima
202
202
Scuola italiana, sec. XVII I MAGI olio su tela, cm 38,5x53,5 difetti e restauri   [..]
Aggiudicato
203
203
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela con applicazioni in metallo sbalzato, [..]
€ 350 / 500
Stima
204
204
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XIX PASTORELLO olio su tela, cm 40x32
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana del XIX sec. LOGGIA DEI LANZI acquerello su carta, cm 29x39     [..]
Aggiudicato
208
208
Giovanni Acci (Firenze 1910 – Pietrasanta 1979) IL RIPOSO                                                                  [..]
Aggiudicato
209
209
Scuola ungherese, sec. XX MUSICISTA olio su tela, cm 85x71
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
210
210
    Giovanni Battista Brustolon ( Venezia 1726 - 1796 ) L' INCORONAZIONE [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
212
212
                                                                [..]
Aggiudicato
213
213
Quattro sculture, sec. XX, in bronzo e legno, raffigurante guerriero accasciato, davide con [..]
Aggiudicato
214
214
Scultura, inizi sec. XX, in marmo raffigurante uomo in lettura, cm 124x55x133, difetti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
215
215
Base a plinto, inizi sec. XX, in pietra scolpita, cm 58x50x40                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
216
216
Fregio, sec. XIX, in legno intagliato a putti, cm 75x40 Grande mensola, sec XX, in legno, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
217
217
Vaso bicolore, sec. XX, in cristallo molato, firma incisa sul fondo, alt cm15                                                                         [..]
Aggiudicato
218
218
Bacinella lavamano con brocca, sec. XX,                                    [..]
Aggiudicato
219
219
Trentatre bicchieri, sec. XX, in cristallo Baccarat, vari , due centrotavola in cristallo, quattordici [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, mostra circolare con sovrastante scultura, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
Scuola italiana, sec XVIII,                                                [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
222
222
Tavolo, anni '90, in metallo cromato, piano in vetro, cm 180x90x70                                                  [..]
Aggiudicato
223
223
Franco Gentilini                                                           [..]
Aggiudicato
224
224
Tavolino da gioco a fazzoletto, Inghilterra, sec. XX, in mogano filettato e intarsiato, cassetto [..]
Aggiudicato
225
225
Davenport, Inghilterra, sec XIX,                                           [..]
226
226
Mobile bar, metà sec. XX, in legno listrato e filettato, tre sportelli, un cassetto e piano [..]
Aggiudicato
227
227
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 57x68 difetti
€ 200 / 400
Stima
228
228
Galileo Chini ( Firenze 1873 - 1956 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 39x25 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
229
229
Cinque stampe , sec. XIX raffiguranti mosse di scherma Undici tra foto e stampe , inizi sec. [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
230
230
Tavolo, piano in marmo verde antico ciliato in marmo giallo di Siena, montanti lignei dorati [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
231
231
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 45x33
€ 160 / 300
Stima
233
233
Coppia di sedie e poltroncina, Francia, sec, XIX, marchettate in bois de rose, schienali a [..]
Aggiudicato
234
234
Credenza, sec. XX, in mogano, piano a fronte spezzato sotteso da modanatura a ovuli, sportelli [..]
Aggiudicato
235
235
Tavolino, inizi sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
236
236
                                                                 [..]
Aggiudicato
237
237
  Tavolino, sec. XIX, tondo in legno, piano in marmo, cm 55x73                                                                            [..]
Aggiudicato
238
238
Sergio Scatizzi ( Capannori 1918 – Firenze 2009 ) VENEZIA, IN MEMORIA DI OSKAR KOKOSCHKA [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
239
239
Antonio Bueno ( Berlino 1918 -  Fiesole 1984 ) BUSTO DI FANCIULLA Monotipo su carta [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
240
240
Renato Natali (Livorno 1983 - 1979) PESCATORE olio su tavola, cm 45x65
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 598 LOTTI